18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елена Потехина – Метаморфозы. Дневник поэта (страница 11)

18
Я иду навстречу звездам. Их раскачивает ветер. Друг за другом гаснут окна, Сладко спят в кроватках дети. Я иду навстречу звездам По хрустящей глади снежной. Высоко над облаками Спит луна с улыбкой нежной.

Зимний день

Зимний день, сияет солнце, Серебрится белый снег. Я присяду у оконца И услышу детский смех. Детский смех, как звон капели, Как журчанье ручейка. Вдруг подхватит, в самом деле, Эта звонкая река. Поскорей на свежий воздух! На родной простор полей! Догоняй, задира – ветер! Ну, быстрее, ну быстрей!

Снег на ресницах

Снег на ресницах, снег на домах, Снег на больших телеграфных столбах. Снег под ногами, к снегу привыкли. Снежные кисти рябины поникли. Снег вперемешку с запахом дыма, С запахом детства, теплого дома. Снежное море ветер колышет. Каждый свое в этом шуме услышит…

У порога Новый год

У порога Новый год, Словно шхуна у причала. Время праздничных забот, Время все начать сначала. Собирайся в дальний путь, Позови друзей в дорогу. И любовь не позабудь, И надежду, и тревогу. У порога Новый год. Он приклеил хвост дракона. Он стоит с журналом Мод, Ждет двенадцатого звона.

Улыбайся мне почаще

Улыбайся мне почаще, Говори, что я красива. Мне от этого не слаще, Но хочу я быть счастлива. Друг от друга мы все дальше, Друг от друга мы устали. Не терплю давно я фальши, Ты – наигранной печали. Было все и все не ново, Ни к чему копаться в смысле. Все понятно с полуслова, Но лицу читаем мысли. Улыбайся мне почаще, Говори, что я красива. Мне от этого не слаще, Но минуту я счастлива.

Я бреду по улицам пустынным

Я бреду по улицам пустынным В предрассветной серой тишине. Одиноко, грустно и обидно, Не идет никто навстречу мне…