Эдуард Поляков – Сопряжение. ЗИЛ-1 (страница 13)
Что?! Я ведь хотел остановиться на ловкости и увернуться, но проскочил нужную комбинацию атрибутов. Остальные члены группы пытались сбить девушку, не дав совершить смертоубийство, но она использует какую-то абилку и остальные разбегаются от неё в страхе.
Я вижу как топор опускается на мою грудную клетку. Пытаюсь увернуться, одновременно смыкая пальцы стараюсь вновь перекачаться в ловкость и успеть. Не успеваю. Тяжёлая секира рассекает мне кожу на ключице, но даже не ломает маленькую косточку!
Получен урон: 184*2(атака по незащищённый цели) - 78(базовая броня: 2) = 290 е.ж.
Очков жизни: 490
Опять смыкаю пальцы и наконец поднимаю ловкость. Даже не поднимаюсь, подпрыгиваю из положения лёжа и оказываюсь сразу на ногах! Охренеть! А что, так можно было? Девушка вновь заносит топор, но её движения теперь замедлены, по крайней мере, для меня. Какая разница насколько прокачена её сила, если она не сможет нанести ни единого удара?
Рывком сближаюсь с уже знакомой мне шальной императрицей и обнимаю её одной рукой заводя руку под бронежилет и майку. Ладонь привычно находит нужные крючки, пальцы вершат свое коварное дело и вуаля - лифчик Графини расстегивается!
И все же, как бы я ни уворачивался, удара лбом в нос я не избежал.
Удар в лицо: 17 е.ж. Негативный эффект: "Средняя дезориентация".
Глаза застилает боль и слезы, поэтому я отталкиваю от себя девушку, разрывая дистанцию. Но продолжить поединок нам не дали. Протерев глаза, я увидел как Графиня с гримасой ненависти занесла свой топор, но замерла точно статуя. Немец же стоит недалеко от неё, скрутив пальцы в невиданные мною узлы. Не знал, что он умеет связать такую смесь йоги и макраме!
- Закончили! - властно говорит он. - Графиня, ЗИЛ, вы меня поняли?
Я пожимаю плечами. Мне всё равно. Только плечо кровоточит, но это мелочи. Девушка в свою очередь продолжает изображать статую. Но очевидно как-то общается с Немцем, который, покачав головой, безразлично произносит:
- Карбюратор, убей её.
Штурмовик, не говоря ни слова, подходит к девушке, засовывает короткий ствол пистолета-пулемета ей под бронежилет и нажимает гашетку. Приглушенный стрекот, и вот, берсеркерша падает рядом с Семецким.
- Дура! - сквозь зубы шипит кошкомэн и переводит взгляд на меня. - А ты мудак!
- Сознаю свою вину. Меру, тяжесть, глубину… - улыбаюсь я. - Ну так что, открывать портал?
- Открывай, - говорит он. - Но не смей закрывать, иначе…
- Иначе что, ты мне в тапки нассышь? - понимаю, что переборщил и пытаюсь сгладить углы. - Кончай пугать, Матроскин. Мы с тобой на одной стороне.
- Пока что да, - неопределенно говорит он. На всякий случай беру его слова на заметку.
В напряженном молчании проходит еще несколько минут. Как оказалось, все ждали возрождения Семецкого. Разрубленное пополам тело сначала открыло глаза, затем его ужасная рана начала зарастать, а через минуту он уже сидел, разглядывая бок.
- Юра, - Немец обратил на себя внимание находящегося в прострации Семецкого. - Мы готовы, можем начинать?
В голосе кошкомэна не было командных нот, наоборот он спрашивал разрешения. Тут я понял, что окончательно запутался во взаимоотношениях этой группы.
- Начинайте, а я пожалуй остаюсь, - при этом улыбчивый мужичок посмотрел на меня. - Надеюсь, ты не против?
- Ты же вроде танк в этой группе? - ответил я.
- Не совсем так, я их куратор. Ладно, открывай портал. Мы и так выбились из графика.
Я не стал спорить с единственным, кто мне понравился в новой группе. Складываю обе руки, открывая дорогу в Нидавеллир. Столбик маны прыгает вниз, и посреди заросшего яблоневого сада растекается озерцо портала.
Я ещё даже не успел разомкнуть руки, как на моих запястьях щелкнули замки, и потяжелели. Опускаю взгляд вниз и вижу знакомые мне свинцовые оковы антимагических наручников. Лядь!
Глава 6
- Подстава значит? - я зло посмотрел на Семецкого. Теперь, когда на моих руках висели двимеритовые, они же свинцовые наручники, способности были закрыты. Жаль, а я только начал привыкать к ним.
- Давай начистоту, ты неадекватен и трудно предсказуем. Это простая предосторожность, - не отвёл он взгляда. - Вдруг тебе стукнет моча в голову, и ты закроешь портал, оставив там моих людей?
- Твоих людей? - зло усмехнулся я, обводя взглядом бойцов, которые вроде как не нарочно окружили меня. - Ты же всего лишь шестерка! Новенький! Такой же как и я!
- А вот тут ты ошибаешься, - вполне серьезно ответил Юра. - Я инициирован с девяносто шестого года и, ввиду особенностей своей прокачки, являюсь куратором молодых групп.
- Пояснишь? - спросил я, а сам попробовал вытащить руку из наручника, но тщетно, оковы сидели плотно.
- Поясню, - не стал отпираться Семецкий. - Если только ты справишься со своей паранойей и не будешь маяться херней. Может быть пройдем в дом? Ты, кажется, поставил чайник.
- А может быть, для начала, снимем это, - я потряс оковами. Да сколько в них?! Килограмм тридцать?
- Сразу, как только вернется группа, - он отрицательно покачал головой. - Ну так что по поводу чая?
В доме было скромно. Бабушка никогда не жила богато, а уж после перестройки... Но гость, с которым я сидел за столом покрытым обычной клеенкой, не жаловался. Он рассказывал. Рассказывал одухотворенно, открыто, искренне веря в то, что делает правильно. Его история как игрока началась в девяносто шестом году, когда он еще занимался книгами. Один из мэтров российской фантастики включил его в своё произведение ради шутки, чтобы вскорости убить. Новый тренд подхватили коллеги по цеху и Семецкий начал умирать постоянно. А потом, в одно прекрасное утро, Юра проснулся и обрёл интерфейс.
Вселенная даровала ему класс - Несмертный. Юра оказался единственным человеком у которого не было Тотема, при смерти он не терял уровни, а значит умереть окончательной смертью он не мог. Казалось бы, всё здорово, что может быть не так? Однако судьба распорядилась иначе. Теперь Семецкий погибал часто, иногда это случалось раз в неделю, а иногда и по пять раз на дню. Автоавария, падающая с неба сосулька, бездомные собаки во дворе - исход был всегда один. Сотни раз он подбирался к новому для себя, седьмому уровню, однако когда до желанного левел апа оставались сущие крохи опыта, он умирал.
Так продолжалось долго. Годами он старался вырасти, но всегда вмешивался случай. И после этого он смирился, став, наверное, самым опытным куратором в отделе М-З.
- Я вообще не понимаю, как люди становятся игроками? - я плавно перешел к интересующему меня вопросу. - Разве у магической конторы нет сведений по этому поводу?
- Теория как раз таки есть, и она много раз подтверждалась, но пока ещё не всё понятно, - Юра крутил в руках полупустую кружку с разводами от дешёвого чая. - Главное человек должен быть уникальным, не таким как все, выбивающимся из общепринятого порядка. Но таких много, и раньше, до позавчерашнего дня, в год мы находили не больше 80 человек перешедших на первый уровень.
- Есть и другие способы?
- Ты про убийство обычным человеком носителя интерфейса? - невесело хмыкнул Юра. - Да, это один из вариантов, но такие случаи практически невозможны, и активно курируются ФСБ. Понимаешь, мы не можем допустить, чтобы обладателей интерфейса начали пускать низкоуровневых игроков на заклание, чтобы даровать своим друзьям бессмертие. Это путь в никуда.
- Ты хочешь сказать что M-3 не пользуются этим методом, чтобы пополнить свои ряды? - я скептически ухмыльнулся.
- Нет, такая практика существует, - ответил куратор. - Но подобные случаи редки. Далеко не каждый год кто-то из простых людей переходит в игроки. Человек должен быть действительно достоин этого. Достоин и крайне полезен для общества и государства.
- Можешь привести примеры? - я попытался аккуратно прощупать топкую почву.
Юра усмехнулся.
- Скоро ты сам с ними познакомишься. Ты единственный подтвержденный Ключник! Да, твой уровень пока незначителен, но не сомневайся, если ты будешь идти навстречу M-3, уровни начнут расти с катастрофической скоростью. Распутин сказал что в тебе есть солидный потенциал, несмотря на… - тут он замялся, стараясь сгладить углы.
- Несмотря на несговорчивость?
- Нет, несмотря на твоё душевное состояние, - прямо в глаза произнес он. - У тебя очень серьёзные проблемы с психикой. Ты неуправляем и непредсказуем. И не смотри на меня так, это не догадки каких-нибудь психологов, так сказал Оракул.
- Оракул? - не понял я.
- Распутин, - пояснил он. - Класс Григория - Оракул. Конечно всю специфику его класса, активные и пассивные умения я не знаю, но скажу тебе так - этот человек не ошибается. Его невозможно обмануть, подкупить, оставить в дураках. Он видит тебя насквозь.
- Ну не знаю, - я хмыкнул и долил себе и Юре ещё кипятка. - У меня получилось его обмануть.
На мои слова Семецкий только улыбнулся.
- Я ничего не хочу сказать, ты способный, но не льсти себе. Если у тебя получилось, значит это было в интересах Оракула. Не смотри на уровень Григория, он не так высок, но это игрок совсем другой лиги, нежели мы с тобой, - Юра попытался откусить деревянное печенье, которому было, наверное года полтора. С трудом, но у него получилось, затем запил его из кружки и прикрыл глаза. - Ладно, Давай сменим тему.