Эдуард Поляков – Сопряжение. ЗИЛ 3.0 (страница 10)
— В смысле?
— В прямом, — невесело ответил калич. — Я мог бы, конечно, сказать тебе правду, например, что ты стал слишком крут даже для книжки в стиле бояръ аниме. Сказать, что просто твоё существование уже ломает логику мира и убивает интерес писать продолжение. Можно конечно вывезти еще более крутых антагонистов, но это будет лишь фикцией, инфляцией, обесцениванием уровней, понимаешь? Поэтому скажу тебе так, как я обосновал это в книге.
Автор моих приключений кряхтя и извиваясь достал из кармана пачку сигарет и жестом попросил меня помочь. Я не стал выделываться и помог ему прикурить, а заодно и для себя стрельнул сигаретку.
— Ты слишком быстро набирал силу. В мире еще не было прецедентов чтобы существо, получившее интерфейс, так быстро росло в уровнях. Даже у Кортра были проблемы адаптации тела к обретенной силе, а он принадлежит к расе орков, которые изначально более выносливы нежели люди! Кроме того, своей силы он добивался в течение всей жизни, в то время как у тебя превзошедшего его по уровням в шесть раз ушло на это всего два месяца. Пока ты набирал уровни и твоё тело обновлялась с каждым уровнем это было незаметно, но стоит тебя остановить эту гонку, как твоё тело, не способное сдержать внутреннюю мощь, начнёт само разрушаться, выгорая изнутри.
— По-моему ты «заливаешь», — усмехнулся я, но закашлялся.
А через секунду на моих губах появилась кровь.
— И что же делать? — уже обреченно спросил я.
Как то не хотелось терять силу, за которую я заплатил страданиями, кровью и потом. Вот только цель, ради которой я качался как проклятый уже была достигнута. Моя команда и брат были живы, и я больше не видел смысла продолжать этот марафон с прокачкой.
Собеседник выдал самый очевидный ответ, сплевывая сигарету в урну.
— Сбросить уровни.
— И потерять всё? — предложение моего создателя откровенно не нравилось.
— Почему потерять? Часть опыта ты можешь перевести в наличность. Ведь твоему клану нужен какой-то замок. А его оборудование стоит денег. Только сразу не сливай много, иначе обрушится обменный курс эксперов, а простые игроки тебе за это спасибо не скажут, — тут телефон Эдуарда зазвонил, но он сбросил вызов и продолжил. — Основной твой опыт придётся потратить на прокачку соклановцев, ну, чтобы остаться весомым игроком на политической карте нового мира тебе придется на это пойти. Кроме того, можно вложиться в какое-то дело.
— Значит я должна стать кем-то вроде местного царька? — Спросил я, за что получил снисходительную улыбку.
— Мы с тобой оба знаем что этого не получится. Ты не рождён быть правителем, не хочешь быть землевладельцем и денежным мешком. У тебя другой склад ума и характера. У тебя другие цели и интересы. Ну так и следует им, неси в мир свою жестокую справедливость. А твой новый клан тебе в этом поможет.
— Вообще-то я хотел уйти на покой, — произнес я мысли вслух.
— Покой? — удивился Эд. — В ближайшее время покой тебе будет только снится.
— А если я просто всё брошу?
— Тогда мир погибнет, — пожал плечами автор. — Или ты думаешь что нашему миру больше ничего не угрожает? Это не так.
— Да что опять? — я едва не взревел от досады. — Зомби-апокалипсис? Инопланетяне? Ктулху?
— Извини, но я не могу тебе рассказать, могу дать лишь подсказку: магия, как и технологии, не берется из ниоткуда.
— В смысле? — не понял я и вновь попробовал скастовать портал.
Ожидаемо ничего не получилось.
— Люди это генератор магии в нашем мире. Раньше, когда на одного игрока приходилось несколько миллионов обычных людей, игроки были гораздо сильнее. Теперь же каждый день сотни одаренных проходят инициацию, но количество магии не увеличивается, а делится между остальными. Подумай, что будет с человечеством когда каждый получит статус игрока.
— Не будет никаких игроков? — предположил я, но собеседник не ответил.
Его телефон зазвонил во второй раз и он снова отбил вызов, затем обратился ко мне.
— Ладно, Денис, меня уже потеряли. Приятно было познакомиться, — начал прощаться он.
И тут я опомнился.
— Подожди, так что мне делать-то?
— Главное это перестать полагаться только на себя. Ты конечно весь такой неотразимый, но иногда этого недостаточно. Зарабатывай очки влияния, прокачивай репутацию и только тогда у тебя получится захватить мир.
— Нахрена мне захватывать мир? — удивился я.
— Чтобы человечество не уничтожило само себя! — как само собой разумеющееся произнёс он. — Ты уже встречал игроков, которым новые силы вскружили голову и видел, на что они способны. И кто их остановит? Люди? А какой кровью? Этому миру нужна тирания!
Ответил автор и вновь покатился к своей компании.
— Как я смогу держать с тобой связь?
В ответ Эдуард улыбнулся.
— ВКонтакте в друзья добавься, — бросил он через плечо, оставляя меня наедине с собственными мыслями и необходимостью разбираться с ворохом полученных квестов.
— Здравствуй, коллега, — окликнули меня, отвлекая от пасмурных мыслей.
— Что? — поднял я глаза на стоящего рядом.
Подошедший оказался мужиком лет шестидесяти, в руках он держал кипу книг.
— Скажите, вы знакомы с богом отличных историй и пророкам его — Рыбальченко? — произнёс мужчина и протянул мне ворох книг.
Я посмотрел на обложку, затем на другую, третью и недоуменно поднял глаза на вещавшего.
— Рой разумных насекомых Сталина против межгалактических захватчиков четвертого Рейха!? — недоуменно глядя на собеседника процитировал я название книги.
— Да-да! Вас это тоже вдохновляет? — с фанатичной искрой в глазах спросил у меня… Ну, судя по всему, это был сам автор данных шедевров.
— Ну, — и я прислушался к собственным чувствам, а вернее заглянул в интерфейс.
И тут я «поплыл». Демоны в моей голове ликовали от хаоса. Они рвали и метали мое собственное «Я» и мочились на тлеющие остатки того, что раньше считалось рациональным мышлением. А дальше я, как в старые времена, уступил своё тело демонам, заняв место стороннего наблюдателя, который только и мог что вставлять реплики из зала.
Я подскочил на ноги, схватив за загривок этого толстячка.
— Забористое чтиво, человечка, — брызжа слюной рассмеялся я в лицо немного поехавшего писателя. — И это мы ещё не курили твою беллетристику! Ну что, отсыпишь немножко для своего самого преданного фаната?
На месте Рыбальченко любой другой бы сбежал от психа, но он, как истинный предводитель поставы имени себя, растянулся в счастливой улыбке.