Эдуард Поляков – Сопряжение. ЗИЛ 3.0 (страница 16)
— Тут слишком много, — замялась бармен.
— У вас что, чаевые оставлять не принято? — Удивился я.
— Всё, Яна, закончили? — Осведомился он у бармена. — А теперь выметайся пока я…
— Денис, ты что не видишь? Он расплатился эксперами! — возразила ему бармен. — Значит он тоже игрок.
Парень, видимо не сразу понявший, каким образом я расплатился, немного под ослабил хватку.
— А почему у тебя интерфейса над головой нет? — уже более спокойно, но всё ещё с претензией спросил он.
— Потому что иди нахер, вот почему. Я тебе показал глифы на руке? Показал! Ты удостоверился что я игрок? Удостоверился! Твоё дело — высокопрофессионально открывать дверь и разнимать драки, а не «включать быка». При твоей профессии «синдром вахтёра» очень опасен для здоровья и уровней. Дай мне спокойно взять задание и я свалю в закат.
Кажется, к нашей перепалке начал прислушиваться весь зал, и мой тёзка уже не мог дать заднюю — перестанут уважать. А вместе с уважением он потеряет и статус я-тут-хозяина.
— Ты откуда такой дерзкий? Хочешь мне что-то сказать? Ну так говори! — накручивал себя Гладиатор.
— Всё что я хотел сказать, уже сказал.
— Заткнись! — тут же приказал он.
— То ты предлагаешь мне выговориться, то просишь заткнуться. Ты уж определись как-нибудь, — произнес я, закидывая ещё одну фисташку в рот.
В зале раздалось несколько смешков, что сильно ударили по самолюбию вышибалы. Такого он стерпеть уже не мог.
— На ринг! Я бросаю тебе вызов, — приказал он. — Или зассал?
— Отказываюсь, — покачал головой я.
— Я так и думал, — усмехнулся он и попытался сдернуть меня со стула.
Перехватываю его руку, другой складываю глифы и швыряю в появившееся окно портала, который тут же схлопывается. Далеко забрасывать не стал, поэтому отправил парня на руины бывшего особняка господина олигарха, туда где состоялся приснопамятный бой.
— Порталист значит!? — заинтересованно спросила барменша, выставив рядом вторую кружку. — Могу предложить работу.
— Отказываюсь, — вновь повторил я и принял подарок от заведения. — Я ищу квест на зачистку.
— Ну тогда тебе к доске, — она указала глазами на другую часть зала. — Выбираешь нужный тебе квест, вписываешь свой ник и когда группа набирается, вас отправляют порталом.
Поблагодарив девушку, я двинулся к той самой доске с заданиями. По хорошему счёту можно было выбирать любое задание, но политика гильдии была такова, что на квест отправляли только сформированный отряд из пяти игроков, поэтому пришлось искать тот, где в заявках отсутствовало только одно имя.
Не сильно обращая внимание на взгляды в мою спину, я пробежался по заданиям.
На все три задания были почти укомплектованы группы, но с измененными магией существами я уже встречался, воевать против обращённых, которые некогда были людьми мне не хотелось, а вот нежить я ещё пока не видел. Поэтому попросив ручку у девушки с косой и классом «Жрица смерти», я вписал свое имя в последнее свободное поле.
После того, как я закончил, то едва не отпрыгнул, поняв, что девушка с косой, у которой я только что одолжил ручку, буквально дышит мне на ухо.
— А что, в вашей группе уже всё забито? — произнесла она с огорчением. — Ну блин, может откажешься и пойдёшь с нами? — подмигнула она, указывая на компанию игроков от 11 до 17 уровня за своим столом.
— Отказываюсь, — уже в третий раз за последние пять минут произнёс я и пошёл к металлическому диску портального перехода, наблюдая за теми, с кем мне придётся быть в группе.
Компания получилась пёстрой. Здоровый кавказец со всеми атрибутами братухи-борцухи оказался Магомедом «Мага» Сабуровым. Но это полбеды. Будто противореча собственной внешности парень оказался магом-стихиником.
Вторым по фриковатости был тот самый пятнадцатилетний жирдяй с лысой как коленка башкой. Константин «Поезд пассажирный» Камезов — берсерк 6 уровня.
Ещё в нашей команде оказался дед. Подняв глаза над его головой я прочёл: Максим «Шульга» Шульгин — охотник 9 уровня. У старика и в самом деле за плечом висела раритетная вертикалка, а в образе не хватало только шапки-ушанки и самокрутки в зубах.
А еще, на моё удивление в группе оказался старый знакомец. Над его головой висело: Василий «[TYNFQW2008» Копченов, Мечник 16 уровня. Встретившись взглядами с пузатым мечником, чьи щеки отливали румянцем бабушкиных пирожков, я понял, что он тоже меня узнал.
— ЗИЛ? — протянул он свою руку для рукопожатия. — Какими судьбами в нашем нубятнике?
Парень произнес это слишком громко, и его услышал весь зал. Я скривился.
— Нахрена было так делать? — спросил я сквозь шепот переговаривающихся за спиной. — Уходим.
Поэтому предвосхищая интерес толпы я бесцеремонно втолкнул его в телепортационный круг и через секунду мы исчезли в пространственном переходе.
Стационарный портал оказался не таким быстрым как мои портальные переходы, поэтому я даже заволновался когда таймер нахождение в абсолютном ничто перевалил за четверть минуты. Но едва только темнота разошлась, в нос тут же ударил запах леса и прелой листвы. Я поднял голову, но не увидел солнца — хвойные кроны почти полностью скрывали безоблачное небо, а где-то неподалеку слышался звон ручейка.
— Короче, куны, — вновь прокричал Мечник. — С нами звезда! С нами ЗИЛ! Запускаю голосовалку на передачу ему прав лидера рейда!
— Отказываюсь, — снова произнес я.
Ну вот реально, у меня что сегодня весь день пройдёт под девизом этого слова?
— Я тоже, — произнёс стрелок и почесывая свою седую бороду посмотрел на меня с недоверием. — Какого рожна я должен уступать своё место абы кому? Как бы очки лидерства всем нужны.
— Да Шульга-сенсей, ты не понимаешь что ли!? — попытался возразить мамкин пирожок, но дед и не думал менять своё мнение.
— Короче, Васька, мы тебя взяли из жалости. И Видит Бог, в следующий раз я тебя не возьму. Будешь дома сидеть и смотреть свои китайские мультики, а не мешать ребятам качаться.
Несмотря на разницу в уровнях парень насупился и прикусил язык.
— Вот и ладушки, — довольный таким поворотом событий произнес старый и скинув с плеча ружьё принялся его заряжать. — Пионеры, слушай меня сюда: минута на подготовку и начинаем. Новенький, у тебя какая специализация? Лекарь?
— Всего понемногу, — я не стал открывать все карты. — Но сегодня я не участвую, пришёл за прокачкой моих петов.
— Дрессировщик значит, — почесал бороду старик. — Ну, призывай своих питомцев, танковать будут.
— Нет, старый, — я отрицательно покачал головой. — У меня кошки от четвертого до восьмого уровня. Поэтому танковать буду я.
— Да как хочешь, — не стал спорить «пенсия». — Ты главное ко мне умертвий не подпускай, а Мага справиться.
Выбрасывая последние слова старик посмотрел на нашего единственного мага. Признаться, когда я проследил за его взглядом, то не удержался от улыбки. Маг Мага уже переоделся в спортивный костюм и сжимал в руках своё оружие. Его правая ладонь держала длинный кинжал с вздернутым острием, а правая небольшой посох с стеклянным шаром, внутри которого плескалась какая-то жидкость.
Берсерк тоже был готов. Вооружившись двумя разводными ключами, парень без всякого стеснения скинул с себя толстовку и майку, и теперь на весь карельский лес сверкали нехилые такие сиськи. Вот уверен, его одноклассницы готовы за такое полжизни отдать, и искренне не понимают почему такая красота досталась мальчику.
— Ещё раз пробежимся по тактике, — наставительно начал старик.
— Максим Юрьевич, но ведь тысячу раз уже… — запричитал подросток.
— Повторение — мать учения, — наставительно произнес лидер группы. — Тем более с нами новенький. Короче, новенький ты танкуешь, Вася и Костик вносят урон. Костик, старайся бить по ногам, а Василий будет обезглавливать. Нежить это такая падла, пока черепушку не расколешь не уймется. Магамед и я держим периметр, не даем чтобы вас окружали. Всем всё понятно? — спросил он, и как только все подтвердили, старик недоуменно посмотрел на меня. — И чего ты, новенький, лямку тянешь? Ёкарный бабай, призывая своих питомцев.
Быть крайним не хотелось, поэтому я скастовал призыв Копилки и, повалив пару деревьев, тролль появился рядом с нами.
— Ох ты ж… — выдохнул старик и дал дуплет из ружья.
Копилка обиделся. В секунду он преодолел дистанцию и уже было готов был отправить пенсионера к его одноклассникам, как остановился под моим приказом.
— Не сметь, — прикрикнул я на него. — Они наши союзники.
— Но он же в меня бахнул! — удивился Копилка.
— Ну, такое бывает с испугу, — развел я руками. — И вообще, ты свою морду видел? Это я привыкший и не пугаюсь, а старика ты до инсульта мог довести. Так что хватит препираться, выпускай котят — качаться будем.