Елена Колина – Как мама была маленькой. Книга для дружбы детей и родителей (страница 2)
Мы задаем каждый вопрос медленно, так, чтобы убедиться, что ребенок понял, о чем его спрашивают. И внимательно слушаем ответ. Мы помним, что говорим только о Маленькой Маме, а не о самом ребенке.
По ответу ребенка о чувствах или поведении Маленькой Мамы мы можем судить о многом: о степени его понимании чувств других людей, о его отношении к проблеме и о стратегии поведения самого ребенка в подобной ситуации.
Например, если на вопрос, что делать Маленькой Маме, когда ее обижает мальчик в школе, ребенок между вариантами «пожаловаться», «подраться» или «молчать и терпеть» выбирает «молчать и терпеть», мы понимаем, что именно эта стратегия ему близка и окажись он в подобной ситуации, то, скорей всего, выберет именно это – будет молчать и терпеть.
В этом случае не стоит набрасываться на него с вопросами: «Тебя что, обижают?!», «Скажи мне, кто тебя обижает?!» Для начала стоит спокойно об этом подумать: не приходит ли ребенок грустный из школы, есть ли у него друзья и как он с ними общается. Задуматься – это уже очень много. Мы не используем ответы как руководство к немедленному действию. Мы думаем.
Что нам делать, если нам вдруг очень захочется спросить: «А что бы ты сам сделал», «А как бы ты поступил…»?
Если нам очень захочется спросить, мы на одну минутку задумываемся. И задаем себе вопрос: а есть ли нужда в этом прямом обращении к ребенку? Выбор, конечно, остается за родителями, но, если подумать, ответ ребенка на вопрос о Маленькой Маме нам уже все сказал: ребенок поступил бы так же.
Ребенок всегда выбирает вариант ответа, исходя из своих взглядов на мир. Выбирает правильный, на его взгляд, способ действия и отношения с миром, например, вариант «подраться», потому что хотел бы поступить именно так, но в реальной жизни робеет, не чувствует в себе сил. И в этом случае нам есть, о чем подумать.
Если ребенок не отвечает на вопрос, не настаивайте. Возможно, ребенку не понятен вопрос. А может быть, он не хочет на него отвечать. Это важно! Это очень важно. Иногда если ребенок не отвечает на вопрос, это может быть самым важным, самым информативным ответом. Тогда мы можем отложить этот вопрос, а спустя какое-то время к нему вернуться.
Пожалуйста, обратите внимание!
«Спросите ребенка» – это не точное наше знание за подписью и печатью. Это проводник в душевный мир ребенка, чтобы дружить и быть рядом, если понадобится наша помощь.
– ей стало легко и приятно;
– она поняла, что теряет друга, и расстроилась.
Есть вопросы, на которые можно выбрать разные варианты ответов. Есть вопросы, где нет правильных и неправильных ответов, ведь у всех нас, и у взрослых, и у детей, разные мнения, разные взгляды и чувства. Но здесь приведен пример, когда первый вариант ответа – «точно неправильный»: в рассказе ясно сказано, что чувствует Маленькая Мама: она потеряла друга и очень переживает.
Что означает, если ребенок дает «точно неправильный» ответ? Нам пугаться, нервничать, думать, что у него что-то не так с эмоциональным интеллектом, он «вообще не понимает, что чувствуют другие люди»? Ну, точно – не пугаться. Возможно, ребенок не понял вопроса. Возможно, если переспросить, окажется, что он все понял и просто построил свою логическую цепочку (например, «ей стало легко и приятно, а потом она поняла, что теряет друга, и расстроилась»).
Возможно, у него есть свой взгляд на ситуацию.
Ну, а если ребенок раз за разом дает «неправильные» ответы? В этом случае можно перечитать рассказ, остановиться в нужном месте, объяснить, обсудить и еще раз переспросить. Затем еще раз переспросить! И еще раз объяснить, если есть необходимость. Это важно.
Иногда прежде, чем задавать вопросы, лучше сначала спросить ребенка: «Как ты думаешь, что делать Маленькой Маме?»
Ну, а если ребенок не предлагает решения, тогда уже вместе рассмотреть варианты ответов:
– сказать воспитательнице, что не станет откликаться на чужое имя;
– ничего не делать, продолжать откликаться на чужое имя;
– попросить родителей забрать ее из лагеря.
На первый взгляд это вопросы сложные, «философские», и у детей не может быть на них ответа… Но у детей есть ответы, попробуйте, спросите, – у детей есть свои взгляды, чувства и мысли.
Как задавать вопросы
Мы помним, что это не тест, а дружеский разговор. Поэтому мы не перечисляем сразу все варианты ответов, а начинаем разговор со слов: «Как ты думаешь?» или «Как по-твоему» или даже «Прикинь…»:))).
Иногда ребенок не может воспринять все вопросы сразу. Иногда ему нужно дать подумать.
Не обязательно отвечать на все вопросы к рассказу за один раз, за один разговор. Можно, и даже очень хорошо, вернуться к вопросам попозже или на следующий день. Сказать: «Помнишь, мы вчера читали, как ты думаешь…» Таким образом тренируется память ребенка, и способность вспомнить, что именно чувствовал, и умение выразить свои чувства словами.
Когда ребенок ответит на вопрос, мы ведь должны как-то отреагировать?.. Да, конечно. Не стоит говорить: «Молодец!» или «Да ты соображаешь!». Тем более не стоит разочарованно говорить: «Нет, все-таки ты еще маленький!» или настаивать: «Ну подумай еще, подумай!» Наше отношение к мнению и чувствам ребенка должно быть бережным, нежным. Мы можем сказать: «Понятно», «Да» или просто кивнуть. Ведь у нас дружеский разговор. Не тест, не экзамен, не проверка развития. Друзья не оценивают друг друга.
Иногда к разделу «Спросите ребенка» добавляются «Комментарии для взрослых». Бывает так, что комментариев, дополнений и анализа ответов не требуется. Иногда будет лучше, если вы проанализируете ответ ребенка сами.
Иногда автору хочется что-то сказать. Вот, например, автор хочет сказать несколько слов по поводу рассказа о разводе родителей Левочки, друга Маленькой Мамы. Конечно, рассказ не только о разводе, а также о дружбе, и о сочувствии, и о понимании. Но все-таки в рассказе «У Левочки было два звездных неба» мы узнаем, что случилось плохое – родители Левочки развелись и перед детьми стоит вопрос, как с этим быть.
Вот тут возникает вопрос. Не знаю, нужно ли обсуждать тему развода с ребенком, если он сам с этим не столкнулся. Возможно, я подумала бы, что не хочу заронить в его голову мысль, что мама с папой могут расстаться, что его прекрасный добрый мир может расколоться, как грецкий орех, и дальше ему плыть в расколотой половинке.
Но, может быть, я подумала бы так: среди друзей, дома и в школе, есть дети, у которых родители в разводе, просто не может не быть! И ребенок должен знать, как ему к этому относиться. И даже, может быть, чем раньше ребенок поймет, как к этому относиться, тем лучше для ребенка, для его отношений с миром: ведь чем больше наш ребенок знает и понимает, тем выше его личная степень безопасности.
Может быть, я решила бы так, а может быть, этак. Оставить ли развод запретной темой, темой «узнает, когда вырастет»? Отнестись к теме развода, как к обыденной, пусть и драматичной, и печальной, и болезненной? Не знаю, решайте сами. Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы всем детям, не только тем, кто столкнулся с разводом, а всем детям прочитать рассказ «У Левочки было два звездных неба». Этот рассказ хоть и про развод, но все равно про счастье.
Каждый рассказ завершает формула «10 слов, которые мы можем сказать ребенку, если…». Так часто случается, что мы все знаем, все прочитали, обо всем подумали и все предусмотрели, но вот что сказать ребенку, не знаем. Что сказать ребенку, если он идет в новую школу, в первый класс, если он нервничает, если его обижают и если он обижает других…если жадничает и если раздает все свое… если с ним не дружат и если не дружит он… если, если, если… Это очень удобно – всегда иметь под рукой 10 слов, которые мы можем сказать ребенку.