18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дмитрий Колесов – Рожденный в СССР. Часть 1 (страница 24)

18

 На этом мы распрощались. Однако Степыч взял с меня обещание набросать план газетной статьи, для обсуждения в тесном кругу ветеранов, куда похоже включили и профессора.

 С утра последнего дня старого года, когда ученые начинает подсчитывать количество имеющейся выпивки, закуски и прикидывают, чтобы еще докупить на стол — мы с Романом пошли »сдаваться» начальству. Самое смешное оказалось в том, что наша подпольная работа была секретом Полишинеля и о ней было известно начальству.

 — Ну, что подпольщики с чем пришли? — поглумился Вячеслав Васильевич, сразу поняв с чем мы прибыли.

 Роман передал ему несколько футляров с подборкой образцов, как и я когда–то с образцами ИАГ с неодимом. Но сейчас таких футляров было больше.

 Просмотрев образцы и список расшифровок к каждому футляру ВВ сказал:

 — Не видел бы этого своими глазами — не поверил бы, что такое возможно.

 — Вячеслав Васильевич, это можно сделать только один раз и то если удача любит. У нас есть просьба: дело сделано, а как его преподнести Александру Михайловичу, решать вам, — заметил Роман.

 — Вы предлагаете мне вступить в сговор с вами.

 — Именно, да вы в нем и так… Де–факто, — продолжил Роман.

 Они приготовились еще что–то обсуждать, а я жестами попросил разрешения удалиться — теперь это было не мое дело. »Кесарю –кесарево, слесарю — слесарево», — с этой мыслью я пошел выпить шампанского »Новый свет» со своими парнями и Галиной (вернее губы помочить — за рулем). Потому, как наука — наукой, а праздник по расписанию.

 Ребята просто молодцы, выдержали такую трудовую гонку и не скулили, не выпрашивали преференций — пахали на веру, что за службу не заржавеет. А это дорогого стоит, для нас с Романом. Еще летом я, с хозяином дома в Коктебеле, завялил отборную кефаль и теперь решил сделать подарок ребятам — большим любителям пива. Так как, если умело завялить кефаль, то и тарань отдыхает, это я знаю на собственном опыте. Приплюсовал к рыбе по два двухлитровика сухого белого вина (купаж виноматериала шампанского) — с соленой рыбкой хорошо идет. А Галине подарил три шампанского с завода »Новый свет» — брют, полусухого и полусладкого. Лично от себя, отметил труд Галины с ребятами. И уже собрался уходить, как пришел Роман звать нас к общему столу — столу с высшим образованием, как когда–то говорил мой учитель — аппаратчик шестого разряда. Я с парнями пытался отказаться, но Роман настоял на своем, аргументирую это тем,что поздравлять коллектив пришел Александр Михайлович. Опытный взгляд бывшего начальника цеха сосредоточился на пустой бутылке шампанского и он сожалеюще причмокнул:

 — Новосветский брют конечно вещь. Но я люблю полусухое, так как профан.

 На это заявление я отдал подготовленный, как раз ему, пакет с шампанским. Все–таки, мне много больше лет, чем им. И я давно знаю, что именно к друзьям нужно относиться с вниманием, так как они это оценят более других. А в таких случаях дарить — приятней чем получать подарки. Хорошо, что я успел вчера развести подарки для Гуляева, полковника, зав районо, Степ Степыча и Ван Ваныча. А то бы пролетел по времени…

 АМ поздравил коллектив и сообщил, что прошедший год коллектив отработал на общее дело с оценкой отлично. И поэтому теперь они заслужили право на личные исследования, но опять во имя общего дела. Во как завернул. И посмеиваясь, сообщил, что »раздача слонов» состоится в первых числах нового года. и еще ободряюще намекнул:

 — А вот некоторым, придется поставить клизму с патефонными иголками. Но все это в новом году — не буду портить праздника.

 И отбыл, сопровождаемый свитой начальников. А я, наконец тоже отправился домой, подготавливать празднование первого семейного Нового года. А что — куда Новиковы денутся. От мафии никто не уходил, не так ли?

 Когда по радио начали бить куранты, я поднял бокал с шампанским и »с трудом» (Станиславский отдыхает)… сказал: »С Новым годом». Немая сцена и картина маслом — явление Христа народу. Только Санька, подлец, вдруг закашлялся и полез под стол искать вилку. И уже оттуда… кашлял.

Глава 13

 Вот и прошел мой второй Новый год новой жизни. У меня появились друзья, появились надежды на семью, произошли изменения в новой реальности — по сравнению с моей бывшей реальностью. Они были незначительные и было непонятно к чему они приведут: к »эффекту бабочки» или »принципу домино». Однако вернее всего было то, что это такая реальность — у которой еще нет будущего и она пройдет свой исторический путь, отличный от моей реальности. А я что — всего лишь»живу я здесь».

 Вообще, после полета в космос Юрия Гагарина, большинство советских людей еще больше уверовало, что мы идем правильным путем. В советском обществе царила эйфория от одержанной победы над капиталистическим образом жизни и никто не задумывался какой ценой эта победа далась. Да если бы и задумывался… Больше дум у людей вызывала хрущевская денежная реформа, которая фактически привела к росту цен.

 Победа, это такое дело — у нее всегда много отцов, не в пример поражению, которое круглая сирота. Поэтому пока все радовались нашей общей победе над капиталистической системой хозяйствования — напряжение в обществе нарастало. И переросло вопрос: кто виноват, в стадию: что делать?

 Вот на этой волне космической эйфории, я попробовал составить расширенный план–конспект статьи о проблемах детдомовцев. Лейтмотивом статьи было пафосное желание воспитанников детдома бороздить космическое пространство, а антитезой являлась мысль, что шансов у них на это нет и не будет.И это не удивительно, так как стартуют приютские во взрослую жизнь с более низкого уровня, чем »домашние дети» и альтернативы этому нет. Но если бы высоко разумные государственные мужи позволили сиротам некие вольности, мы бы могли снять с натруженных плеч государства часть забот о нас сирых. И все это мягко с детско–юношеской непосредственностью и легким пафосом. Я предложил назвать статью: »Мы тоже мечтаем о космосе».

 По моему план–конспекту, уже первого января, мы начали писать статью — совместно с Анной Павловной, Леной и… Саней. Именно Саня довел до женщин замысел статьи и они загорелись возможностью помочь сиротам. Женщины. Поэтому после обеда мы взялись за творческую работу пользуясь тем, что дочь Елены, Танюшка, погрузилась в послеобеденный сон.

 Два профессиональных литератора вместе с двумя недоучками, накропали вполне приличный газетный материал. Причем помощь Сани была очень существенна так, как с его помощью мы избежали серьезных ошибок, когда нагружали статью оборотами речи не свойственными воспитанникам детдома. Даже если эти воспитанник — самые гениальные дети. Мне показалась, что статья получилась и стиль ее был выдержан точно, а вот как примут суть статьи — наверху? Вопрос.

 Но сначала нужно было, чтобы ее напечатали и это должны были пробить опытные товарищи во главе с Антоном Васильевичем Гуляевым. Бывший директор учебного комбината стал, завучем детдома, курирующим производственное обучение и всю его развивающеюся учебно–производственную инфраструктуру. Особенно бурный взлет производственного обучения пережили девочки. Каким образом Гуляев сумел уговорить бригадира закройщиков, популярного в Москве ателье, перейти на должность преподавателя производственного обучения в детдом — тайна.

 Но Розалия Иосифовна Вайсберг твердо взяла бразды правления учебно–производственным участком кройки и шитья в свои руки.

 Модельер, милостью Божьей, с огромным опытом, связями и налаженными каналами информации о веяниях моды — переманила на должность преподавателей двух закройщиц и двух многоопытных швей. И вскоре учителя всего нашего района обшивались на учебно–производственном участке детдома. Где стало производственным девизом: »Дешево, качественно, быстро» и главным было, что этот лозунг оказался воплощен в действительность.

 Сам же, хитроумный комбинатор Гуляев, организовал , что–то вроде небольшой автобазы, где постоянно держал в готовности к рейсу грузовик и легковушку. Затем он замкнул инструкторов вождения на дежурного преподавателя производственного участка. Таким образом, сделав того диспетчером, по совместительству и теперь учеба совмещалась с выполнением заказов на перевозки. Заказывали перевозки опять таки школы района, а выполняли инструктор и ученик. Расчет осуществлялся только талонами на бензин. Во избежание, так сказать. Как и в детдомовском ателье »Красная шапочка», где в оплату шла фурнитура,нитки, материалы и… чаевые никто не отменял.

 Но основным по доходности был ремонт автомобилей и здесь расчет тоже был натурой: детали, битые машины, списанные в утиль, тот же бензин, резина …

 Ребята, выбравшие строительную специальность, постоянно были заняты перманентной стройкой в детдоме и на детдомовской базе отдыха.Еще ребят направляли на стажировку в строительные управления Москвы. Даже у полковника, в военном городке, наши воспитанники принимали участие в строительстве жилого дома офицерского состава и общежития для вольнонаемных.

 Таким образом, многих ребят уже сегодня можно было выпускать в мир и они смогут там нормально обустроиться и не затеряться. А дальше все будет зависеть от них. В большей степени. Но еще более важной задачей было сделать благотворительное государственное учреждение детский дом — »родительским домом». Можно конечно сказать, что эта »миссия невыполнима», но лучше было сделать первый шаг.