18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Екатерина Серебрякова – Рецепт от Перепёлкиной, или Как очаровать пожарного (страница 2)

18

**

Мои рабочие дни были непохожими один на другой. С детьми вообще двух одинаковых дней никогда не бывает.

Они то сидят тише воды ниже травы, увлеченные новой игрушкой, принесенной в садик, то стоят на ушах, придумывая себе развлечения с палками на улице.

Сегодня день был тихий. На прогулку я вынесла целую корзину игрушек для игры в песочнице, и каждый занимался своим делом.

– Надежда Станиславовна, – заплетающимся языком произнесла самая маленькая девчонка из группы. – Я Вам суп из одуванчиков сварила!

– Спасибо, Вероника, – поблагодарила я, принимая из рук своей подопечной ведерко с травой. – Очень вкусный суп. Теперь слепи пирожное на десерт.

– Хорошо!

Малышка побежала по дорожке, но, будто что-то позабыв, резко затормозила и развернулась.

– Надежда Станиславовна, а там какие-то ребята баловаются!

– Вероника, правильно говорить балуются. Где? – осмотревшись по сторонам, я судорожно вскрикнула, хватаясь за телефон в кармане. – Дети, быстро строимся за мной парами и возвращаемся в группу. Игрушки не собираем, придем за ними потом!

По привычке на два раза пересчитав своих подопечных, я повела их в здание, где сейчас было безопаснее. Одной рукой придерживала двери, чтобы все зашли, а другой набирала номер пожарной.

– Тридцать шестая пожарная часть, – раздалось в трубке после двух гудков.

– Срочно! Во дворе на улице Избирателей тридцать дети подожгли тополиный пух. Огонь перекинулся на мусорные баки.

– Подождите минуту, я передам вызов.

В трубке раздались еле различимые голоса, чьи-то крики и наконец вой сирены.

Внутренне я успокоилась, что пожарные среагировали так быстро. Возможно, удастся избежать последствий такой детской шалости.

– Девушка, машина уже выехала. Подскажите, пожалуйста, Ваши данные для заполнения документов по вызову.

– Да, да, конечно.

Я отвечала на вопросы диспетчера и одновременно пыталась удерживать у окна десять детей, которые то ли желали посмотреть как полыхает мусорка, то ли ждали приезда пожарной машины.

Сердце до сих пор билось как бешеное в груди. Только представив, к каким неминуемым последствиям это все могло привести, если бы ветер дул в другую сторону или Вероника заметила бы огонь чуть позже…

Но не будем о плохом!

– Пожарные, пожарные, пожарные приехали!

Как только красная машина появилась в поле зрения, дети начали голосить и суетиться так, что сдерживать их не было никакого смысла. Я просто смирилась и дала волю их эмоциям.

Возгорание было затушено за несколько секунд. Пожарные убедились, что оно не повторится и к тому же залили водой весь тополиный пух, который был вблизи детской площадки.

– Надежда Станиславовна, давайте выйдем на улицу?

– Мы очень хотим посмотреть на пожарных!

– И там остались наши игрушки.

Подумав, что безопасности детей больше ничего не угрожает, я согласилась выйти с ними на улицу.

Дети тут же бросились к пожарным, сметая все на своем пути. Но одно мое строгое замечание заставило их притормозить и вспомнить о нормах приличия.

– Вот это машина…

– А сколько в ней воды, интересно?

Наперебой звучали вопросы и восторженные возгласы. Наверное, нужно будет организовать ребятам какую-нибудь лекцию о пожарных, раз им так интересно.

Но сегодня роль лектора на себя взял Никита. Гордо выпятив грудь вперед, он начал вещать все то, что запомнил вчера от пожарного.

Я смотрела на эту картину и умилялась. До чего же рассудительный малыш у Ксюши с Елисеем получился!

– А, это ты, боец? Не зря я, значит, вчера тебе все рассказывал.

Один из пожарных снял шлем, и я узнала в нем вчерашнего знакомого Никитки. Мужчина улыбнулся детям, подмигнул и направился ко мне.

Я сначала даже напугалась, что он снова начнет задавать личные вопросы. Но быстро одернула себя. Он же на работе! А я обнаружила пожар. Так что все по протоколу.

– Добрый день, Надежда.

– Здравствуйте, – сдержано поздоровалась я. – Спасибо, что быстро среагировали. Я очень напугалась, увидев пожар. Все-таки тут два детских садика в округе, да и столько деревьев…

– Вам спасибо за оперативность. Не видели, кто устроил беспорядок?

– Нет. Одна из девочек сказала, что там балуются какие-то ребята, а потом вот.

– Парни, давайте-ка расскажем детям о пожарной безопасности. Лучше предупредить, чем потом по городу ездить пожары тушить. Надежда, Вы же не против?

Глядя на бригаду молодых пожарных, которым едва ли исполнилось двадцать пять лет, я согласно кивнула.

Они так легко общались с детьми, на кого-то уже успели примерить пожарный шлем.

Да и ребята в восторге от происходящего. Почему бы не воспользоваться такой прекрасной возможностью расширить их кругозор?

– Вот и славно. Баранов, ты за главного в этом деле.

Один особо бойкий парнишка быстро утихомирил детей, рассадив их по лавкам напротив пожарной машины, и начала рассказывать что-то с особым вдохновением и энтузиазмом.

Боковым зрением я посматривала за этой лекцией на свежем воздухе, потому что знала своих шалопаев. Но на удивление они сидели смирно и слушали пожарного.

– Надежда, позвольте задать Вам пару вопросов? – я кивнула, наивно думая, что вопросы будут относиться к делу о возгорании. – Вы свободны сегодня вечером?

Я подняла ошарашенный взгляд на мужчину. Он выглядел спокойным, расположенным к разговору. А его зеленые добрые глаза меня просто гипнотизировали!

Пожарный был красивым мужчиной лет сорока с правильными чертами лица, смуглой кожей, серьезным взглядом с паутинкой морщинок у глаз.

Но он был больше меня в полтора, а то и в два раза. Или защитная форма так прибавляла ему размеров. Я ощущала себя рядом с ним как Моська на фоне Слона!

– Простите, я не понимаю, почему должна отвечать на Ваш вопрос.

– Просто Вы мне понравились. Я думал, мы могли бы прогуляться, если Вы не против и свободны.

– Знаете, я против гулять с мужчинами, имена которых даже не знаю. К тому же вечером я работаю.

Ответ вышел несколько резким, но это была своеобразная защитная реакция. Меня пугал такой интерес к моей персоне.

Конечно, я не страшненькая, но и красоткой меня назвать сложно. Не припомню, когда в последний раз ко мне подходили, чтобы познакомиться, потому что я кому-то понравилась. Да и странно в почти что сорок лет знакомиться вот так вот на улице…

Это молодежь легко заигрывает, подсаживается в кафе. А с возрастом новые знакомства даются все труднее, потому что ты меньше и меньше доверяешь людям, подпускаешь к себе только самых близких.

– Простите, забыл представиться! Подполковник Дроздов. Но можно просто Юрий, – мужчина лучезарно улыбнулся и протянул мне руку.

– Очень приятно, моё имя Вы уже узнали.

Я вложила свою руку в руку мужчины в ответном жесте, рассчитывая на приветственное рукопожатие. Но подполковник удивил меня, оставив влажный поцелуй на тыльной стороне ладони.

От неожиданности я спешно выхватила свою руку из его хватки и сделала шаг назад. Внимательно осмотрела мужчину, чтобы убедиться, что он не маньяк какой-нибудь, но никаких выводов не сделала.

Как я, интересно, собиралась опознать в нем маньяка? У них на лбу ведь не написано.

С виду приличный мужчина, солидный, да и работает к тому же не абы где.

– Так как Вы относитесь к вечерней прогулке? Могу предложить ужин в качестве альтернативного варианта.