Дмитрий Колесов – Рожденный в СССР. Часть 2 (страница 32)
- Вот и хорошо. Толя, мой дружок из девятки, работает с личным составом отряда космонавтов. А у тебя нюх, скажем так. На Юру Гагарина сейчас большая ставка, на самом верху. Это даже со стороны заметно, он ведь уже секретарь ЦК и курирует работу с молодежью. Так вот, моему Анатолию не нравится, как они в полку тренируются в пилотировании на реактивных самолетах. Там на аэродроме полный бардак. Космонавты, бывшие на орбите, приезжают туда, как на пикничок - поговорить за жизнь, погудеть и, между делом, полетать. Ведь асы все... были. Там не военная часть, а санаторий. Медперсонал или добренький , или податливый. Инструкторы свои парни, в доску, диспетчерская служба... Ну, сам понимаешь. Летные навыки восстанавливают, называется. А, крепко, нажать на них трудно, не его это епархия. Армия.
- Что вы желаете услышать?
- Какое событие можно ожидать. Конкретней, если возможно.
- Самое худшее... через год-два.
- Сам?
- Да. Это все, чем я могу помочь.
- Этого достаточно: слышащий, да услышит.
Вот такой состоялся разговор, все же аккуратный человек Деменьтев. Интересное кино получается, у меня, во второй жизни: Говорун, Блатной, Молчун. Что дальше, может Ведун? Дальше... дальше будем жить.
Глава 15.
Михаил Андреевич Суслов был вызван, для неурочного доклада, лично Первым секретарем ЦК КПСС, по телефону прямой связи. Он догадывался о причинах этого вызова и был готов к нему. Его только интересовало, будет ли он один в кабинете Леонида Ильича Брежнева или там будет кто-нибудь еще. Во втором случае его, со стопроцентной вероятностью, ждет втык и возможно даже большие неприятности. Тем не менее он был готов отстаивать свою точку зрения, насколько это возможно и даже... Даже больше.
Леонид Ильич был в кабинете один и это обнадеживало, хотя разговор начался с прямого и жесткого упрека:
- Тебе не кажется, что курируемый тобой Фонд позволяет себе излишнюю самостоятельность. Военные жалуются и это естественно, что он уже беспардонно лезет в их епархию.
- Леонид Ильич, они не правы. Я не выхожу из своего поля ответственности.
- Ну да, ну конечно - идеология это такое дело... А по существу вопроса, как так, оперативно-тактическая военная игра и без генералов?
- Во-первых генералов достаточно, Вас неправильно информировали, правда они в отставке. Но это заслуженные боевые генералы, которые достойны возглавить оперативно-тактические игры Новобранец СА - 1966 . Старый конь борозды не портит, а глубоко пахать и не нужно. Кроме того, отслеживать игры будут работники ДОСААФ, а это на 90% военные отставники и офицеры запаса.
- Но действующие генералы, тоже бы не помешали. Не так ли?
- Несомненно, Леонид Ильич, но они хотели только командовать, а нужно было провести достаточно объемную предварительную работу. Тем не менее, нам немало помогали работники Генштаба, правда исключительно на добровольной основе и в свободное от службы время.
- Может ты мне разъяснишь суть, этого, масштабного мероприятия. Ведь подготовкой к нему охвачена территория Московской области, союзные средства массовой информации, ДОСААФ, военкоматы на местах...
- Суть простая, поднять престиж службы в армии среди городской и учащейся молодежи, на селе с этим все в порядке.
- И какими методами вы намереваетесь это осуществлять?
- Пока ежегодным празднованием Дня Призывника, в первое воскресенье апреля. В текущем году, это третье апреля и в это воскресение будут завершены соревнования команд призывников детских домов, интернатов и некоторых школ Москвы и Московской области. Соревнования идут уже месяц, а третьего апреля будет заключительный этап. Сначала торжественное открытие финала состязаний на Пушкинской площади, далее в программе командные соревнования по: неполной сборке - разборке карабина, одевание общевойскового комплекта химзащиты, смотр-конкурс строевой песни, перетягивание каната. И отъезд команд на полигон для проведения, самой, оперативно-тактической игры Синие против Зеленых. Все команды одеты в армейское обмундирование второго срока, без погон, знаки отличия на петлицах. Внешний вид участников идет в зачет смотра-конкурса строевой песни.
- А как определяются победители? - поинтересовался Леонид Ильич и Суслов понял, что гроза миновала.
-Разработан строгий зачет по количеству баллов набранных командой, с учетом средних и низших результатов.
- Разумно, по-армейски, там зачет по последнему, - заметил Брежнев. - И как я понимаю, затем победителей чествуют на Пушкинской площади, что очень символично в свете недавних событий.
- Да, но и там молодежь не останется скучать, ожидая возвращения финалистов с поля. Будут аттракционы, конкурсы, перетягивание каната, упражнения на турнике...
- И конечно полевые кухни... А как со спиртным? - спросил Брежнев.
- Сухой закон, кто подпил т, те будут удаляться с площади общественными дежурными из родителей призывников.
- А знаешь Михаил, может и мы поздравим ребят на торжественном открытии и маршалов сдач с собой захватим. Чтобы без обиды.
- Осталась неделя, по протоколу, подготовиться не успеем. А самодеятельность... Вам безопасность не позволит - раз и кроме того съезд и решаемые на нем вопросы жизненно важны, а он начнется уже 29 марта с Вашего отчетного доклада. Не желательно, чтобы у людей на местах и у делегатов съезда возникали неуместные мысли о возможных реформациях.
- Про съезд ты мне здорово напомнил, пока я склерозом не страдаю. Не дождетесь. Нужных людей вызову и поедем по-простому.
- Леонид Ильич, Вам это не позволительно. А я смогу, но давайте без генералитета, просто, как соучастник мероприятия. Разве, что Родиона Яковлевича Малиновского попрошу поучаствовать.
- Министр обороны, это более, чем серьезно. И ты прав, у меня не получится...
- Я Леонид Ильич, зачитаю поздравление от твоего имени и участников съезда. Заготовку представлю завтра, а ты доработаешь до нужного.
- Михаил и сочинять много не нужно, это армейское мероприятие молодежи. Требуется коротко и внятно.
- Полностью согласен.
К началу апреля я уже полностью восстановился физически, а морально так и вовсе не был подавлен происшедшими со мной событиями. Все-таки сознание у меня опытного старого хрыча, прошедшего много чего и хорошего... и не очень. А проблемы догнать в обучении ушедших вперед товарищей по команде, фактически не было, так как, моего опыта и информированности, из будущего, было достаточно, чтобы находиться на уровне знаний лучших бойцов в команде. А умения, теперь, можно набирать усиленной тренировкой. Здоровье стало позволять и его было вполне достаточно.
По всем новостным каналам передавались прямые включение с 23-го съезда КПСС и комментарии к нему с мест. Славословия, славословия и еще раз славословия дорогому Леониду Ильичу, который станет Генеральным секретарем на этом съезде, а в конце года и Героем Советского Союза. Создавалось впечатление, что лидеру СССР целенаправленно изменяли сознание, чем не НЛП (нейролингвистическое программирование). Ладно, звезда Героя Советского Союза - какой фронтовик откажется от этой награды, но последующие, еще три звезды Героя - это диагноз и в первую очередь его ближайшему окружению. И злые анекдоты на главу государства не замедлят быть, так сказать. Вот проблема идеологии, а не цитаты В. И. Ленина в кандидатских и докторских диссертациях общественных наук, вставляемые соискателями повышенных окладов "по просьбе" идеологического отдела ЦК КПСС. И потом самими же соискателями охаиваемые на кухнях, за чашкой чая. Как же - гиганты ума, куда там такому сякому Ульянову.
Погруженный в усиленный восстановительный процесс, я не отслеживал ситуацию вокруг Фонда, а довольствовался сообщениями Сани. Времени едва хватало даже на семью и это вызывало недовольство тещи, тем не менее я старался каждую часок свободного времени проводить с семьей.
Вот и сегодня вечером пользуясь предоставленной возможностью, позвонил домой в и предупредил семью, что папа на подходе.
- Встречайте, буду дома целых два дня - субботу, воскресенье, - и услышал комментарий тещи:
- Это, что, первоапрельская шутка.
- Никак нет, Ваше Превосходительство. Голая правда, как там, жди меня и я споткнусь...
- Дальше не нужно, - перебила меня теща, - так как будет или цитата, или примитивный армейский фольклор. Цитата мне известна, а юмор по-пехотному - неинтересен.
- По крайней мере, наш смех, пусть и не лучший смех в мире, но изощренней западного или штатовского.
- С этим согласна, ждем. Дома сейчас только мы с Анатолием, но все остальные... уже на подходе. Вот, прямо рвет трубку из рук, паршивец и когда подкрался.
- Папа приезжай скорее и патронов привези, - успел крикнуть сын.
Домой меня подбросил лейтенант Семенов, по пути в свой колхоз, так как проселки были сейчас почти не проходимы для легкового автомобиля, то путь в объезд был целесообразен. Семеновы, как и мы с Леной,ждали прибавления в семействе, поэтому Иван чуть ли не через день ездил домой. Выматывался капитально и закономерно, что нарвался на замечания от командования. Однако, в этот раз, у нас были целых два законных выходных дня. И мы договорились, что он же меня прихватит на обратной дороге, в понедельник рано утром, чтобы мы успели в расположение до утреннего развода.