Елена Потехина – Метаморфозы. Дневник поэта (страница 8)
Посмотри-ка, вот и ели
Зеленеют ели-ели.
И болотная трава
Шепчет тайные слова.
На березовой макушке
Длиннохвостые болтушки
Тайну выболтали ветру.
Он разнес ее по свету,
Растерял по уголкам-
Тут и там, тут и там…
Тайны маленький кусочек
Завернула я в платочек.
Принесла его домой,
Пусть теперь он будет мой.
Пусть теперь он будет мой,
Сладко пахнущий, живой.
Отцвели в садах сирени
Отцвели в садах сирени,
Соловьи свое отпели,
Отошла черемухи пора.
Отшумели в мае грозы.
А у лета больше прозы.
Значит нам с тобою в путь пора.
В белом платье у причала…
Отчего глаза в печали?
Это мы прощается с весной.
Не забуду наши встречи —
Эти руки, эти плечи.
Я возьму с собою образ твой.
Городок мой
Городок стоит на Волге.
Утонул в садах зеленых,
В буйном цвете белых вишен.
Словно создан для влюбленных.
Здесь мое осталось детство.
От него куда мне деться?
И теперь с любой дороги
Возвращаюсь я сюда.
Кинешма – старинный русский городок.
Пролплывет по Волге белый теплоход.
Прокричала чайка: «В добрый путь!»
Ты своих друзей не позабудь.
Я из отпуска приеду, —
Милый город станет краше.
Тополя ветвями машут
На бульваре у реки.
Я присяду у фонтана
И послушаю в беседке,
Что поймали прошлым летом
В нашей Волге рыбаки.
Я люблю тебя, мой город,
В непогоду, зной и холод.
Разноцветным летним утром,
В белых шапках января.
Я люблю твои рассветы,
Соловьиные сонеты,
И березовые рощи,
И пшеничные поля.
Я вздохну, но не отвечу
Я вздохну, но не отвечу
На обидные слова.
Положу печаль на плечи.
Что же, я жена твоя.
Я боялась быть жестокой.
Не любила, берегла.