Дмитрий Колесов – Гололед (страница 38)
— Нет, — мы везунчики, — и они купятся на это предложение. Ведь ничего не потеряют, за то могут приобрести многое. И задаром.
— А мы закрепимся в космосе, — блестя глазами, почти выкрикнул Ворух.
— Да и тогда имея три точки опоры: в Океане, Столице, Космосе и может быть, самое главное, в кармане чиновников. Мы обретем фундамент наших дальнейших действий, — подвел итог я.
Денег, на первый взнос за долю орбитальной станции, а то, что его потребуют никто не сомневался, не оставалось. А как известно, ковать железо нужно пока горячо. Как раскрутить власти придумал Ворух, а как подсунуть приманку, придумали коллективом.
Планировалось своими силами оборудовать, один, бот для несения патрульной службы под водой, в воздухе и на орбите, как бы для сил самооборону атолла. Сделать конфетку, одним словом, и подсунуть ее воякам, как конфиденциальное сообщение хорошего человека Стерха.
Как сказал Лирг, я бы такое заглотил, не нюхая. А в дальнейшем, долго отказываться от предложения, переоборудовать так же боты передаваемые властям Зифари, читай военным. Ну, торговля это уже епархия Стерха, переоборудование ботов — моя и Воруха, а испытания — Лирга и Хиса.
В целом, все так и вышло, разве, что Стерх выторговал бот (из передаваемых властям) для переоборудования в грузопассажирский челнок поверхность-орбита и конечно на равных паях с администрацией. То что за словом «администрация», находятся конкретные владельцы, нас не тревожило — пока идет прибыль, нужны работники, а замены нам не было.
Те же военные, попросили переоборудовать один из намеченных в патрули ботов, на системный разведчик. Торг, такая вещь, что не заканчивается никогда.
А нам то что, все равно парням, получившим пакеты баз техников, пришлось бы приобретать опыт практической работы. Оказалось — все, что не делается, к лучшему.
Маховик производства начал раскручиваться и затягивать в себя все новых и новых работников, а я тихонько удрал на Большую, на транспортник. И утащил с собой Лимута и Кайра, да они и не сопротивлялись.
За спешкой, так и не успели ознакомится с кораблями и их содержимым. Сейчас пришло время узнать, что мы имеем с гусь, оказалось шкварки и такие жирные…
Фрегат, по классификации, по факту был больше рейдером — разведчиком.
Имел запас хода на тридцать — тридцать пять прыжков, мощные разгонные двигатели позволяющие быстро уходить в подпространство и маневровые двигатели, дающие возможность маневрировать в полях тяготения и садиться на планеты и крупные астероиды.
На борту находились разведывательные зонды планетарные и дальнего космоса, а также два планетарных катера-разведчика. Фрегат обладал защитой, соответствующей среднему крейсеру, подключенной к отдельному реактору, комплекты универсальных дроидов разведки и инженерно-технической поддержки. Управлять кораблем могли два человека, хотя на борту комфортно размещались до 30 членов экспедиции. Вооружен был фрегат, относительно слабо, для эскадренных и экскортных боев. Однако завалить пару лоханей пиратов, мог без особого напряжения.
— Искин, прими и зарегистрируй приказ по эскадре. Приказ по эскадре: На фрегат…
Я вопросительно посмотрел на Лимута, лидера.
— … Звездный Бегун, — задержав дыхание, сказал он.
— Назначается временный экипаж в составе капитан-механик Лимут, старший помощник капитана — пилот Кайр. Должностной статус — максимальный. Идентификацию провести немедленно. Флагман эскадры.
Это нужно было видеть, роман воплощение заветной мечты, с прологом и эпилогом. Парни по очереди подошли к панели идентификации и зарегистрировались на опознание голоса, сетчатки, ментального контура (аура), тактильного биопотенциала и ДНК.
— Теперь быстро в медкапсулы, медикоментозное обеспечение ускорения восприятия (разгон), вам Юта определила, каждому индивидуально. Я покажу, как настроить капсулы под него. Будете изучать пакет баз фрегата, каждый день по шесть часов. Вперед, время не ждет.
Так, ребят пристроил. Теперь пойдем пощупаем транспортник, за жирное вымя.
Очень жирное, в арсеналах полный комплект оружия на десантно-штурмовую бригаду, в ангарах трюмов техника: планетарные боевые мобили десанта, дроиды разведки и огневой поддержки. На летной палубе эскадрилья штурмовиков орбита-атмосфера и эскадрилья аэрокосмических истребителей. Обе эскадрильи с дроидами ремонтно-технического обеспечения и вооружения. Все на длительной консервации, в полном порядке.
— Искин, кто был в экипаже судна.
— Информация отсутствует.
— Искин, где люди?
— Информация отсутствует.
— Откуда вы прибыли.
— Информация отсутствует.
— Ну ты и… Мудрила. Вот, это имя тебе подходит, теперь ты Мудрила.
Похоже, что теперь проблема, кто кого об… манет, мы или власть, не выглядит так уж однозначно, для власти. Мы можем пошарить по станции одни и без их ведома, что даст нам возможность получить информацию, которую они от нас скрывают.
Аэрокосмические истребители, Луч-5, оборудованы комплексом Призрак и обнаружить их орбитальной техникой 4-го уровня, не возможно. На Луче-5 есть места для трех членов экипажа, командир-пилот, стрелок и оператор полевой защиты (щитовик), хотя обычно все управление дублировано, на единственном члене экипажа — пилоте. Людской ресурс самый дорогой, а с сетью, базами и имплантами, эта парадигма обретает материальное воплощение.
Значит нужно срочно собирать информацию по диспетчерской станции. Связался с папой Конкурента из рубки Бегуна:
— Здравствуйте уважаемый, мне не нужно вам представляться?
— Я смотри, мои приборы уже не лоцируют ваше местоположение.
— Растем потихоньку.
— Потихоньку? Да все деловые структуры планеты, только и обсуждают вас и ваши дела.
— Это плохо, коммерция любит тишину.
— Это так, но все же это лучше, чем ничего. Почему бы нам не работать вместе?
— Но у нас разные пути и ваша деятельность меня не прельщает.
— Когда вы грабили Упыря, вы так же думали?
— Так же, в тот раз был вопрос выживания и здесь не до выбора между благодетелью и аморальностью. Другие ставки, да и благодетели из нас никакие.
— Знаете, не буду ходить вокруг да около и тем более оправдываться. Это оставлю для Вседержателя. Я хочу, что бы мой сын работал в космосе, образовал торговую корпорацию. Для этого я передам ему все, что имею, и помогу, на первых порах.
— Наша роль?
— Конвой торговых караванов.
— Нет, это не жизнеспособно. Предлагаю консорциум с долями от прибылей. А в зависимости от доли и количество членов в контрольном совете.
— Мы будем рисковать большим.
— Опять нет, кредитование торговых операций то же будет долевым.
— Вы загоняете меня в угол.
— Поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие.
— … Вы знаете, я уже от разговора с вами его получаю. Так зачем вы связались со мной?
— Мне нужна информация о станции, которую нам подсовывает администрация планеты.
— Так… только не смешите меня опять. Подсовывает. Вы их очень аккуратно заставили сделать то, что вам выгодно. Информация есть и существенная, но я пойду по вашему пути и попрошу доли.
— Какой, вот в чем вопрос.
— Разумной, решите сами. Скажу лишь одно, эти толстозадые чинуши на станцию никогда не попадут самостоятельно. А вот я могу помочь.
— А как, это не секрет?
— Имею коды доступа в зону обслуживания транспортных средств, на стоянку челноков, если проще. А что бы вас не посещали, не нужные делу, сомнения, с вами пойдет мой сын.
— Теперь уже вы смешите меня, как же, пойдет развеять мои сомнения.
Но я согласен, а к деталям вернемся позже. И вам и мне есть о чем подумать и что обсудить с ближними.
— Несомненно, если вы позволите, то теперь я с вами свяжусь.
— Как вам угодно.
Ну вот, нарисовалась первоочередная цель: готовить к полету два Луча и я пошел по ба… базам, думаю Кеша поможет.
Проскочил я базы быстро, очень быстро. Что бы подавить сомнения, отправился (системой гравилифтов) на летную палубу знакомиться с Лучами, уже с помощью Дара. Все было без обмана и я приступил к расконсервации машин, тестированию систем и самой летной подготовке, с помощью дроидов технической поддержки и ценной информации Мудрилы.
В процессе работы работы начал осваивать базы: пилот аэрокосмического истребителя, с первого по третий ранг. Мне не нужно было медкапсул и закачки баз у Кеши все было (как в Риме), по крайней мере мне эти базы, Кеша разархивировал.
Подошли ребята, вылезшие из медкапсул, где учили базы: пилот среднего космического корабля и техник космических аппаратов. Я их быстренько приставил к работе с Лучами, а сам отправился на тренажеры, пилотировать Луч, точнее подтверждать пилотские базы. Пилотировать то я мог и не только Лучи. Знания цифровика остались, но для искинов это было неубедительно. Поэтому сдав на 3-й ранг, я мог пилотировать на уровне 5-го.
К вечеру я подтвердил квалификацию пилота аэрокосмического истребителя 3-го ранга. Ребят загнал в капсулы учиться на пилотов истребителей, а сам продолжил работу с Лучами. Там только профилактических работ с оборудованием, было огромное количество, а еще перенастройки под квалификацию парней.