Эдуард Поляков – Сопряжение. ЗИЛ-1 (страница 10)
Раздался чей-то приглушенный крик, но слов разобрать не получилось. В ушах звенело, голова болела, ныло в груди и руке, но боль была слабая. Наверное из-за оглушения, которое действовало как средневековая анестезия кувалдой. Сквозь боль, почувствовал как меня схватили и куда-то потащили.
Раз сделать я ничего не могу, то стоит расслабиться и получать удовольствие. К тому же, оглушение ещё действовало, это свободное время стоило расходовать с умом. Нашёл шестеренку настроек и древо умений. Тут также оказалась и библиотека, хотя раньше её не было. Наверное из-за заимствованного интеллекта. Но к ней я вернусь попозже. Сейчас главное найти хотя-бы мыло, чтобы выскользнуть из той задницы в которую я попал. Но для начала посмотрим внимательнее, что значит мой странный класс.
Времени разбираться в аспектах нет, поэтому принимаю Стандарт на предложенный мне Хаос и перехожу в меню.
Денис "ЗИЛ" Иевлев
Аспект: Хаос
Класс: Решала. 8 ур.
Атрибуты
Сила: 11
Ловкость: 12
Интеллект: 9+14
Вам доступно 24 очка атрибута, классовых или специальных навыков.
Классовые навыки: запугивание 1, убеждение 1, авторитет 1.
Аспективные навыки: ответ Хаоса 1.
Специализация: Порталист
То есть очки атрибута я могу потратить как на прокачку атрибутов, или поднять навыки! Теперь понятно почему Распутин, с его заоблачным уровнем не поднял интеллект выше моего. Он складывался в навыки, которых у него наверное уже пара десятков.
И все их нужно качать. Причем и про атрибуты нельзя забывать. Так сила напрямую влияет не только на физику, но и на количество жизней. Формула простая: 100 базовых единиц жизни плюс по 20 на каждое очко силы. И, если можно так выразиться, естественную броню. Ловкость, в свою очередь, повышает не только скорость и процент уворота, но и броню: по 1 броне на 6 ловкости. А интеллект влияет на сопротивление ментальным атакам, силу заклинаний и способностей. А также позволяет изучить новые навыки из расчёта 1 навык на 3 интеллекта.
Ярик же советовал поднять интеллект до десяти, что ж ст
Сильный перекос в интеллект имеет важную роль: так как я единственный, кто имеет способность открывать портал в Нидавеллир, неохота становиться чей-то марионеткой. Еще три в силу и два в ловкость, подняв их до четырнадцати. Про ловкость и выживаемость тоже не стоит забывать.
Итого в сухом остатке я имею всего 8 очков для прокачки навыков класса и их специализации.
Доступные способности:
"Портал Хаоса 1" - (базовый навык специализации) Открывает портальный проход, связывая точки пространства. Портал не пропускает адептов аспекта Порядок. Площадь портала обратнопропорциональна дальности перемещения.
Стоимость: 100 мп.
Площадь портала: 2 м².
Расстояние покрытия портала без штрафов 50 м.
"Ключник портала 10"
"Призыв мертвеца 3"
Призыв питомца "Копилка".
Блин, я ещё ничего не распределял, но уже столько умею! Как будто попал в книжку очередного графомана, и он пичкает меня плюшками, как дурной. Если это так, кто бы ты ни был, спасибо! А ещё, не забудь сделать нормальную обложку! Не хочу чтобы читатель, который будет читать этот РояльРПГ начинал наше знакомство с кривого фотошопа.
Вот только непонятно, что за цифры после названия способности. Может быть, ее классность? Скорее всего так.
Ваш интеллект равен 34. Вы можете запомнить (34/3) способности, пассивных умений и навыков. Внимание, Хаос влияет на выбор. Вы можете получить умения на уровень выше, но без права выбора. Способности будут выбраны рандомно. Вы можете отказаться от выбора и вложить очки атрибута в уже имеющиеся навыки.
Желаете выбрать способности?
Да/Нет
А вот это уже серьёзно! Выбор без права выбора? В голове прямо заиграла музыка из рекламы пенсионного фонда России! Не сказал бы что мне это нравится. Но всё равно соглашаюсь. Мне очень нужна регенерация и если выпадет что-нибудь из умений на лечение - я буду счастлив.
"Приспосабливаемость 2"
И всё! Никакого описания, и пафосное пояснение в духе наставлений мастера Йоды! Конечно я понимал, что покупаю кота в мешке, но то что этот кот будет ещё и дохлый... Жадность внутри предлагала распределить очки атрибутов в уже имеющиеся способности. Конечно у меня их достаточно! Стоило пройти инициацию, и я через портал мог бы свалить от любого преследования. Идиот.
Грызу себя за неправильное решение, но выбираю новую способность. Причём отдаю себе отчёт, что делаю глупость. Это и есть воздействие Хаоса?
"Голод 2"
Серьёзно? Голод? Это умение наверное еще более бесполезно чем орнитология полярных сов! Кому это вообще может пригодиться? Воспитателю в детском саду? Я потратил 2 очка атрибутов, их осталось всего шесть! За это можно было поднять выживаемость на сорок хитов! А это уже пулевое ранение в руку, если верить логам о повреждениях. Но нет, мля! Вместо этого теперь я могу скормить любому хоть роллы из Пятерочки!
Но даже не это главное! Как я понял интеллект прямо влияет на количество навыков и сейчас у меня осталось всего пять свободных слотов! А дальше что? Качать уже ненужное? Пока я это думал, взгляд сам нашел кнопку выбора следующего, но осознать это удалось когда было поздно.
"Метаморф"