Эдуард Поляков – Сопряжение. ЗИЛ-2 (страница 16)
Её дом, по совместительству являющийся и лабораторией магессы, приобрел первоначальный вид. Правда, с некоторыми изменениями. Дверей больше не было, как и лысого охранника Гелионы, зато полностью отсутствовала крыша, а на стене красной краской была выведено: "Входить здесь!".
С улыбкой для себя заметил, теперь порталы даются мне гораздо проще. Больше не нужно искать какую-то точку в пространстве, достаточно просто подумать, посмотреть, и мышечная память складывает глифы на уровне подсознания.
- Ты почти вовремя! - произнесла она, прикрывшись хламидой, которая, впрочем, не скрывала торчащих сосков. Это она меня так кадрит?
- А ты почти одета, - ответил я. - Как ты будешь мучить меня сегодня?
- Самым жестоким способом, для дикаря, который полагается на силу, а не остроту ума. - она хищная облизнула губы.
- У меня интеллект равен тридцати четырем единицам! - произнёс я, сделав вид, что оскорблен.
- А у меня почти две сотни! - не осталось она в долгу и выложила на стол кипу свитков. Но стоило мне протянуть руку, как она шлепнула по ней. - Эти свитки являются одноразовыми! Каждый из них стоит по пять тысяч эксперов. Кроме этих двух, они по десять тысяч!
- А что так дорого? - удивился я. - Ещё немного, и они сравняются по ценам с бумажными книгами!
Девушка не поняла шутки юмора, да я и не рассчитывал. Она продолжила.
- Знаю, что дорого. И догадываюсь, что таких денег у тебя нет! Так что, оплатишь мне услугой!
- Интим не предлагать! - пошутил я.
- Что? - не поняла она, а потом рассмеялась. - Мальчик, мы живём в сатрапстве тифлингов! Стоит мне щелкнуть пальцем, и мою башню будет осаждать десяток инкубов! Поверь, ни одному человеку не сравнится с прирождённые демонами похоти. Так что, оставь свои грязные фантазии и послушай меня.
Признаться то, что она сказала, было обидно. А ещё я вспомнил вид обнажённого Тортика с его шипастой елдой. Да уж, не мне с демонами писюнами меряться! С другой стороны, странно, я ведь видел Лилиан! Исходя из её пропорций, суккуба, во время того самого, должна была лопнуть "по швам", как хомяки у зоофила. При случае нужно будет поинтересоваться у Тортика, как у них это проходит.
- ЗИЛ, очнись! - Гелиона вырвала меня из раздумий о низменном. - Ты слышал, что я от тебя прошу?
- Извини, пропустил, - признался я.
Девушка выдохнула и повторила.
- Мне нужно узнать как можно больше о вашем мире! Всё-всё-всё, до мельчайших подробностей! Знаю, что у тебя время ограничено, поэтому каждый вечер я буду давать тебе на изучение свиток с магемой Гравитации.
- Почему тебе так интересен наш мир? - поинтересовался я. - Давай только честно!
- Честно говоришь? - она покраснела и прикусила губу. Кажется, девушка была готова взорваться и расплакаться одновременно. - Потому что я полукровка! Ты доволен? Ты доволен, что я это сказала вслух? Ты ведь знал, знал!
Вместо ответа я двинул девушке пощечину. Не больно, но хлестко и отрезвляюще.
- Кончай истерику, - спокойно произнес я. - Я лучше объясни, почему ты вчера пыталась раздавить меня гравитацией, а показала свитки только сейчас.
То, что шоковая терапия сработает, я не сомневался. Но нужно закрепить успех и переключить внимание девушки на умственную работу, которая подарит эмоциональный всплеск.
- Разве это непонятно, что ты был ещё не готов? - произнесла она, забыл про слёзы, которые ещё блестели на ее щеках. – Тут, как и с другими стихиями! Твоё тело должно было привыкнуть к аспекту, почувствовать Гравитацию и научиться сопротивляться ей.
- И что, у меня получилось? - поинтересовался я. Вчера никаких изменений я не заметил.
- Ты ведь человек! - сказала она с толикой зависти. - Вы не обладаете врожденными способностями, но учитесь гораздо быстрее. Вчера, например, вечером твоё тело весило в пять раз больше обычного, и ты держался!
- Значит я готов? - улыбнулся я, и она ответила на улыбку.
- Готов!
- Ну так, с какой магемы начнём? - я подвинул ворох свитков к наставнице.
- Начнем с азов!
***
Когда я протянул руку, чтобы сломать первую сургучную печать, девушка отвесила мне подзатыльник. Как оказалось, прежде чем открывать одноразовый свиток, нужно убедиться, что я смогу его потянуть. А сомневаться было над чем!
Девушка пояснила, что для начала мне можно постичь только первичные заклинания. Остальные слишком сложные, да и понятие аспекта у меня базируется только на подсознательном уровне. В общем, если я попробую изучить более сложные магемы, то понапрасну переведу драгоценные расходник!
Кроме того, в изучение свитков было ещё одно ограничение: не более одного на уровень. Иначе, могло произойти тоже самое, что происходит, когда ради получения новых уровней бездумно выливаешь в себя эксперы.
Первый рулон папируса содержал в себе базовую универсальную магему "Искажение Гравитации". Заклинание своей школы по воле адепта увеличивало или наоборот - уменьшало притяжение. Сила использование прямо зависела от способностей мага и вкладываемых очков манны.
Простенькое, но действенное заклинание, можно использовать как для атаки, так и для защиты. Только услышав описание, я придумал десяток способов для использования этого скилла. Например, можно убрать гравитацию, лишив чересчур быстрого ловкача опоры. Или придавить мага к земле, так, что он руки не поднимет. И это я ещё не напрягался!
Следующий свиток был перевязан кожаным ремешком, на котором висела бирка с названием. "Сфера искажения". Простейшая атакующая магема создавала блеклую тень черной дыры размером с ядро. После активации чёрного, как душа политика, ядра, его можно было бросить в противника. "Сфера искажения" медленно, "жрала" манну, как не в себя, но наносила колоссальный урон!
Если подумать, то через портал можно компенсировать низкую скорость полёта "Сферы искажения". Главное вовремя закрыть прокол пространства, иначе можно приуныть от отдачи сработавшей способности.
- Прикинь, - кровожадно улыбнулся я, обращаясь к Гелионе. - Как удивиться противник, если я накрою его "Войд сферой", а потом жахну по ослеплённому врагу "Сферой искажения"!
- У тебя есть цветок с Сферой искажения? - удивилась девушка.
- Лучше! У меня есть такая способность!
Ответом мне стало безоперационное:
- Врёшь! "Войд Сфера" - это базовые заклинания Пустоты, а она является антиподом Гравитации. У тебя не может быть взаимоисключающих аспектов!
Не может так не может, - пожал я плечами и скастовал непроглядную тьму на дальнюю стену.
- Это, это, это!
- Да-да-да, - довольный произведенным эффектом скалился я. - Ты уже говорила, такое невозможно. Но ты сама всё видишь!
- Нет, ты не понимаешь? Это нарушение фундаментальных законов магии! - не унималась она, завороженно глядя на мрак в углу стены.
- Ну да, - кивнул я. - А порталы - это нарушение фундаментальных законов физики! И что такого?
- А то, что такое невозможно! Это как Хаос и Порядок! Как Свет и Тьма! Как…
- Вода и огонь? - помог ей я, но Гелиона замотала головой.
- Нет, огонь не является антиподом воды. Это стихийное аспекты и при должных тренировках маг Воды и Огня может открыть аспект Пара.
- Ладно, неудачный пример, - кивнул я. - Но я тебя понял. Но факт остаётся фактом - я маг и Пустоты и Гравитации!
- Да такого не может…
- Да, я понял тебя! - я устал от препирательств. Знала бы она, как меня бесят люди с такими зашоренными взглядами! - Такого не может быть, и меня соответственно не существует! Ну что, может перейдем к изучению свитков?
Как Гелиона не напирала, я выбрал свиток Сферы искажения. Девушка твердила, что данная магема по сути обоюдоострый меч, но демоны внутри моей головы упрямо твердили - надо брать!
Разломав печать из фиолетового сургуча, я начал читать текст, который стремительно бледнел. Спустя пару минут, непонятные символы, которые, я, кстати, и понимал, и вовсе исчезли, а папирус обветшал настолько, что развалился в моих ладонях. Но я получил главное!
"Сфера искажения 1".
Серьёзно? Сто шестьдесят пять маны на один только каст? Да при перекачки в инту у меня её всего триста сорок!
- Гелик, - обратился я к девушке. - Слушай, а есть какие-то артефакты на увеличение запаса маны?