18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елизавета Соболянская – Дверь в никуда (страница 7)

18

Артем понял, что дело непростое, и сел на траву рядом с родичем жены.

— Так, давай еще раз по пунктам. Ты сыт, но все равно тянет укусить ведьму?

— Угу, — буркнул парень.

— Как алкоголика к бутылке?

— Наверное, похоже, — пожал плечами вампир. — Я же не пью.

— А что, если тебе выпить? — внезапно пришло в голову тигру. — Ты же высший, тебя алкоголем не убить…

Илья задумался, но мотнул головой:

— Если перестану себя контролировать, будет плохо.

— Может, попробуем напоить тебя в клетке? Не сильно, — не отступал тигр. — Пойми меня правильно, ты классный парень, но Даша беременна… я не могу рисковать женой и ребенком.

— Давай попробуем, — сдался Илья, понимая, что альтернативой может быть постоянное пребывание в клетке.

Они спустились в подвальную лабораторию, прихватив корзинку снеди, бокалы и несколько разнообразных бутылок из бара.

— Так, смотри, начнем с чего-то легкого, чтобы проверить действие. Вино или пиво?

— Давай вино, пиво так воняет, — поморщился вампир.

Оборотень плеснул понемногу в два бокала, вынул из корзинки тарелку с сырной нарезкой и фрукты.

— Пробуй!

Илья потянул носом, поморщился, но сделал пару глотков:

— Ну и гадость! — сказал он, отдышавшись.

— Зажуй сыром или виноградом, и… — тут оборотень вынул прихваченную на кухне бандану тещи. — Как тебе запах?

Вампир принюхался, поморщился:

— Чую, но уже так не тянет. Этот гадкий привкус на языке отбивает нюх.

— Хм, — задумался Артем. Ему, как крупному хищнику, спиртное тоже не нравилось. Но иногда в критических ситуациях он его использовал. — Так, может, тебе не пить, а только нюхать? Налить немного на вату вместо нашатыря?

— Я так совсем нюх потеряю, — поморщился Илья.

— Давай проверим! Понюхай бокал, а потом косынку!

Вампир, кривясь, вдохнул поглубже запах вина, потом уткнулся носом в бандану:

— Работает! Я почти не ощущаю запаха, и даже не тянет искать Дашу!

— Во-о-от, значит, накапаем вина в маленькую фляжку, и будешь носить с собой. Как только возникнет желание кого-нибудь «прикусить», сразу нюхай! У нас так котят приучают всякую гадость не есть, клопа-вонючку под нос суют!

— Да я уже и на клопа согласен, — мрачно сделал вывод Илья.

Глава 9

Фляжка с вином в качестве нюхательной соли действительно помогла. Побочным эффектом стало сильное притупление обоняния, что мешало Илье при диагностике и немного в жизни, но в целом его радовал результат — он спокойно общался с семьей, ездил на практику и занимался привычными делами, не отвлекаясь на внезапные позывы выпить собеседника.

Что удивительно, даже норму крови пересматривать не пришлось — Илья просто увеличил в рационе количество печени, яблок, гранатового сока и красного мяса.

— Не могу понять, как это работает, — сказал Олег, сделав повторные анализы, — но похоже, Марьяна и Константин добавили тебе своих данных. Ты ешь мясо, как волк, и восстанавливаешься продуктами с высоким содержанием железа, как ведьма крови. Скорее всего, нападающий ожидал другого эффекта…

— Почему? — удивился Илья.

— Потому что в пункты переливания крови внезапно явилась проверка из министерства, — ответил Вдовин, изучая результаты анализа крови вампира. — Судя по всему, искали большую недостачу. Очень большую!

Вампир понимающе кивнул.

Он стоял на учете как молодой человек, нуждающийся в переливании крови, но под этот диагноз выделялось не более четырех пакетов крови в месяц. Обычному вампиру этого было маловато. Кто-то брал кровь на черном рынке, кто-то добавлял кровь животных, в общем, как-то справлялись. Илье раньше хватало официальной порции — как высший, он спокойно ел человеческую еду, а уж стейк с кровью никого не удивлял даже в провинции.

— Но я не слышал, чтобы высшие пили больше крови, — нахмурился Илья, пытаясь быстро найти информацию в специальном интернете.

— А ты видел много высших? — полюбопытствовал Олег.

— Видел кое-кого, еще когда с мамой жил, — вспомнил парень, — они раз в полгода-год приезжали, чтобы узнать, как живу и расту.

— Скорее всего, это были молодые высшие, возможно, рожденные, как и ты, — отозвался Вдовин. — Я тут пытаюсь найти информацию о Древнейших…

— Кто это такие? — заинтересовался Илья.

— Это высшие вампиры, прожившие очень много лет. Некоторые уже по тысяче. Раньше я считал их чем-то вроде фольклора, но, став главой Патруля, узнал, что такие действительно есть. Правда, они не посещают собраний, да и вообще предпочитают никак не светиться в обществе, но полагаю, у них все же есть какие-то интересы.

Молодой вампир задумался:

— Зачем я тысячелетнему вампиру? Я для него младенец!

— Уже не младенец, — мотнул головой Вдовин, — тебя разом вырастили до почти взрослой особи, и явно намеренно. Кому еще это может быть нужно?

Почесав в затылке, Илья вынужден был признать — он и сам не знает, кто и зачем это сделал.

Странностей в копилку добавила команда Артема.

Прибыв в Княжинск, Леди, Боречка, Леночка и Мятый не сумели найти никаких следов организатора масштабной акции на кладбище. Деньги донорам крови переводились с временных счетов каких-то замшелых организаций, в которых велась чуть ли не колхозная бухгалтерия на коленке. Правда, тут ниточку, кажется, поймали. Артем обрадовался и отправил человека с проверкой по адресному переводу. Увы, выяснилось, что деньги были переведены через пункт выдачи маркетплейса, прикрытый за ненадобностью. А что там кому переводили продавцы в качестве «возврата средств», никого не интересовало. А продавец получил некоторую сумму наличностью в конвертике за небольшую махинацию с переводом в электронные деньги. От кого получил? Так курьером! Следов нет.

Сами люди-доноры были в основном одинокими или просто отстранились от близких в связи с болезнью. Во всяком случае, допрос родственников, друзей и соседей ничего не дал. Даже Мятый с его талантом «ловить концы» через неделю сдался и признал, что тут работал такой профи, до которого ему далеко.

Леди, разложив свой инвентарь, заперлась в номере гостиницы и отказалась выходить до получения результата. Артем ее не трогал, знал, что эта дама не упустит возможности вытянуть хоть какой-то вариант будущего, приемлемый для Патруля и для себя любимой.

Боречка бродил по кладбищу целый день и со вздохом признал, что энергоразрывов нет. Напротив, работники «скорой» и Патруля так почистили погост от эманаций и злобных духов, что там теперь вполне можно гулять!

Практически не осталось даже электронных следов — все, что сумела выудить Леночка, это то, что люди, найденные в канаве, любили бывать в запущенном лесопарке на окраине города и, судя по данным телефонов, проводили там много времени. Но даже эта деталь легко объяснялась — рядом с парком располагался онкодиспансер!

Последней из номера вышла Леди, она выглядела бледной, истощенной, но при этом странно довольной:

— Все будет плохо, — сказала она, — а потом — хорошо! Мне удалось вытянуть для парня шанс!

После чего собрала чемодан и, не говоря ни слова, вернулась в Москву! Следом за ней уехали остальные члены группы. Белову ничего не осталось, как только закрыть дело за «недостаточностью улик».

Между тем после странного массового самоубийства на кладбище Княжинск затих. Закончилось лето, началась осень и учебный год, Илья вернулся к учебе, чета Вдовиных уехала в Москву, чета Беловых осталась в Княжинске — ждать пополнения.

Дарья довольно легко носила вторую беременность, хотя без капризов и странностей не обходилось, но Артем с ними справлялся.

Отзвенела золотая осень, подошли новогодние праздники. Старшекурсников допустили до практики в больнице. Илья практиковался в хирургии, так что до Нового года пропадал в больнице, а после — на сессии.

Все вокруг молодого вампира будто замерло — ни попыток снова подставить, ни навязчивых знакомств с юными красотками — ничего! Даже проверка в пункте переливания крови закончилась коротким взысканием — и только.

Олег Николаевич хмурился, чувствуя подвох, но все было тихо.

Прошла зима, пришла весна. Дарья перестала ездить на работу — сидела в загородном доме, плела обереги, играла с дочкой, высаживала целебные травы на клумбы. До родов оставалось совсем немного времени, так что в Княжинск приехали Ираида и Олег Николаевич со своими мальчишками. Все ждали, когда начнутся роды, и, конечно, именно в этот день все и случилось…

Глава 10

С утра Илья позволил себе поваляться в постели — воскресенье, выходной, скоро экзамены и защита диплома… Нет, все это в сторону — просто уют и покой большого шумного дома.

Кто-то уже шлепает босыми ногами на кухню, щелкает резинка холодильника, гремят чашки. Во внутреннем дворике плещется вода, доносится визг — это Артем и Арина обливаются холодной водой после тренировки.

Вот раздались тяжелые, неуверенные шаги — это сонная Даша идет на запах омлета с куриной грудкой, свежего салата и запрещенных беременным блинчиков с творогом.

Вот веселый смех во дворе — это мальчишки Вдовиных попытались подловить тигров, устроили какую-то ловушку, но сами получили ведро холодной колодезной воды в лицо. Шумят, смеются, бегут на кухню… Хорошо!