Данияр Сугралинов – Двадцать два несчастья. Книга 7 (страница 6)
Борька вздохнул и расстроенно сказал:
— Я не доздусь целый год, это же це-е-лый год! Я бы узе мог Пивасика научить столько всего.
— Ничего страшного, ты уже его можешь чему-то научить, — сказал я. — А потом, когда пойдешь в школу, будешь учиться дальше. Не все ж сразу.
Вместе с Валентиной Ивановной мы уговорили Борьку, чтобы он подождал со школой, и я взял его на руки и отправился обратно в больницу.
— Дядя доктол, это твоя такая машина? — радостно сказал Борька, когда я посадил его на заднее сиденье. — Детская?
— Да, это моя машина, — усмехнулся я. — У тебя тоже будет такая, но только когда вырастешь и если будешь хорошо учиться, а для этого выздоровеешь, будешь хорошо кушать, слушаться докторов и не убегать из больницы. И вот когда ты станешь таким, как я, у тебя тоже будет такая машина.
— Будет, — уверенно сказал он. — Когда я выласту, я тозе буду доктолом. Как ты!
Когда я вернул Борьку обратно и вышел в коридор, там стояла Полина Фролова и переживала.
— Ох, я тут чуть с ума не сошла, — пожаловалась она мне, заламывая руки. — Ведь это я виновата, что ему одежду в тумбочке оставила.
— Да бросьте вы, — отмахнулся я. — Если бы вы ему куртку не оставили, он бы взял у этого Кириешки.
— Э-э, а, понятно, — сказала она. — Кирилл Скоробогатов — тот еще хулиган. Уверена, это он Борьку подговорил.
— Ну, не на плохое же подговорил, — засмеялся я. — Борька пошел в школу, решил учиться. Но ничего, был вовремя пойман и возвращен назад, так что обречен продолжать лечение.
— Ох, — покачала головой Фролова, — как жалко, такой хороший пацан. Вот толковый он, сразу видно. И как обратно его туда, в Чукшу, отдавать? Райка, говорят, совсем берега потеряла.
— Да, — вздохнул я. — Был сегодня у брата Венеры Эдуардовны дома. Он там целую оргию устроил, и Райка там тоже была. Витьку на пятнадцать суток закрыли, так она себе компанию по интересам нашла и собутыльников.
— Боже мой! — всплеснула руками Фролова. — А ведь такая нормальная женщина была, порядочная, исполнительная. А теперь все. Вот в пьянку ударилась и совсем другим человеком стала. Да, правильно еще моя бабка покойная говорила, если женщина начала пить, толку с нее больше не будет.
— Ну, это мы еще посмотрим, — упрямо сказал я. — Не верю я, что совсем ничего нельзя сделать. Будем пробовать разные методы.
— Но ведь Борьку ей сейчас нельзя отдавать, — опять повторила Фролова, глядя на меня и словно раздумывая. — И в детдом его если заберут, тоже жалко. Пацан какой хороший, пропадет же. Эх, была не была!
Она вдруг посмотрела на меня и выдала решительным голосом:
— Сергей Николаевич, вы можете пойти со мной в опеку и помочь, чтобы мне Борьку отдали на полгода?
— Как так? У вас же своих трое, — удивился я.
— Где трое, там и четверо, — махнула рукой Фролова. — Он будет с моим Андрюшкой дружить, и одеть его есть во что, и готовлю я всегда много. Кроватку у Геннадия вон временно возьму, его малой уже вырос. У меня и корова имеется, так что не пропадем. Полгодика дома у меня пусть побудет. Если Райка возьмет себя в руки и станет нормальной бабой, то пускай обратно забирает, родная мать все-таки. А если нет, пусть у меня остается. Ради Бога, мне он не помешает.
Я задумался. А что, вариант с Фроловой, в принципе, очень даже хорош. Тем более и лишняя копейка за этого ребенка, которая будет идти в ее семью на прокорм всех, тоже не помешает. И самое главное, Борька среди ребятишек быстрее социализируется, а то он совсем замкнутый, слова сам не скажет, пока не спросишь. Кроме того, Андрюха учится в первом классе, а у Борьки как раз такая тяга к знаниям, пусть читает его книжки, слушает, как он дома делает домашние задания, может, какой-то толк и будет.
Я принял решение и сказал:
— Да, я считаю, вы абсолютно правы, Полина Илларионовна. Давайте прямо завтра с утра, я как раз по графику в Морках, сходим в отдел опеки и попечительства Управления образования и попробуем оформить документы на временную опеку на вас.
Фролова просияла и кивнула, а я с чувством глубокого удовлетворения пошел домой.
И да, прямо на пороге, конечно же, опять стояла пресловутая трехлитровая банка с молоком от вечерней дойки. Записки на этот раз не было.
— О как, — сказал я и оглянулся.
Но, конечно же, никого вокруг не увидел. Лишь побитый совместно Валерой и Пивасиком соседский петух ходил по двору слева и что-то там печально клевал.
— Ну ладно, спасибо! — крикнул я непонятно кому, подхватил банку, открыл дверь и вошел в дом.
— Ребятишки, молоко пришло! — объявил я.
Валера и Пивасик моментально прискакали ко мне, и я осторожно, чтобы не наступить на путающегося под ногами кота, прошел на кухню. Налил Валере свежего молока, плеснул и себе в стакан и поставил банку в холодильник. Там уже хранились две банки с молоком, в одной не было примерно половины, а во второй где-то на одну треть. И вот что я со всем этим добром буду делать?
Подумал немного, а потом позвонил Серегиным родителям.
— Слушаю, Сережа, — сказал Николай Семенович, приняв вызов. — Как ты там, сынок?
— Хорошо, — сказал я. — А у вас как дела?
— Да у нас все по-старому, живем потихоньку по-стариковски, — немного ворчливо рассмеялся он. — А так тоже все хорошо, не болеем, день до вечера.
— Вот и ладненько. Слушай, отец, а мать рядом есть?
— Да вот же она, сразу прибежала.
— А ты можешь передать ей трубку?
— Конечно, сынок, — немного удивленно сказал Николай Семенович.
В семье Сереги было принято, что на звонки отвечает хозяин, Николай Семенович. Вера Андреевна редко пользовалась телефоном и еще реже принимала участие в таких вот семейных разговорах. Вообще, она была более молчаливая, чем супруг.
— Слушаю, сынок, у тебя случилось, может, что? — немного испуганным голосом сказала она.
— Да нет, мам. Я посоветоваться хочу, — торопливо сказал я. — Понимаешь, тут мне пациенты молоко носят. И вот уже три трехлитровые банки стоят в холодильнике. Я, конечно, пью и Валере даю, котенку, но это сколько? Стакан, два. И вот получается, что у меня на сегодняшний день примерно семь литров молока. Следующую банку, боюсь, ставить будет уже некуда. Да, оно разного срока годности, но, в принципе, все свежее. И вот скажи, мам, что мне с ним делать?
— Да, дела. Семь литров ты, конечно, не осилишь, — охнула Вера Андреевна, а потом сказала решительным голосом: — Ну, во-первых, то молоко, которое самое-самое давнее, поставь киснуть. Будет простокваша, а сверху снимешь сметану. Сметана, сам знаешь, лучше своя. А простоквашу будешь пить. А лучше поставь его все, пусть оно скисает. Потом, если не захочешь простокваши, сделаешь из него творог, и все будет хорошо. Еще и сыворотка отойдет. А это вообще очень полезная вещь.
— Отлично, — обрадовался я. — И творог, и простокваша действительно полезные.
Кисломолочка, между прочим, давно превратилась в довольно серьезную науку. Не только она, собственно, а все, что касается невероятного мира кишечной микробиоты. Возможно, я уже рассказывал, что, как выяснилось за последнюю пару десятилетий, она влияет не только на пищеварение, но и на иммунитет, уровень хронического воспаления и, как ни странно, даже на настроение, потому что через так называемую ось «кишечник — мозг» микробы подстегивают выработку «гормона счастья» серотонина и прочих нейромедиаторов.
В обычном кефире и простокваше, собственно, обитают лактобациллы и лактококки, а в кефире еще и дрожжи, образуя целый симбиотический консорциум. Вся эта компания помогает переваривать лактозу, подавляет патогенную флору и поддерживает местный иммунитет слизистых — первой линии обороны от многих зараз.
— А как делать творог? — спросил я.
— Ты прямо сейчас поставь его скисать, а я тебе потом позвоню и расскажу рецепт, — сказала Вера Андреевна. — Только выбери такое место, чтоб не сильно жарко было, но и не холодно, тогда нормально получится. Просто у тебя же закваски нет, поэтому пусть потихоньку скисает естественным путем.
— Хорошо, — обрадовался я.
— Ты носочки носишь? — забеспокоилась она.
— Да, конечно, — сказал я. — Кстати, я приеду в эти выходные, зайду, посмотрю твой глаз.
— Ой, как хорошо! — обрадовалась она. — Я тогда к твоему приезду как раз еще одни носки успею связать.
— А ты не могла бы лучше маленькие связать? — внезапно даже для самого себя спросил я. — Для мальчика пяти лет? Есть тут у меня один пациент такой. А носков у него нет. Мать непутевая.
— Свяжу! — польщенно рассмеялась Вера Андреевна, а потом вдруг вспомнила и сказала: — Сережа, мы с отцом сегодня полдня прогуляли по базару. А соседка сказала, что какая-то женщина приходила, про тебя спрашивала.
— Что за женщина? — чуть напрягся я. В последнее время что-то слишком много стало этих женщин.
— Говорила, что она сестра Наташи…
Но никаких подробностей мать не сообщила, замялась и свернула разговор, выразив надежду, что я скоро приеду.
А я, окончательно задолбавшись, лег спать.
Глава 4
— Я жирная! — Танюха сообщила это преисполненным вселенской печали тоном.
— Здрасьте, приехали, — только и смог вымолвить я, но, хоть Танюхин голос звучал и жалобно, от некой доли ехидства все же удержаться не смог. — А то ты не знала, Тань?
— Знала, но вот типа снова убедилась, — раздраженно рыкнула соседка, явно недовольная отсутствием сочувствия в моих словах.