18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Елена Попова – Камень забвения. Начало (страница 5)

18

Менялось все, неизменными оставались только большие темные всегда печальные глаза. Она – магичка.

– В чем дело?! Ты вытащил меня с работы! – Зарина, так звали девушку, недовольно поморщилась.

– И давно ты работаешь? – ехидно поинтересовался котокрыл. Но нога хозяина еще сильнее надавила на хвост, и кошачий рот захлопнулся.

Магикус промолчал. Начинать спор с Зариной, значит поссориться. Она, конечно, в его власти, но после ссоры заставить ее работать в полную силу невозможно. Перья гром-птицы растворились в воздухе. Магикус посмотрел на часы.

– Промокашку ждешь? – все еще недовольным голосом поинтересовалась Зарина и, не дожидаясь ответа, продолжила: – Зелень в болоте у города Мастеров. Магия там не действует, все необыкновенное мастера делают без нее. Тебя он просто не слышал.

– А Питер? – наконец подал голос колдун.

– Твой крылатый мышонок облюбовал клетку в замке у Плешивой горы, или она его облюбовала. Так что на Питера можешь не рассчитывать. Из темницы он тебе точно ничем не поможет.

Девушка замолчала. На мгновенье затихли часы над камином и вновь торопливо затикали.

– Пусть, – Магикус встал, – Я вернулся – это главное. Без Питера-летуна и Промокашки придется трудновато, но вы справитесь. Все будет как раньше. Эти болваны не смогли запереть меня навечно. Я – лучший! Я буду Королем! У меня 19 дней, чтобы занять трон.

Котокрыл попытался освободить хвост, но, почувствовав, что ногу не сдвинуть – затих. Зарина резко выпрямилась в кресле и вдруг на одном дыхании выпалила:

– Не хочу! Зачем вернулся? Без тебя было лучше!

И только тролль по прозвищу Остолоп, никак не отреагировал на слова хозяина. Он ничего не понял.

Магикус поднялся с кресла и направился к шкафу. Его пальцы пробежали по переплетам старинных фолиантов.

– Все готовы меня слушать? – требовательно спросил колдун и резко обернулся к троице, расположившейся у камина.

Они понимали, что вопрос относиться лишь к Зарине, но кивнули все вместе. Даже Остолоп, почувствовал важность момента и закрыл рот.

Магикус вновь опустился в кресло и начал рассказ:

– Как вы знаете, последняя битва закончилась не моей победой. Королевские волшебники при помощи шкатулки перебросили меня в жуткое место, полностью лишенное магии. Правда, там есть люди, называющие себя магами и колдунами. Не знаю, так ли это, но моя сила исчезла. Я еле привык к их природе и еде. В деревне еще ничего, а в городе кошмар: самоходные повозки без магии и лошадей – автомобили. Говорящие и показывающие ящики – телевизоры. Машины, убирают грязь, всасывая ее в себя огромными резиновыми носами – пылесосы. В городе Мастеров много диковинок, но такого количества механизмов без магии и за тысячу лет не придумать. И со всей этой механикой, они ее называют техникой, справляются даже дети! Я – могущественный колдун, сын короля, вынужден был сам заботиться о пропитании. Первое время я голодал.

Зарина недоверчиво посмотрела на хозяина:

– И что?

– Встретил людей, работающих как наш Промокашка.

– Воров???

Увидев лица Котокрыла и Зарины, колдун усмехнулся:

– Да, воров. Так и жил. Шкатулка тоже была в том мире, и я ее нашел! Знал, где она находится, но приблизится не мог, хоть и очень старался. Если честно, уже и не надеялся увидеть свой дом. Дети там умные, но один нашелся особенно сообразительный. Освободил меня своим неверием в чудеса. Перебросило нас с ним сюда, но в разное время и в разные места. Не учел я, что чужого всегда к колодцу утянет. Я скорее в Сосенки. Устроил им там День Поющего Сокола. Но мальчишка сбежал!

Магикус замолчал.

Котокрыл, слушавший хозяина с открытым ртом, поинтересовался:

– Сэр, а животные там есть?

Колдун утвердительно кивнул. Все задумались: Котокрыл пытался представить животных. Зарина никак не могла понять, как это – жить без магии. А тролль, воспользовавшись тем, что о нем забыли, спал, прислонившись к стене.

Котокрыл снова что-то хотел спросить, но Зарина перебила его:

– Подожди! А там есть королевская стража? Как она ловит таких, как наш Промокашка?

Магикус еле сдержал улыбку, представив полицейскую машину на улицах Главного Города. Она едет, а жители, испуганные огнями и воем сирены, в ужасе разбегаются.

– Королевская стража – полиция, справляется с преступниками не используя магию. Кстати, короля у них нет.

– А вот этого быть не может! – хором возмутились котокрыл и магичка.

Недалеко от дома Магикуса, в том же самом городе, где проходила беседа, стоял самый настоящий дворец. В нем жил и правил, и надо сказать, неплохо справлялся, самый настоящий Король. Король – волшебник.

Глава 8.

Дорога оказалась чудесной: ровная, мерцающая серебристым светом и какая-то добрая, что ли. Во всяком случае идти по ней было приятно. Вокруг росли знакомые Антону березки и рябинки, но среди привычных деревьев попадались и необычные. На одних вместо листьев висели шары, на других странные прозрачные капли, а необычные фрукты и ягоды очень хотелось попробовать.

Ежик шел чуть впереди, и Антон видел его колючую голову. Ребята двигались довольно быстро. Солнце поднялось высоко и на дороге стало жарко. Над головами идущих пролетали крупные бабочки, из глубины леса слышались птичьи голоса. Как большинство городских жителей, Антон не был приучен к длительным прогулкам. Он начал уставать. А еще ему стало скучно. Всю дорогу ребята не разговаривали.

– Эй, – Антон догнал своего попутчика и дернул его за лямку рюкзака. – Я устал и хочу пить.

Ежик повернулся и вздохнул:

– Мы не так уж далеко отошли от поселка. Если каждый час останавливаться, то никуда не дойдем.

Рядом с дорогой была небольшая полянка и Антон, повернувшись к Ежику спиной, отправился к ней:

– Я буду отдыхать.

– Нет, не будешь! Нам нужно идти! – Ежик даже топнул от злости, – Ты совсем глупый? Из-за тебя все могут погибнуть! У меня там родители, братья и сестричка маленькая, друзья!

– Отстань, малявка!

– Я хоть и маленький, но понимаю, что на нас надеются. В Сосенках ждут помощи от Короля-волшебника. Нам надо идти.

Антон лег на траву и закрыл глаза. Ежик чуть не заплакал от бессилия. Как заставить этого глупого мальчика идти дальше он не знал.

– Ну и пойду! Беду нам принес ты! Именно ты попал к нам и все испортил. Из-за тебя я должен был уйти от родных. Дядюшка Лис сражается, чтобы ты мог убежать. Все в Сосенках пытаются отвлечь колдуна, а ты… – Ежик махнул рукой, вытер слезы и вернулся на дорогу.

Антону стало стыдно. Этот малыш был прав, а он ведет себя как болван. Он ничем не лучше этого выскочки из 4 «А» Лешки Сазонова.

– Ежик, подожди! – Антон бросился вдогонку за Тошкой, – Извини! Просто я не привык ходить так долго, а еще ты все время молчишь, а мне страшно.

Мальчик попытался обогнать своего спутника:

– Я даже не знаю, как тебя зовут.

Ежик остановился, посмотрел на Антона и улыбнулся:

– И правда, мы ведь даже не познакомились. Тошка! – Ежик протянул руку.

– Антон, – в свою очередь представился мальчик, отвечая на рукопожатие.

Ребята посмотрели друг на друга, а в следующее мгновение они уже весело хохотали, распугивая редких бабочек.

– Послушай, тезка, давай еще немного пройдем. Будем двигаться медленнее, ты потерпи.

Неожиданно для себя Антон сразу согласился и попросил:

– Расскажи про магию.

Дальше ребята шли рядом.

– Понимаешь, у нас все использует магию, даже растения. Вот, попробуй, – предложил Тошка, сорвав с ближайшего дерева серый шарик.

С опаской Антон откусил кусочек, готовый сразу же его выплюнуть, но шарик по вкусу напоминал дыню. Сочный и очень вкусный.

– Вкусно? – Ежик с надеждой смотрел на жующего Антона.

– Ага, – Антон откусил еще один кусочек дынного шарика и вытер сок с подбородка, – Дальше рассказывай!

– В других мирах магии очень много. Мы на экскурсии были в лаборатории. Там такие смешные камешки. Если их берешь в руку, то они согреваются и окрашивают все разными цветами. Я потихоньку один взял, и все в комнате зеленым стало: и люди, и мебель, и вообще все вещи. Так забавно было!

Антон представил, как бы он проделал такое у себя в школе. Тошка продолжал рассказывать о магии, о других планетах, о своих друзьях, о школе.

– А еще есть магические источники. Там можно заряжать предметы без магии. И наши чародеи ездят туда, чтобы пополнить свою силу.