Елена Архипова – Год спустя, или снова вместе (страница 6)
— Я не настраивал Славку! Я не играю в эти идиотские игры! Не имею такой привычки, и ты это знаешь!
— Ах, ну да, конечно, — она язвительно рассмеялась. — Просто так вдруг наш сын сегодня решил меня спросить, пойду ли я с тобой в ресторан. Просто так ты три раза за неделю забирал его из школы, хотя у нас четкий график. Просто так он теперь мечтает, что мы «помиримся». Не слишком ли много совпадений, не находишь?
— Я не говорил ему ничего подобного! Он сам…
— Костя, перестань врать! — Влада смотрела на бывшего мужа и не находила ни капли раскаяния на его красивом лице. — Не можешь честно признать, что пытаешься давить на меня через сына? Ну конечно, ведь это так по-мужски — использовать ребёнка как разменную монету!
— Да ты с ума сошла!
Он резко встал из её кресла, в два шага обошел стол, оказавшись вновь слишком близко. Опасно близко. Замер, глядя в её глаза.
Влада подсознательно задержала дыхание, боясь, что её глупое и слабовольное тело вновь предаст её.
Во взгляде Константина полыхал огонь, его голос стал тише, но от этого только опаснее:
— Влада, я никогда не опустился бы до такого. Да, я очень хочу вернуть тебя… Вас. Вы самое дорогое, что у меня есть. Но я не собираюсь ломать Славке психику ради этого.
Она замерла, в глазах мелькнуло что-то неуверенное, но тут же погасло. Она устало вздохнула:
— Тогда объясни мне, почему он…
— Потому что он ребёнок! — Костя шумно выдохнул. — Он видит, что я рядом. Видит, что мы оба несчастны. И надеется...
Влада слышала его тяжелое дыхание. Её глупое сердце стучало в унисон с его.
— Влада, ты действительно думаешь, что я стал бы…
Он вдруг замолчал, отступил от неё на несколько шагов.
— Влада… — голос дрогнул. — Я знаю, что прощать мне нечего. Но хоть в этом ты должна мне верить. Мне очень жаль…
Он замолчал, не договорив. Тишина повисла тяжёлым грузом. Влада, пытаясь прийти в себя, медленно вдохнула и так же медленно выдохнула, сжала кулаки. Ногти впились в ладони, приводя её в чувство.
— Уходи, — наконец смогла выговорить тихо, глядя куда-то мимо бывшего мужа. — Просто уходи.
Костя замер, рассматривая, сканируя её жадным взглядом. Влада была уверена, что он что-то ещё скажет, он даже набрал в грудь воздуха, но лишь резко выдохнул и направился к выходу.
Дверь закрылась за ним с тихим щелчком.
А она обошла рабочий стол, обессиленно опустилась в свое кресло, закрыла глаза и вновь прошептала в тишину кабинета:
— Костя, за что ты так с нами?
Глава 6
Влада, глянув на часы, усмехнулась:
— Я и думаю, что ж так есть-то хочется? А у нас уже, оказывается, обед.
Встала из-за стола, потянулась, разгоняя кровь, захватила телефон, накинула шубку и вышла из кабинета, направляясь на обед в кафе, что было в их же здании на первом этаже.
Она уже была в холле, когда ей позвонила Натэлла. Ответила, отойдя в сторону к креслам и высоким цветам в кадках.
— Влада, а что случилось? — услышала в трубке вместо обычного “Здравствуй, детка”.
— В каком смысле, Натэлла Романовна? — Владислава насторожилась. В голосе профессора, всегда волевом и уверенном, сейчас звучала растерянность.
— Славик с тобой? Влада, ну как так? Мы же договаривались, что я его сегодня встречаю из школы. У нас были с ним планы.
— Натэлла Романовна! — Влада невольно повысила голос, чтобы вклиниться в поток слов женщины. Произнесла всё так же громко, чеканя каждое слово, рубя фразу на отдельные слова: — Славик. Не. Со мной!
— Как не с тобой? А с кем? — услышала в ответ, что совсем не добавило спокойствия уже и Владе. — Может, с Костей? Я сейчас позвоню внуку, узнаю. Детка, извини, что пугаю тебя.
— Натэлла Романовна, вы у охранника спрашивали? У классного руководителя? Вы одноклассников Славика видели выходящими из школы? — настала очередь Влады сыпать вопросами. — Может, Марья Ивановна задержала весь класс? Может, он ушёл с кем-то? — последний вопрос Влада проговорила, уже срываясь в панику. — Может… может, его увели?
— Не смей даже думать об этом! — резко оборвала её пожилая женщина. — Славик умный мальчик, и он бы не пошел с кем-то чужим. И ты сама это знаешь!
Влада тяжело дышала в трубку, паника накрыла её с головой. А из трубки звучало:
— Детка, прости, что-то я не догадалась в класс подняться! Я сейчас схожу. Я пришла, как обычно, заранее, — начала оправдываться женщина. — Он же у нас всегда выходит вовремя. А тут нету и нету! Вот я тебя и набрала. Прости бога ради!
— Вы идите, да, — Влада пыталась дышать. — А я пока позвоню Косте, узнаю. Вдруг он и правда…
— Что именно ты хочешь у меня узнать? — голос Орчанского прозвучал совсем близко.
Влада от неожиданности вздрогнула и резко обернулась — бывший муж стоял почти вплотную, снова наглым образом вторгнувшись в её личное пространство. Но сейчас женщину это не раздражало. Сейчас надо было выяснить, где сын.
— Славик с тобой? — выпалила и даже попыталась заглянуть за широкую спину бывшего мужа. Да когда ж он так в плечах-то раздался?
— В каком смысле со мной? Он же в школе должен быть, — Костя поднял руку, отдернул рукав сорочки, посмотрел на часы, — хотя уже нет. Подожди, его же сегодня Натэлла вроде должна была забрать.
— Орчанский, не тупи! — взорвалась нетерпеливо. — Ясно. Я…
Влада потянулась было к сумке, но вспомнила, что оставила ту в кабинете, и сделала шаг к лифту, но была остановлена бывшим мужем. Он поймал её за руку, притянул обратно, скомандовал:
— Влада, что случилось? Четко, коротко, по существу. Я жду! — его голос звучал пока ещё нейтрально, но она подчинилась.
Набрав полную грудь воздуха, скороговоркой пересказала свой разговор с Натэллой. Договорила, уже теряя надежду:
— Думала, вдруг ты его забрал… Вне графика…
— Влада, я в курсе, какого ты обо мне мнения, но это же ребенок! Я бы не забрал Славика, не предупредив тебя! Едем в школу! — он сделал шаг в сторону лифта, но передумал, бросил коротко: — На парковку. По лестнице! Сейчас лифт не дождемся!
Что-то, мелькнувшее в голосе бывшего мужа, заставило Владу не спорить и даже не выдергивать свою руку из его крепкого захвата. Сейчас было не до выяснения отношений.
Они бегом, всё так же держась за руку, спустились на нулевой этаж, выскочили на парковку и быстрым шагом, почти бегом, рванули к машине Константина. Одновременно сели в неё, и Орчанский тут же завел двигатель.
Превышая скорость, его автомобиль вылетел из подземного гаража офисного здания, и Костя тут же скомандовал, обращаясь через голосовой набор к своему телефону:
— Набрать Самсонова!
Влада не знала такого человека в окружении бывшего мужа. В бытность, когда они ещё были одной семьей, она не слышала ни о ком с такой фамилией.
После слов Кости в салоне его автомобиля раздался длинный сигнал, затем второй, и наконец они услышали:
— Слушаю тебя, Орчанский. Соскучился? — голос мужчины звучал устало.
— У меня пропал сын. Решил, что ты должен знать.
— Та-а-ак, — из голоса Самсонова резко пропали расслабленные интонации. — Думаешь, это Козлов берега попутал? — голос незнакомца звучал сурово.
А вот этого персонажа Влада знала. Он был их конкурентом, но ладно бы только это. О нем много ходило разных слухов, намекающих на его бандитское прошлое.
— От этого отморозка можно чего угодно ожидать. Тебе ли не знать? Ты у нас опер, — услышав эти слова, Влада подозрительно посмотрела на бывшего мужа, а тот тем временем продолжал разговор, — вот ты мне и скажи.
— Да я-то скажу, — фоном Влада с мужем услышали, как мужчина стучит по клавишам, — если ты мне дашь чуть больше инфы. Где в последний раз видели ребенка? Он был один? Что-то случилось? Может, он просто из дома решил сбежать?
— Ничего не случилось! — Влада ответила за мужа. — Утром всё было спокойно. Сегодня его прабабушка должна была встретить из школы. Она-то и сообщила, что его нет.
— Пока сами не знаем, что случилось, Валер. Едем с Владой в школу.
Самсонов кашлянул, но никак не прокомментировал. Свернул разговор:
— Всё. Давай! На созвоне. Я пока по своим каналам пробью.
В салоне наступила тишина, но ненадолго — в руке Влады ожил телефон.
— Нателла? — Костя кивнул на телефон, скомандовал: — Ставь на громкую!