Денис Владимиров – Некрос. Часть 2 (страница 68)
Вилена, действительно, хотела, чтобы я эвакуировался. Давлетшин, чтобы выполнил его план от сих до сих. Если продолжить логическую цепочку, то у него появлялся аргумент для торга с Соболевыми и Лебедевыми. Какой? Влияние на меня для подтверждения неоценимого вклада в борьбу за Два-два главами этих Домов с наследниками. Только тогда их притязания не вызывали бы отторжения в Норд-Сити. И патриарх Морозовых смог бы продавить среди семейства новые договоры.
Итак.
Одна чаша весов. На первой космической достиг орбиты недоступной для невероятного количества разумных на Нинее, у меня есть любимая девушка — та, ради которой многое можно было сделать. Планы, огромные деньги по меркам обычных собирателей, просто невероятное желание исследовать этот мир, узнавать новое и разгадывать его тайны, расти над собой. Возвышаться — оказалось настоящим наркотиком постоянное усиление.
На второй. Возможное уничтожение самых опасных врагов на текущий момент, при этом в одном случае все можно списать на Иных, которым крайне не понравилось желание убить их протеже. Если получится, то не только поработаю на свою репутацию, но и добуду кровь высшего демона. Повелителя плана. Это значительное усиление. Еще один фактор — резня в их среде за теплый трон, как следствие, на меня всем будет плевать.
В итоге, я получу так необходимый мне относительный покой для развития, учебы, самосовершенствования.
Имеется возможность в любой момент отступить. Сбежать с помощью телепорта Предтеч. И самое вроде бы рациональное так и сделать. Встретиться с Итром, когда более или менее подготовлюсь. По сравнению с ним — я как муравей рядом со слоном. Но… муравей крайне ядовитый. Раздавить меня — раз плюнуть. Но ему требовалось другое.
И неожиданно все сложилось.
Мысли обрели законченность.
Насколько легко с точки зрения того, кто не побывал в моей шкуре, я взлетел на вершину, настолько же стремительно рухну вниз. Стоит лишь начать поддаваться страхам, не ломать их, а пестовать. Перекладывать ответственность за принятие решений на окружающих. Например, почему не сделал? Потому что Вилена… Точно. Виновата она!
Понимал — это поворотный момент.
От выбора зависело многое, если не все. И никогда в жизни себе не прощу… Не так, постоянно буду возвращаться мысленно к этой точке и есть себя за то, что не рискнул, если сейчас сбегу. Потому что у меня есть все для реальной победы. Иных я уже вплел, поэтому…
И тут заорала интуиция.
Впрочем, поздно!
Потому что у двери материализовался высокий тип, одетый как Давлетшин и даже похожий на него манерой держаться, а еще прической. Немного заостренный длинный нос, черты лица правильные. А вот губы припухлые. Обычные русые усы. В руках тот держал трость с набалдашником в виде оскаленного черепа гуманоида.
При взгляде на статус — ничего, новый сканер тоже не мог просветить нежданного гостя, когда он вальяжно приблизился к моему столику. Вот что за беда? Ставлю-ставлю… И когда надо ничего не работает!
— Ну, здравствуй, Стаф! — незнакомец улыбнулся, выглядело вполне искренне, если не заглядывать в цепкие холодные глаза янтарного цвета.
— И тебе не болеть. А еще было бы замечательно, если бы ты представился.
— О-о, действительно, где же мои манеры? — уселся тот без приглашения напротив, — Итак, я — Аристарх Викентьевич Самойлов, скромный глава Братства Тени. Прошу любить и жаловать. О моей организации ты наверняка слышал.
— Я не Станиславский, но повторю за ним: не верю! — мысли метались, этому-то что нужно? — Да, маскировка у тебя прекрасная. Навыки на незаметность и невидимость в потолок. Но… ты серьезно? Глава могущественного… синдиката, да, синдиката, один, без свиты явился в локу, еще и лично к непонятному новичку. Это надо какую дурь сутками курить, чтобы подобная ересь в голове угнездилась?
— А если так? — открыл свой статус, но не весь, — И вот так.
Маркиз. Глава гильдии Братство Тени — это в тайном для всех статусе, а в обычном — глава группировки с таким же названием. Не принадлежал ни к одному из великих кланов.
— Артефактов и умений на Нинее множество, — продолжал я упорствовать: — Кто сказал, что ты пусть и теневой лорд, но не мимикрируешь под уважаемого человека? Еще раз повторю, такие люди без свиты и охраны не ходят. Ты же — один, — еще и «Взор Тени» вновь использовал. Никого. Визави определил воздействие, его природу и тихо рассмеялся. Я же отметил, что все четверо тайных наблюдателей, не выходя из скрыта, обезврежены — пара лежала на полу, двое явно спали на стульях. По крайней мере позы характерные.
— У тебя очень, я бы сказал, стереотипные представления о власти. Еще и абсолютное незнание о нас, хоть ты и стал нашим собратом. Знаешь, почему на протяжении последних сорока лет мне удавалось возглавлять такую могущественную структуру?
— Нет, — достал портсигар.
— Потому что я всегда знаю, какие дела можно поручить кому-то, а какие требуется сделать самому, — поморщился неодобрительно, когда я выпустил клубы дыма вверх. — И пока еще не ошибался. Да и несложно мне. О новом брате по тени мне доложили, я всего лишь вышел на прогулку в парк в своем особняке, где у меня пятно экстерналки. Небольшое. Всего двадцать на десять метров. Дорогого стоило там его организовать. Затем перенесся в секунду к входу в Двадцать вторую локацию. Побеседовал с нашим общим знакомым Игорем Семеновичем. Прошел сюда. На меня не действуют северные ограничения, а демон пока не прибыл. Да и не думаю, что он способен как-то воспрепятствовать моим желаниям. Относительно же безопасности и охраны. Даже десяток таких, как Давлетшин, для меня не представляют угрозы… Впрочем, немного преувеличиваю, но трое не заставят запыхаться. Например, сейчас я отправил в глубокий сон четверку боевиков, присматривающих за тобой. О которых ты даже не знал. Не так ли?
— А я, — щелкнул пальцами, — Погасил солнце. Трепещи перед моим могуществом. Где эти, как ты говоришь, боевики? Что-то никого не наблюдаю! — и помещение взглядом обвел.
— Ха-ха-ха. Не смешно! А если так? — теперь он повторил мой жест, передразнивая, и в ту же секунду тайное стало явным. Я «удивился». Даже едва не соскочил со стула, но затем «взял» себя в руки, визави же усмехнулся с неким пренебрежением. — Какой же у тебя слабенький «Взор»…
— Ты их убил? — сморозил глупость специально.
— Зачем так сразу жестко? Тем более сигнал сразу уйдет. И Сундуки откроются. Мало ли какие последствия вызовет такое знание у глав СБ ваших уважаемых Домов. Нет, они будут спать. Крепко спать, пятнадцать часов — гарантия.
— Хорошо, ты не врешь, — не стал как-то комментировать последнее высказывание, — И я даже где-то верю. Но чем обязан? — спросил невозмутимо, а у самого мороз по коже.
— Я здесь, чтобы предложить сотрудничество. Ты прекрасно понимаешь, Север тебя слил за локацию с дешевой бижутерией. Или ты даже этого не знаешь? Вполне возможно, раз наблюдатели остались для тебя незамеченными. Скажу больше, поблизости еще девятнадцать человек. Неподалеку. Благодаря моему появлению, у тебя есть два варианта: первый, идешь полностью под меня. В целом, я сюзерен хороший. Беру всего лишь двадцать-тридцать процентов от твоего сбора, всегда готов прийти на помощь. Автоматически вступаешь в Братство Тени. В твою сторону будут бояться даже посмотреть не только обычные людишки, но и лорды. С твоей стороны, ты должен для Организации выполнять минимум три задания в стандартный год. В основном, устранение разной зарвавшейся падали. Конечно, рассказываешь все о своем посвящении, как удалось пройти инициализацию вне Теневого предела, — вот оно самое важное. У них у всех полыхало именно от этого. И Давлетшин никак не вступился. Или не мог, или… не знаю! — У меня есть возможность обойти ограничение сторонних клятв для своих вассалов. Я становлюсь в приоритете. Остальные обязательства недействительными, пока они служат мне, — интересно. Врал? Вполне возможно. — Да, кстати, ни один высший не рискнет с тобой связываться, если примешь мое предложение. Тень есть Тень. Братство. Как припрется Итр, так и скроется в закат несолоно хлебавши, потому что демоны в моих рядах тоже есть. И не один десяток.
— А второй путь?
— Он менее выгоден для меня, но… Ты умираешь. Я забираю энергию, Кодекс и все остальное. Сканирую память, получаю необходимые мне данные. Да, пусть у меня уровень в некромантии не как у Игоря Семеновича, но смогу снять слепок с новоявленного зомби, где будут запечатлены самые яркие моменты за последние пять дней.
— А как же законы, что нам друг друга убивать нельзя? — не стал задавать вопрос, уверен ли визави, что процедура инициализации относилась к «самым ярким» впечатлениям?
— То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку! Могу и через ЦК поклясться, — с какими-то глумливыми интонациями заявил тот.
— Все животные равны, но некоторые равнее? — План сложился. Транс не транс, а теневой лорд гораздо пристойней будет выглядеть, даже чем кабан на отдыхе, хотя теперь именно для него приберегал эту возможность.
— Приблизительно так.
— Ты не боишься Иных?
— Байки! Давлетшин тоже нес околесицу, что они тебя выделили. И… советовал не связываться. Как понимаешь, он в сравнении со мной всего лишь одиночка, маркиз с жалкой парой сотен вассалов. Иные придут на помощь грязному Стафу? Ты сам-то веришь в эту дурь? Но проверь, позови, — замолчал тот, подождал секунд тридцать, я так же не спешил нарушить тишину. — Итак, твое решение, идешь под меня или смерть? Даю три минуты на подумать! — лорд показал всем видом, что шутки закончились.