18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дмитрий Чарков – Джентльмены из балконного шалаша (страница 3)

18

– Ты чего тут развёл?! – завёлся он. – Я разве тебя не предупреждал? А ну, марш отсюда, и забирай весь свой хлам с собой!

Малыш, ни слова не говоря в ответ, собрал, как мог, всех своих друзей и на коленках выполз из палатки, потеряв по дороге одну собачонку. Валера со злостью вышвырнул её наружу, плотно задёрнув вход. Мельком он заметил надутые Сашкины губы и пухлые детские ручки, прижимавшие к себе игрушки. «Ничего, в следующий раз не сунется без спроса!», – подумал он и откинулся на подушку.

Мысли начали проноситься в его голове, словно маленькие гоночные машинки на экране компьютера. Нужно было собрать их всех в один гараж и попробовать сосредоточиться: зачем Сергею нужен был его телефон, без зарядного устройства? Допустим, пообщаться с приятелями. С другой стороны, зарядку можно легко купить и дальше пользоваться мобильником, но почему-то Валера был уверен, что таких «лохов», как он, этой компании на неделе попадалось не один и не два. Скорее всего, выговорив все деньги, они избавятся от телефона. Вряд ли выбросят – скорее всего, попробуют продать. Но продавать в скупку или ломбард без документов и зарядного устройства небезопасно, поэтому, скорее всего, сами пойдут… пойдут – куда? Конечно, на рынок, к салонам сотовых ритейлеров, где всегда можно зацепить какого-нибудь заинтересованного покупателя, он сам сколько раз видел таких продавцов на толкучках. Вот оно! Оставалось решить, что же он предпримет, когда обнаружит их со своим телефоном. Если, конечно, его догадки оправдаются.

Или ещё вариант – пойти заявить в милицию. Но выделят ли ему милиционера, чтобы прочесать рынок? Скорее всего, нет: у них других дел всегда хватает, да и примут ли его без родителей? Или дождаться родителей и рассказать им всё? Нет, не серьёзно. Время уходит, нужно самому решать проблему.

Он выглянул во двор – там его новых знакомых не было видно. Олеси тоже не было. Иногда она вместе с маленьким братиком сидела на детской площадке и что-нибудь читала, пока тот ковырялся в песочнице, и Валера бы хотел подойти, да повода не было: не скажет же он, в самом деле: «Здрасьте, что читаем?» или ещё глупее – «Как твоего братца звать? А моего Сашкой, они почти одного возраста!» Хотя, почему бы и нет? Вот если бы их братцы ходили в одну группу детского сада, то хоть какой-то прок от них был.

Валера вылез из лимузина и пошёл в комнату, там он набрал с домашнего телефона свой мобильный номер – тот оказался вне зоны действия сети. Значит, наговорились уже, отключили. Проходя мимо спальни, он увидел, что Саша лежал в своей кроватки, крепко обняв Чебурашку. Сашка всегда спал после обеда – маленький ведь ещё. Валера не мог себе представить, как можно было терять драгоценное время каникул – себя в его возрасте он помнил уже смутно. Что-то сейчас подтолкнуло его подойти к кроватке и присесть на стоявший рядом стульчик. Глядя на мирно спящего малыша, такого безобидного и крохотного, на которого он недавно накричал, ему стало жалко и себя, и его. Сашка ведь не виноват, что он маленький и не умеет соорудить себе такой же шалаш. Он ему, Валерке, не сделал ничего дурного, в общем-то: не отнимал у него телефон, не подбрасывал с корта мячик, не трепался родителям про разные проделки – он был просто маленьким человеком, простым и чистосердечным, и совсем не умел ещё творить большие пакости, а Валерка, старший брат, пример и опора, наорал на него с утра по пустякам. Ему вспомнилось, как мама иногда говорила: «Береги своего братика. Возможно, когда-нибудь он останется единственным родным существом для тебя на земле». Он всегда отмахивался. А теперь заметил, что в уголках Сашкиных глаз остались еле различимые следы от высохших слёз. Брат на него обиделся – тихо, не по-детски молча, и бабушке ничего не сказал, и не наябедничал по телефону родителям. Валера протянул руку и погладил его по жидким светлым волосам, беспорядочно сбившимся на детской мягкой подушке. Неожиданно Сашка пробормотал с закрытыми глазами, словно сквозь сон:

– А ты ему подарил свой мобильник?

Валерка замер. Сашка подсматривал за ним с балкона из бинокля, вот шпион!

– Ты чего не спишь? – пробубнил он.

– А ты дружишь с Вовкиной сестрой?

– С чего ты взял?

– Она потом несколько раз оглядывалась на тебя. Ты что ли мячик ей не отдал?

– Как – оглядывалась? Ты уверен? – у Валерки сердце подскочило к горлу.

– Конечно, у папы хороший бинокль.

– И что, прямо оглядывалась? Сколько раз? – не унимался старший брат.

– Несколько. Ты дашь мне позвонить со своего мобильника?

– Я его дяде дал… поиграть.

– А-а! Мы тоже так играем – сперва я дам Славе свой грузовик, а потом он мне.

– Так ты точно видел, что Вовкина сестра оглядывалась?

– Ага. А он тебе его сегодня отдаст, и ты дашь мне позвонить?

– Не знаю. Может, сегодня. Может, завтра. Если он его не потеряет.

– Как же он может потерять чужой телефон? Телефон дороже грузовика.

– Ну, бывает.

– Значит, он тебе новый даст.

«Ага, точно – догонит и ещё раз даст», – подумал Валера, но вслух не стал этого говорить. То, что такой вариант развития сегодняшнего утреннего инцидента возможен, он не сомневался. И всё равно за своей спиной он чувствовал крылья – пока ещё маленькие, но которые могли бы вырасти до таких размеров, чтобы он мог летать по жизни от счастья. Он нагнулся, поцеловал брата в щёку и прошептал:

– Всё, спи!

На кухне бабушка суетилась возле плиты, и он ласково обнял её за плечи и спросил:

– Бабуль, чего мне обедать?

Она обернулась к нему и указала на кастрюлю с супом и фрикадельками. Рядом стоял поднос с плюшками. Им с братом нравилось, когда бабушка у них гостила. В последнее время это случалось не так часто, как раньше, когда она почти целыми днями нянчилась с маленьким братом, потому что маме нужно было работать, и порой они оба по ней скучали, а она – по ним, Валера в этом был уверен, когда виделся с ней, приезжал к ней в гости. Дедушка умер, когда Сашка ещё и не родился, а папины родители жили на Украине, и с ними они виделись совсем уж редко.

– Давай садись, набегался, поди, – ласково проворчала бабуля.

Он сел за стол. Не то чтобы был голоден – аппетита не было вообще, а так, чтобы её не обидеть. После его утренней прогулки, похоже, досталось всем – и Сашке, и бабушке, и ему самому. Но больше всех досталось тем троим с поляны – буквально достался его мобильник. Осадок от этого происшествия неприятно оттягивал сознание, но, вместе с тем, в голове витали также и разные приятные предчувствия, которые… омрачались лишь потерей телефона. В простодушных словах младшего брата ещё было что-то важное – Валерка не мог до конца осознать, что именно, но ему казалось, что это нечто могло бы стать решением его неожиданно возникшей проблемы.

Так оно впоследствии и вышло.

2

Рынок гудел. Автомобили нервно пятились то взад, то вперёд, стараясь выцыганить парковочное место. Сектор, где обычно толпились разного рода бродяги и прохиндеи, с виду вполне приличные и даже загадочные, расположился на задворках этой столповой империи товара и денег, что, в принципе, было неудивительно и даже закономерно – считалось, что туда не дотягивается рука блюстителей правосудия. Впрочем, так оно и было на самом деле.

Валера медленно брёл между рядов, внимательно вглядываясь в лица торговцев – не тех, что за прилавками под грязными балдахинами обхаживали собственный ассортимент, а тех, которые переминались с ноги на ногу рядом, суетливо осматривали потенциальных покупателей быстрым воровским взглядом, оценивая их денежные возможности и видимые потребности. Несколько раз ему предлагали с виду новые игровые приставки по баснословно низким ценам, и его глаза даже загорались от этих предложений, но он вспоминал Колькин смартфон, купленный где-то здесь по случаю, и сразу успокаивался – пресловутый дешевый товар, укрытый якобы от налогов и потому такой доступный по деньгам, в реальности оказывался грубой некачественной подделкой, не способной проработать и недели без сбоев. «Такой смартфон нам не нужен», – сказал однажды отец в ответ на Валеркину просьбу купить ему дешёвый аппаратик с рук. Через неделю он уже не настаивал – насмотрелся на Колькины мучения.

Ни Сергея, ни Ивана, ни Паши не было видно.

Валера несколько раз обошёл павильоны сотовых ритейлеров, но всё безуспешно, и он уже начал приходить к мысли, что ошибся в своих прогнозах относительно «гопников» и их планов. Слева к нему вдруг прицепился какой-то беженец от несчастий:

– Друг, давай сматрэт будэм – пакажу тэбэ хароший тэлэфон, сам на ном рагаварываю уже мэсац – мэсац, панымаэш? – он как новэнкый, вот пасматры давай, о цены ны пырыжывай, мнэ проста дэнях нада сэмью кармыть, крызис праклятый…

– У меня тоже кризис, – ответил Валера и быстро зашагал дальше.

Но справа возник другой дилер:

– Мла-адой челэк, одну минутку вашего внимания, только одну, у вас вид разбирающегося в этих вопросах специалиста, и уверяю, что это просто фнта-астическая ма-абила, с вебом, камерой…

– Пира-а-ашки, чай, ко-офэ! Пира-а-ашки горячие, ко-офэ, чай…

– Парень, приставочка игровая, за полцены отдаю – новая, в упаковке, моему оболтусу не подошла, видите ли, цвет панели не тот…

У него уже голова не воспринимала в полной мере всю эту разношерстную публику с её многообразием и изобретательностью – и чего людям не работается спокойно по офисам и кабинетам, неужели терпеть весь этот гам и суету изо дня в день доставляло им удовольствие?