18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елена Саринова – Попаданка. Хроники Буйных лугов (страница 15)

18

То было больше года назад. Вчера рано поутру замковые лабиринты «Буйных лугов» огласил звонкий стук работающего топора. Чуть позже выяснилось, что по распоряжению капитана Койта гарнизонный повар таким образом запасается топливом. За счет наших неприкосновенно стратегических ёлок. Масонская живопись! Это какой же авторитет был у доньи Тимьяны, как у здешней хозяйки, если некоторые и теперь позволяют себе подобный бредятизм?!

С ситуацией пришлось разбираться срочно и мне:

- Уважаемый капитан Койт! Три дня назад в деревне для ваших нужд заказаны пять подвод с готовыми для топки дровами. Вы об этом поставлены в известность лично мной, а до тех пор лично мной же вам разрешено пользоваться нашим дровеником при скотном дворе. Так скажите, по какой причине вы портите собственность на моей замковой территории?

Капитан Койт тогда попытался со снисходительной улыбочкой мне суть разъяснить:

- По нашей прошлой с вами договоренности.

После услышанного я кинула быстрый растерянный взгляд на присутствующую в моем кабинете управительницу. Та мне также быстро, но крайне мрачно кивнула… Да что б тебя! Пошел с козырей, значит… Та-ак.

- Да… Да, такая договоренность была. Покажите мне ее письменный вариант.

- Но, дорогая донья? - проговорил нараспев вмиг подобравшийся капитан. – Вы просто позволили моим бойцам срубить пару деревьев.

- Во время осады замка, - осторожно уточнила Фия из своего уголка.

Понятно!

- Совершенно верно, господин капитан! Сейчас времена изменились. И подобных растрат я больше не допущу. Так же не допущу рукоприкладства в сторону своих подчиненных.

- Да пф-фу! – вдруг, взвился он на мои угрозы. – Кто он такой? Какое право имел? Он просто конюх здесь и полномочиями лезть не в свои дела не обладает.

- Гил Вольк – мой патронай.

Когда дверь за капитаном Койтом, не сказать, чтобы хлопнула, закрылась она, Фия, развернувшись на каблучках, удивленно спросила:

- Донья Тимьяна, с каких это пор?

- Гил стал патронаем? – азартно хмыкнула я. – Вы же сами говорили, что он в нашем замковом хозяйстве все знает. И руки у него золотые и вон как за хозяйство радеет. Разве нет?

- В общем-то вы правы.

- Конечно, права. И раз прошлый патронай героически погиб при осаде, а нынешнему вы в первое время непременно поможете, особенно с ведением документации, то за эту кадровую единицу я спокойна… Фигура капитана вот теперь покоя не даст.

Так мы вчера решали проблему замковых кадров. Сегодня за столом среди ёлок вопрос стоит гораздо объемнее. Я невольно позавидовала Видалю, что дрыхнет сейчас недалеко от нас, покачиваясь в гамаке. Строгая бабушка Фия хотела его разбудить, я не дала. Малец в последнее время разрывается между рыбалкой и голубями. Вот проснется и вновь к ним побежит. В смысле к голубям. Мы их пока на скотном дворе в общем загоне определили… И как, скажите, не завидовать этому голубятнику?.. Но, пора:

- Господин Давиро, а что бы вы в должности управляющего нашей усадьбой сделали в первую очередь?

- Что бы сделал? – мне показалось или он на самом деле воспрял, как только разговор о настоящем деле пошел. – Это зависит от того, как давно была перепись вашего общего хозяйства. Если уже после войны, то хорошо. А если нет…

- Нет, - решила я не скрывать данный факт. – Последняя перепись угодий и арендаторских хозяйств была три года назад. Но, ее результаты пропали.

Именно их вместе с денежными купюрами, родовыми векселями и другой ценной документацией и спёр прямо в сейфе бывший управляющий «Буйными лугами».

- Значит с нуля, - кивнул на мою унылую информацию господин Давиро.

- Значит так мы с вами и поступим, - протянула я новому управляющему усадьбой для пожатия руку.

Прекрасная сцена для концовки очередной главы в моих Хрониках, ведь правда же?

Но, в этот момент со стороны распахнутых окон кухни вновь прогремело словно с небес и густой волной вынесло серую пыль…

- О-ох! – схватилась за сердце Фия.

Видаль, не дожидаясь побудки, заполошно подскочил с гамака. А я, закрыв глаза, представила в это время плиту. Новую. Черную. С вензелями по углам, семью вместительными конфорками, но такую царственно элегантную… И она уже почти на нашей кухне стоит!

Глава 19

Просроченный акт…

« Господин Геновер, ведь у вас и в мыслях не было опорочить мое имя, так? »

Т. Тьяди-Дюран «Хроники Буйных лугов»

М ы его потеряли… в работе. Сразу на следующий день после получения всех полномочий управляющего усадьбой. Точнее, утро. Раннее росистое утро с поющими птицами.

Господин Давиро, нахлобучив на свое седое каре соломенную шляпу с широкими кривыми полями, заскочил в брыкушку и поехал с осмотром земель. Мы стояли у хозяйственных задних ворот и смотрели ему вослед. Судя по азартному прищуру Гил в этот момент думал, что новый управляющий заодно проверит и свежепоставленные на двуколку рессоры. Оливер с тоскливой физиономией, точно уверена, завидовал нашему новому управляющему, ведь ему самому сегодня предстоят совершенно иные дела. Я рассуждала про себя: «Неужели он в этой дурацкой шляпе был на ежегодной ткацкой ярмарке в Берллигеме? Ведь все личное имущество в «Солнечной дали» у господина Давиро сгорело»… Чисто модельерские остаточные рефлексы. И теперь кроме пополнения гардероба Оливера и Гила мне в этом вопросе придется заморочиться еще и изрядно обносившимся Давиро.

Двое из выбранной «тройки счастливчиков», увидев мой профессионально оценивающий прищур, скоро подобрались и решили на всякий случай ретироваться. Бегите-бегите – от судьбы и красоты не убежишь!

Гил, кстати, новую престижную должность с возросшим жалованием воспринял вполне спокойно. Он на самом деле в последний год практически один контролировал весь замковый двор. Чистил, чинил, обновлял. А то, что сегодня жизнь у нас, вдруг разрослась и усложнилась… молодой здоровый мозг парня это пережует.

Я же направила свои стопы в «новую» кухню. Правда, она осталась на своем прежнем месте, зато расширенная и углубленная вниз (вчерашний послеобеденный грохот с выхлопом пыли о падении одной из перегородок как раз извещал).

Зачем мне богатая творческая фантазия? А затем, чтобы сейчас, скрипя камушками по плитам пола и сцепив за спиной руки ходить в разрушениях и представлять себе… Оконных рам уже нет. Вместо полусгнивших реликтовых монолитов будут установлены новые двухстворчатые комплекты, кафель на стенах и полу обновлен. А сама кухня расширена в полтора раза из-за соседнего продуктового закутка. Мы перенесли его вниз под помещение и сделали отдельную лестницу. Там внизу сухо, а из-за отсутствия именно в этой части под полом отопительных труб, еще и значительно холодней. Зато на месте бывшего закутка будет у нас сыроварня пока. И туда бы еще точно такую газовую плиту, но не сейчас.

Именно сейчас на кухне двое строителей из Вожка остервенело долбили капитальную стену под трубу кухонной вентиляции. Ради нее и новую плиту с духовым шкафом придвинем к стене между окон. А в центре на месте бывшего «паровоза» установим модный остров с двумя глубокими раковинами и длинным рабочим столом. Надо поторапливаться! Еще седьмина и привезут мою прелесть… С вензелями по углам, семью вместительными конфорками, но такую царственно элегантную… Я вновь поймала себя на мечтах с сомкнутыми глазами.

Ух, какая же нас ждет впереди кухонная красота! Правда мой повар от такой надвигающейся красоты ходит слегка ошалелый. Я его понимаю – для человека из этого мира подобные новшества – мозговзрыв. Хотя стараюсь особо ими не шокировать, не нагнетать. Так, самую капельку из бережно хранимого пока памятью океана.

Вчера к нам в усадьбу приехал выписанный из Федила специалист по местной мелиорации, господин Офербух. В столице края он - один из признанных магических мастеров, и в связи с этим обойдется «Буйным лугам» не в копейку. Но, проблема есть – проблему нужно решать. Пока мелиоратор изучает наш буйно благоухающий ров. Что-то вписывает в блокнот и нещадно трещит разросшимися по берегам густыми кустами. А вот после обеда они с Оливером на личной коляске господина Офербуха поедут к реке.

Интересный он экземпляр (я про мелиоратора). Вчера вечером в гостиной так утомил своими рассказами об обширнейшей практике, что ночью во сне ко мне вместо привычного Егора пришла делегация лягушек с жалобой. Только не помню на что. А его буйный чуб, картавость и пришепетывания – сплошная харизма, знаете ли.

С господином капитаном мы теперь все на чеку. Не знаю, может это моя паранойя, ответ на его попытки заигрываний, которые мной распознаются еще на лету. Ну не наивная я аристократическая сирота. И не надо мне вот этого вот всего под лозунгом «Крошка, я покажу тебе кто в доме настоящий мужчина!». Мужчину я уже видела… Только наш дом мы с ним не сберегли… И куда меня снова несет?!

Ближе к вечеру меня неожиданно отнесло мыслями к центральным воротам замка. Сначала в холл вошел постовой от этих самых ворот. За отсутствием традиционной цепочки связи на мужской ор от высоких дверей со второго этажа скатилась на своих каблучках Фия. А уж она донесла мне сенсацию… ну, не то, чтобы прямо сенсацию, изрядную неожиданность эту. Я в библиотеке в тот час вдумчиво осваивала «Теорию магии». Вот такая «цепочка связи» у нас пока. В любом случае требует стремительного соображения.