Екатерина Волкова – Встреча (страница 1)
Встреча
Екатерина Волкова
© Екатерина Волкова, 2022
ISBN 978-5-0056-0407-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
как часто мы хотим чего – то, но чаще мы боимся начать.
1. Начало
Дата 21 Августа
Дата: 11 Декабря
Утро
Она закрыла крышку ноутбука, поставив его на другой край стола, посмотрела в окно и убедилась, что снег все еще идет.
– Даа… ну и погодка. – Через пару минут она стала собирать вещи для предстоящих уроков. Вдруг резко послышался голос из соседней комнаты.
– Наташа, ты не опоздаешь на занятия? А то на часах почти восемь.
– Нет мам! – Ответила девочка, споткнувшись о свой рюкзак, и не подавая виду продолжила натягивать куртку. – Я уже собралась и готова идти.
– Удачи на контрольной!
Девочка тихо прошептала «спасибо» и подумала о том, как приятно, когда о тебе кто – то беспокоится. Она вышла из подъезда и направилась прямиком по заснеженной дороге в школу. Пока Наташа шла, она обнаружила, что забыла дома свои любимые перчатки, поэтому ей пришлось спрятать руки в карманы.
– Лишь бы не отморозить пальцы – бурчала девочка. – А то писать будет трудно.
Когда Наташа пришла в класс её ожидал сюрприз. Оказалось, что в их классе появилась новенькая девочка Лиза. У нее были карие глаза и светлые, коротко стриженные волосы. Как позже выяснилось, она перевелась к ним перед новогодними каникулами. Наташу это порадовало, и она поспешила познакомиться с Лизой поближе. После уроков она пригласила девочку в одно из своих любимых кафе.
Наташа не упускала мысли о том, что в её блоге может появиться новый читатель. Ей очень важно, что все то, что она пишет, может кого – то заинтересовать. После завершения занятий и удачной сдачи контрольной, девочки пошли в кафе «У Раффи», располагавшееся неподалёку от школы. У Наташи с Лизой оказалось много общих интересов, которые они стали обсуждать за чашкой чая и мятными пряниками.
Девочкам обеим нравился яблочный сок. Они ненавидели телешоу «Гончие псы», где для двух команд были созданы слишком жестокие правила игры. Обе предпочитали одинаковый жанр музыки. Девочки мечтали путешествовать по городам и странам. Ближе к пяти часам, когда уже начинало смеркаться, одноклассницы решили возвращаться домой. По пути Наташа рассказала Лизе о том, что ведет свой блог в Интернете.
– Если ты вдруг заинтересуешься, то можешь зайти и посмотреть, я каждый день пишу новые заметки, – Наташа потёрла руки друг о дружку, пытаясь не дать им окоченеть, – там довольно много интересного, мне кажется, что тебе должно понравиться.
– А для чего ты это делаешь? Тебе это приносит удовольствие? Я, конечно, очень люблю читать, но блоги не читала никогда. Но я уверена, что стоит попробовать, это может оказаться очень увлекательным процессом.
– Раньше я таким не занималась, но потом, в один день, мне стало скучно, я бы даже сказала грустно – Наташа медленно выдохнула пар изо рта, – Тогда и решила: а почему бы не поделиться своими мыслями в интернете, так сказать выплеснуть эмоции. После первой публикации мне начали писать положительные комментарии, многие стали даже поддерживать, тогда – то я и начала писать свои заметки и делиться ими в Интернете с другими.
Лизе и правда показалось это очень интересным. И перед тем, как девочки разошлись по домам, она дала обещание Наташе, что будет читать ее блоги.
Дата 11 Декабря
Вечер
За вечерним ужином, Наташа в красках описала маме о новом знакомстве с Лизой и о том, что у них оказалось довольно много общих интересов. Также девочка поделилась о том, как прошла контрольная, на которой её одноклассник Коля попался учительнице со шпаргалкой. По ее словам, это было забавно.
– Нет, учительница не выгнала его из класса, представляешь, мам, – Наташа подняла левую руку и показала два пальца, где остался давний шрам от неудачного падения с дерева, – Она дала ему две работы вместо одной, он еле успел до конца урока все написать, мне даже пришлось ему помочь пару раз, пока никто не видел.
Они еще посидели полчаса за столом, после чего мама сказала дочери готовиться ко сну. Наташа убрала все лишнее со стола и спокойно отправилась в свою комнату. Наутро она проснулась от жуткого грохота, ей показалось что кто – то притащил слона, который теперь топает на верхнем этаже. Но как оказалось, это был вовсе не слон, а новые соседи, приехавшие пару дней назад. Они решили затеять ремонт. На часах было полседьмого утра и девочка, открыв свой блог в интернете, решила поделиться своим негодованием.
Дата 12 Декабря
Очень раннее утро
Наташа посмотрела на часы и поняла, что уже опаздывает.
– Ого! блин уже пора бежать, иначе меня отчитают за опоздание. Мама успела уйти на работу, оставив на плите завтрак для дочери. Наташа быстренько съела яичницу, запила теплым чаем, собрала вещи и, успев прихватить с собой ноутбук, побежала в школу.
С занятий всех отпустили пораньше. Наташа с Лизой вновь, как и в прошлый раз, отправились в кафе «У Раффи» продолжить их вчерашнее знакомство.
Там, сидя за столиком у окна, Наташа предложила Лизе вместе написать новую заметку в блоге. Она открыла свой рюкзак, достала ноутбук и запустила его, нажав на маленькую кнопочку в левом углу. Лизе очень не терпелось посмотреть на весь процесс создания нового поста, Наташа это заметила, ей хотелось скорее показать подруге весь процесс. Когда перед ними появился блог и все заметки, Лиза поинтересовалась, о чем ее подруга хочет написать в этот раз. Наташа предложила придумать новую идею именно ей.
– Сначала напиши дату, – Наташа почесала лоб и продолжила говорить, – после можешь писать все, что пожелаешь, а в конце добавь «Ваша» и поставь свою первую букву имени. Ну короче это все что нужно, а так пиши, о чем душа пожелает.
– Ну хорошо, – Лиза хитро улыбнулась и, потянув руки к клавиатуре, быстрыми движениями начала выводить текст.
2. Встреча
Дата 12 Декабря
В кафе «У Раффи»
Наташе очень даже понравилось то, что писала Лиза. Она подумала, что иногда и ей нужно, что – то подобное писать, нечто простое и понятное, чтобы другие могли сквозь ее описание увидеть яркую картину и почувствовать всю атмосферу вокруг. В конце концов, не всегда же писать о чем – то грустном. Подруги посидели еще какое – то время в кафе и решили пойти прогуляться по заснеженному парку. Когда они подошли к арке, на которой большими буквами было написано «Добро пожаловать», перед ними предстала чудесная картина: заснеженные ели стояли вряд, они были похожи на больших гигантов, которые заснули во время снегопада. Вдалеке был слышен смех детворы, лепивших огромного снеговика. Кто – то скатывался со снежной горки, многие бегали по парку, играя в салки. Кто – то просто сидел на лавочке, думая, как прекрасно быть ребенком и не иметь никаких проблем, вот так вот просто катать огромные шары для снежного друга и громко смеяться, скатываясь со скользкой горки.