Екатерина Хмелевская – Ваша пыль на моих полках (страница 13)
нас прогнали из рая
кондукторы с красными лицами.
А быть может, не зря?
Вероятней всего,
чтоб самим не палиться,
ведь приятно кормиться
огнём золотым сентября.
Обманули. И карманы обшарили,
в поисках зла и тепла,
чтоб навеки отправить
в Тартар, чтобы жарились
души в углях, в глаза била мгла.
Кто в ответе? Болит голова,
сердце пляшет, ветрам подвывая.
Медицина бессильна, хотя и права.
Нас всего лишь прогнали из рая.
Эй, кондуктор! Сюда стакан чаю!
Прибываем во сколько, простите?
Что, уже? Мы же вот только-только из рая…
Здравствуй, чёрт!…
Чёрт возьми, это ж Питер…
21.09.2013
Кем мы стали?
Всё наступает слишком поздно,
Когда того совсем не ждёшь.
На небе пасмурные звёзды
Образовали тёплый дождь.
А летом мы его так ждали…
В глазах моих прочтёшь беду.
Я помню, как мы вызывали
Друг в друге явную вражду,
Пока опять кого-то ждали.
Жили, не ведая печали.
И солнце благосклонно к нам
В то время было. Просто так.
Мы плыли, вопреки волнам…
Странно, быть может это знак,
Что мои нервы крепче стали?
А до тебя что? К чёрту всё!
Не знаю и… знать не желаю!
Подумать только! Ё моё!
Уж сколько лет тебя я знаю…
Такое чувство, будто стали
Неделями те дни… часы!
Моих ты не увидишь глаз,
Моими сказками ты сыт,
Что прочитал уже не раз.
А как меня они достали!
Но если где-то вдруг увидишь –
Ты хоть рукой мне помаши.
Быть может, что скажу – услышишь
и с теплотой, от всей души
скажи: Тебя не забывали!
Всё наступает слишком поздно…
Теперь лишь дуть на молоко
осталось тем, кто выпил воду,
что было крайне нелегко –
ожоги навсегда остались.
Чужим стал город нам родной,
Бросает осень в воду листья.
Я не твоя, и ты не мой,
Хотя ночами ты мне снишься.
Что с нами будет? Кем мы стали?
22.09.2013
Мёртвые души