Евгений Новиков – Стоять насмерть! (страница 3)
– Нет связи, товарищ капитан!
– Ты у меня сейчас отсюда почтовым голубем в штаб полетишь! Делай что хочешь, но через пять минут мне нужна связь со штабом!
***
Спустя пятнадцать минут Середа стоял внизу возле еще теплого немецкого танка с политруком Колесниченко.
– Спасибо, что успел сорокопятки подтащить! – начал комендант.
– Так-то ж не я, артиллеристы хорошо сработали
– Вовремя сработали. Потери?
– Октябрьский убит, двое раненых.
– У меня на высотке тоже один раненый. Но хоть живы все. Итого минус четыре бойца – печально подытожил Середа.
Подбежал Ковалев:
– Товарищ капитан, разрешите обратиться?
– Да уже обратился. Допросили?
– Так точно. Батальон пехоты и рота танков. 22 единицы.
– Мне докладывали про то, что у них одна рота, но я полагал, что это десяток, как у нас… Сплоховал…
– Все, что они знают из задач – к 7 часам, они должны были быть в Турке.
Комендант посмотрел на часы и улыбнулся:
– Ну что ж, у них есть еще час, чтоб успеть.
– Связи так и нет? – спросил политрук
– Нет. Отправил Горбатенко по линии.
– Слышал, как ты его по чем зря крыл. Он же не виноват.
– Да знаю я, Павел Петрович… Сорвался… Понимаешь, правильно бой провели. Все, как планировали. Без потерь не бывает, а они у нас минимальны при таких раскладах… Но потерялся я. Бойцы все делали именно так, как им приказали, как мы планировали, а я себя потерянным ощущал. Вроде, всё вижу, понимаю, но будто туман в голове, соображал долго.
– Ладно тебе, Михалыч, у самого такое же ощущение было. Надо в штаб посыльного отправить. Доложить, да узнать, что у них и как. Гремело в той стороне знатно.
– Отправляй. Верно говоришь. 22 танка было, четыре подбили. Самое тяжелое еще впереди. Да и пехоты сколько положили? Десятка три?
– Приблизительно так.
– Не густо… С мотоциклов пулеметы сняли?
– Один. Второй разбит.
– Давай по позициям. Скоро опять пойдут.
– Товарищ капитан, идут!
Комендант только успел подняться обратно на высоту. Юркнул в дзот, достал бинокль и всмотрелся. Четырнадцать танков ползли по ложбине. Сзади пехота. Старались держаться за танками на небольшом удалении. Остановились. Дали залп. Разрывы были метрах в пятидесяти перед склонами. Расстояние не позволяло сорокопяткам пробить их броню, зато они старались бить туда, где должна была стоять артиллерия. Еще несколько разрозненных выстрелов. И еще. Середа понял их замысел – на расстоянии выбить пушки, а потом уже подойти ближе и разбить тех, кто на высотке.
Выскочил из дзота и побежал вниз. Разрывы громыхали. Спустился. Артиллеристы стояли за выступом. Они заранее откатили и спрятали сорокопятки. Будто знали, что предстоит. Позиции, которые пограничники подготовили для артиллерии были разбиты. Но орудий в них не было. Среди артиллеристов стоял старший лейтенант. Середа подбежал к нему.
– Старлей, ты приказал орудия откатить?
– Так точно, товарищ капитан! – ответил по уставу, а в глазах бегал какой-то злой огонек, будто за этой скупой фразой хотел еще много всего сказать.
– Молодец, старлей!
– Спасибо, товарищ капитан. Подскажите, позиции для артиллерии ваши стахановцы готовили?
– Да, а что?
– Посадить бы в них тех, кто приказал их здесь готовить, – со злобой, ели слышно чертыхнулся командир артиллеристов
Середа осмотрел издали разбитые позиции. Сложно было поспорить со старшим лейтенантом. Если б тот не приказал заранее отвести орудия – лежали бы там оба расчета. А артиллерист продолжил:
– Не пробьем мы их в лоб с этого расстояния, товарищ капитан. У нас вариант один – в бок бить. Танки надо пропустить между высотками. Здесь если позиции хорошо замаскируем – будут шансы, да и то не с таким количеством. Два-три успеем поджечь, остальные нас подавят. Те позиции, что мне твой политрук ночью показал, я тоже сменил. Иначе подавили б нас танки.
– А так – они меня с высоток снесут. Нельзя нам их сюда пускать. Гранатами поможем.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.