Дмитрий Казаков – Штурмовая пехота (страница 14)
Это мы лучший взвод? Но любой при этом может отказаться, не послушаться приказа? Что за бред?
Я поймал взгляд Нгуена, который смотрел прямо на меня и еле заметно покачивал головой.
- Кто отказывается — шаг вперед, хрен в рот! - гаркнул Збржчак.
Отказаться? Увеличить шансы на выживание, остаться тут, под присмотром комроты? Под присмотром и под колпаком? Но как после такого смотреть даже не в глаза ребятам, которые пойдут на задание, а в глаза себе, зная, что они не отступили, а ты просто струсил?
Я ждал, что кто-то сделает движение вперед, но все стояли, точно парализованные.
Ну что же, от начальства подальше… к смерти поближе, и не быть мне послушным стукачом у хитрого вьетнамца.
- Так я и знал, - Збржчак потер руки. - Теперь расскажу вкратце, что вас ждет.
Глава 7
- Итак, бойцы, нам нужно вернуть контроль за охраняемым объектом, то есть полигоном! - сообщил комбат с видом таким важным, словно открыл как минимум новый закон термодинамики. - А для этого отключить эту долбаную систему безопасности, чтоб ее. Чтобы сделать это, требуется ключ, и мы к счастью знаем, где он находится.
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в сундуке, осталось выяснить, где зарыт сундук.
- Между четвертым и шестым кубами есть маленькое подземное хранилище, - продолжил Збржчак. - Хреновенькое такое… Так вот вы должны его обнаружить и вскрыть. Ключ там. Комвзвода и комотделения — можете задавать вопросы, только не мне, - на красной роже появилась хитрая ухмылка. - Вот док Чжан и док Мартинес вам ответят. Головы у них большие, умные, не для того, чтобы фуражку носить.
Ричардсон, судя по растерянной морде, не очень понимал, о чем спрашивать, не лучше выглядели и Ганс с Бадави.
- Что представляет собой этот самый ключ, и какими средствами безопасности оборудовано хранилище? - Шредингер говорил с натугой, видно было, что ему тяжело выражаться без возможности рявкнуть на собеседника, велеть ему подобрать сопли или сменить подгузник.
Умные головы переглянулись, латинос прокашлялся, но заговорил азиат.
- К сожалению, информация о полигоне, переданная нанимателями ЧВК, крайне обрывочная, мм… Они то ли не хотят делиться сведениями, то ли сами ими не обладают в силу древности объекта и того, что многое было утеряно. Поэтому мы можем предполагать…
- Строить гипотезы, - подхватил док Мартинес, - что малое подземное хранилище защищено не лучше, чем большие наземные, и что проникнуть внутрь не составит труда. Основное затруднение — найти его, лоцировать вход. А что до ключа — он точно там, и все.
- Все, что нам известно, - добавил Чжан, и они уставились на Шредингера так, словно выдали что-то полезное.
- Я понял все до слова «информация», - прошептал Эрик.
- А я вот все понял, - так же тихо отозвался Хамид. - Эти умники ни иблиса не знают. Это я вам как выдающийся ученый говорю.
Ну да, классика — пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Ощути себя в сказке, где чем дальше, тем страшнее…
- Иными словами мы должны отыскать спрятанное между шестым и четвертым кубами подземное хранилище, точных координат которого нет в наличии? - вопросил Шредингер. - Проникнуть внутрь, не зная, как именно это хранилище защищено, и добыть некий предмет, неизвестно как выглядящий?
Непроизнесенное «детский сад» повисло в воздухе, и на этот раз я был с ним полностью согласен.
- По харашской базовой классификации хранилище маркировано знаком «огма», что значит средний уровень доступа и отсутствие активных пси и псевдоживых ловушек, - умная голова Чжан забыл, что разговаривает с тупой солдатней. - Возможны пассивные. Мины, например. Что до ключа, то о нем говорится лишь в «Наставление охраняющему безумие», а это текст с тысячелетней историей, дошедший до нас через два перевода, и созданный похоже тотальным пацифистами из цивилизации Ар´га, едва не уничтожившими Галактику во имя мира. Тому, что они пишут, можно доверять лишь с большой осторожностью, а еще наставление составлено в стихах, мм.
Я прямо увидел, как выпучиваются и обессмысливаются, стекленеют глаза Збржчака. Стоявший рядом с ним Нгуен нахмурился, но промолчал — не он тут старший по званию, не ему и командовать парадом, даже если парад устремился в какие-то совсем бредовые дали.
- Можно процитировать, хотя вряд ли это вам поможет, - латинос откашлялся снова. - Это подстрочник, без обработки… Там облако черное рыщет над златом, там криком кричит разрываемый атом, там в центре неведенья прячется ключ, разобран на части, горяч и горюч. Там…
- Стоп-стоп-стоп! - вмешался наконец комбат. - Вечер поэзии у нас не сегодня! Напишете на бумажке и отдадите Шредингеру, он на месте разберется. Вернемся к практике.
- Да, конечно, - кивнул док Чжан. - Маскировочные экраны у вас есть, на всех хватит. Мы развернем пункт наблюдения за полигоном и обеспечим возможную поддержку, вы возьмете с собой, ну понесете на себе комплект приборов, чтобы мы могли оценивать информацию…
- Какая поддержка?! - не выдержал Шредингер. - Там связь не работает?
- Мы решим проблему, - пообещал док Мартинес. - Будет особо защищенный канал. Естественно только между нами и вами, так что на всех развернуть его не получится, и вам придется выделить, если говорить по-архаичному, «радиста»… - и он углубился в технические детали, которых если кто и понимал, то разве что вторая умная голова.
А в моей голове, не такой умной, крутился один вопрос — зачем посылать такую толпу? Взвод — больше пятидесяти человек, основательная боевая сила, и она не требуется, если все задание — добраться до хранилища, вскрыть его и аккуратно извлечь спрятанный там ключик.
Чтобы обеспечить незаметность миссии, логично выделить отделение.
А для сражения с порождениями системы безопасности и роты не хватит.
- Стоп-стоп-стоп! - опять влез Збржчак. - Вы же проведете для всех инструктаж? Экраны-хрекраны, и все прочее.
- Несомненно, - подтвердил Чжан. - И по средствам сканирования, и по приборам. «Радиста» же придется еще обучить пользоваться блоком связи.
- Двоих! - заявил Шредингер. - Как минимум. А то мало ли что случится.
Судя по тону, он был зол и не очень понимал, что происходит, и в этом мы были равны. Игра шла втемную, и вести ее мог даже не комбат, а кто-то повыше, умные головы или стоящие над ними владельцы ЧВК, или наниматели… как он там сказал, «харашская базовая классификация»?
Интересно бы узнать, что это такое, можно расспросить Ричардсона.
- Приборы ночного видения дадим, миноискатели, все прочее, - пообещал Збржчак, и я подумал, что у толстого Левона сегодня будет черный день. - Выдвигаетесь ровно в полночь. Инструктаж после ужина, а до этого можно отдыхать… Никаких патрулей, даже боевая тревога вас не касается, если конечно не большая атака. Вольно. Разойтись.
- Услышь я подобные слова раньше, я бы обрадовался, а сейчас что-то не могу, - пробормотал Ингвар.
Сыч вместо ответа замычал песенку, в которой упоминались томагавки, скальпы и прочая этническая кровавщина. А я посмотрел на Нгуена и увидел, что тот качает головой и глядит на меня, как на человека, добровольно решившего прыгнуть в яму с голодными и злыми кобрами.
***
Толчок в плечо вырвал меня из сладостной дремоты, которая — увы, увы — так редко случается в жизни обычного солдата.
- Слышь, пацаны, дело есть, - Эрик говорил шепотом и всем видом показывал, что у него не просто дело, а страшный, невероятно тайный секрет. - Только тихо, не будите никого!
Казарма увлеченно предавалась хоровому сопению.
- Что, бл?.. - начал Вася, но осекся, увидев палец, прижатый к губам финна.
А тот сделал умоляющую физиономию и ткнул тем же пальцем в сторону двери.
Сыч пожал плечами и слез с койки так, что не скрипнула ни единая пружина, я последовал его примеру, разве что так бесшумно у меня не получилось. Через пару минут мы впятером, кроме Хамида, которого Эрик будить не стал, оказались в коридоре.
- Чего тебе надо? - недовольно спросил Ингвар. - Дали поспать, а тут ты…
- Доставка же пришла! - радостно объяснил финн.
- И? - Вася нахмурился.
Да, спросонья не только я соображал так себе.
- Аппарат и сырье! Надо установить, подключить, а я один не справлюсь. Ух, заживем! Обалдеть.
- Это для самогона? - уточнил Ингвар, а я щелкнул пальцем по горлу.
Не знаю уж, насколько этот жест международный, но Эрик его опознал и закивал, улыбаясь, точно семейство дебилов из рекламы зубной пасты.
- Братан, может потом, когда вернемся? - предложил Вася. - За агрегатом следить надо. Краники всякие крутить, температуру контролировать. У меня у тестя в России был такой.
- Да не, этот последнего поколения, - финн махнул рукой, - он сам все делает, надо только материал засыпать, а через пару дней уже бухать можно… сил нет, как хочется. Женщин нет, так хоть самогончика, - и он сладострастно причмокнул.
Я не очень разбираюсь в изготовлении алкоголя, но мне показалось, что Эрик несет чепуху — нет таких аппаратов, чтобы делали все сами, и оставить подобное устройство без пригляда нельзя, иначе оно сварганит разве что неприятности.
- Давай поможем ему, - подал голос Сыч. - Огненная вода укрепляет дух, если немного. Ну а если много, то дух она конечно не укрепляет, а прослабляет, но мы же будем немного?
Эрик истово закивал, хотя ради нашей помощи он записался бы и в общество трезвенников.