Елена Потехина – Метаморфозы. Дневник поэта (страница 5)
Без машины времени вернуться.
Все вокруг знакомое, родное —
Гвоздь в стене и секретер в углу.
Близкое, до боли дорогое.
Разве это позабыть смогу?
Стеллажи еще березой пахнут.
Руку протяну – а вот и дверь.
В этой старой книге листья сохнут…
Только что это? Открылась дверь.
Заскрипела, старая, узнала.
Надо б смазать, петли заржавели.
Сколько раз я, поздно возвращаясь,
Замирала, став у этой двери…
Я прикрою веки
Белые березы стали у дороги.
Белые березы выстроились в ряд.
Распустили косы белые березы.
Дует теплый ветер, листья шелестят.
Я прикрою веки и усну навеки,
И не буду помнить твой прощальный взгляд.
Зацветут поляны, разольются реки.
Только наше время не вернуть назад.
Стучат колеса за окном
Стучат колеса за окном.
Струятся провода.
Мелькают тени и огни,
Но мчит за мной беда.
Я от беды хочу бежать,
Хочу о ней забыть.
А может это не беда
Однажды полюбить?
И кто же в этом виноват?
И как беде помочь?
Что проку плакать и молчать,
И думать день и ночь?
Не в силах нити разорвать.
И в сонной тишине
Тебя я стану заклинать:
– Не думай обо мне.
Я знаю, время утечет,
Как талая вода.
Прошедшим дням
Потерян счет.
Состарится беда.
Тогда тебе я улыбнусь
И руку протяну.
– Да, хорошо, привет, пока, —
И ласково вздохну.
Счастье в руках
Над миром – голубое небо,
Земля в цветах!
Прекрасней нет земли,
Где небо в твоих глазах!
В глазах твоих купаюсь,
Как в пенистых волнах.
Ты видишь – наше счастье
Сейчас в твоих руках.
Эхо бродит по лесам
Эхо бродит по лесам,
Раздается тут и там:
В стуке дятла,
В скрипе старой ели.
Птицы дремлют в тишине,
Эхо будит их во сне.
Вот они от эха улетели.