Я иду навстречу звездам.
Их раскачивает ветер.
Друг за другом гаснут окна,
Сладко спят в кроватках дети.
Я иду навстречу звездам
По хрустящей глади снежной.
Высоко над облаками
Спит луна с улыбкой нежной.
Зимний день
Зимний день, сияет солнце,
Серебрится белый снег.
Я присяду у оконца
И услышу детский смех.
Детский смех, как звон капели,
Как журчанье ручейка.
Вдруг подхватит, в самом деле,
Эта звонкая река.
Поскорей на свежий воздух!
На родной простор полей!
Догоняй, задира – ветер!
Ну, быстрее, ну быстрей!
Снег на ресницах
Снег на ресницах, снег на домах,
Снег на больших телеграфных столбах.
Снег под ногами, к снегу привыкли.
Снежные кисти рябины поникли.
Снег вперемешку с запахом дыма,
С запахом детства, теплого дома.
Снежное море ветер колышет.
Каждый свое в этом шуме услышит…
У порога Новый год
У порога Новый год,
Словно шхуна у причала.
Время праздничных забот,
Время все начать сначала.
Собирайся в дальний путь,
Позови друзей в дорогу.
И любовь не позабудь,
И надежду, и тревогу.
У порога Новый год.
Он приклеил хвост дракона.
Он стоит с журналом Мод,
Ждет двенадцатого звона.
Улыбайся мне почаще
Улыбайся мне почаще,
Говори, что я красива.
Мне от этого не слаще,
Но хочу я быть счастлива.
Друг от друга мы все дальше,
Друг от друга мы устали.
Не терплю давно я фальши,
Ты – наигранной печали.
Было все и все не ново,
Ни к чему копаться в смысле.
Все понятно с полуслова,
Но лицу читаем мысли.
Улыбайся мне почаще,
Говори, что я красива.
Мне от этого не слаще,
Но минуту я счастлива.
Я бреду по улицам пустынным
Я бреду по улицам пустынным
В предрассветной серой тишине.
Одиноко, грустно и обидно,
Не идет никто навстречу мне…