Даниил Туровский – Вторжение. Краткая история русских хакеров (страница 9)
Часть II
Деньги
Глава 7
Планета хакеров
Пока в США шла золотая лихорадка доткомов, российские хакеры – чаще всего еще подростки – запустили свою собственную: воровство кредиток американских торговых сетей и данных банков и интернет-магазинов многим из них начало приносить миллионы долларов. Если в США человек с хорошими программистскими навыками мог и без хакинга пойти получать десятки тысяч долларов, то в бывшем СССР, где люди зачастую зарабатывали несколько сотен долларов в год, искушение было слишком велико.
Первым среди российских хакеров получил международную славу петербуржец Владимир Левин, который в середине 1990-х украл из американского банка десятки миллионов долларов. Его довольно быстро вычислили, а курьеров, которые обналичивали деньги, арестовали. Левина экстрадировали в США, где он провел 36 месяцев в тюрьме – смешной срок по сравнению с теми, что хакеры получают сейчас. Вскоре по мотивам истории Левина сняли несколько эпизодов для российских сериалов про бандитов, а сам хакер, вернувшись в Россию, исчез – уже 20 лет никто не знает, где он и чем занимается.
В индустрию взломы начали превращаться в начале 2000-х – с появлением специализированных форумов, которые постепенно эволюционировали фактически в организованные группировки. «Раньше хакерские группы организовывались скорее как клубы по интересам. Люди занимались примерно одним и тем же и просто обменивались опытом, объединяли усилия в решении каких-либо задач, – рассказывал[39] в те годы Андрей Споров, он же хакер
Споров говорил, что российский интернет начала 2000-х чем-то напоминает российские улицы 1990-х. «Сейчас идет первичное накопление капиталов у людей, которые, вероятно, никогда не имели бы такой возможности, работая легально, – объяснял он. – Интеллектуальная преступность гораздо неуловимее ее обыденного собрата. В дальнейшем накопленные средства будут инвестированы во вполне обычные коммерческие проекты, некоторые из них существуют уже сейчас».
Главным сообществом киберпреступников в мире в начале 2000-х был российский форум
Начиналось все с сайта carder.ru, который в начале 2000 года создал человек, называвший себя
Вскоре «Планета» стала основным местом общения всего русскоязычного киберандеграунда: кроме кардеров там общались спамеры, создатели троянов [[40] ], исследователи эксплойтов [[41] ], взломщики аккаунтов на
Подражая мафии, участники форума называли друг друга «семьей» и строили внутреннюю иерархию по принципам клана; у
Sgarrista – зарегистрированный пользователь.
Don – член семьи.
Сapo Вastone – друг семьи и «правая рука» Крестного отца.
Gabellotto – верховный судья. Глава службы безопасности.
Сonsigliere – советник семьи по различным важным вопросам.
Capo di Capi – мемберы, на которых возложена миссия защиты и помощи семье.
Capo – надежные люди, к которым присматривается администрация, либо люди, не участвующие в жизни форума.
Giovane d'Honore – модератор форума.
Ripper – кидала.
Scum of Society – отброс общества. Чаще всего этот статус присваивался за оскорбления в адрес модераторов или мемберов.
Дятел – человек, постящий одинаковые объявления в разные разделы, задающий тупые вопросы, мешающий общению остальных мемберов.
«Хакеры взламывали защиту американских шопов и систем электронных переводов и собирали данные о кредитках их клиентов, – рассказывал[43] участник
Большинство постоянных жителей «Планеты» зарабатывали[44] около 5000 долларов в месяц; доход основателя и других ветеранов сайта мог доходить до 100 тысяч. Эти деньги вкладывали в недвижимость, на них открывали шиномонтажи, цветочные магазины.
В 2002 году
Тогда же на форуме появился пользователь под именем
Он писал так:
я хочу работать в спокойной обстановке, не отвлекаясь на разную ерунду, особенно на откровенный, уникальный дебилизм. Итак: Мне очень нравится приветствие *здравствуй* или *привет*. *Дарова* и подобное я воспринимаю нормально, если это исходит от тех, с кем я давно и плодотворно сотрудничаю. Всех остальных прошу воздержаться от такой фамильярности. Я не терплю обращение *братэло*, *перец*, *кардерюга*.
Четыре утра, Вы дома за компом или за бабой. Или перечитываете «Войну и мир» Толстого – Вам это в кайф в 4 утра. Заняты, в общем. Настойчивый звонок в дверь. Вопрос: Вы сразу распахиваете дверь нараспашку, не смотря в глазок или на монитор камеры, и с улыбкой приглашаете незнакомого бомжа зайти? Наливаете ему пива, расспрашиваете за жизнь, выслушиваете его просьбы, идиллия, в общем? Или все же спросите (хотя бы): Кто там? Спросите, видимо, для начала культурно какая это сука в 4 утра, бля, звонит в дверь, когда Вы никого, его мать, не ждете, и вам и так заебись? Ну дак какого же хера пачками идут запросы на авторизацию на Асю [ICQ] без ответа и привета. Там рамочка есть – «reason of authorization request», или что-то в этом роде. Совсем не трудно наклацать строчку, типа, я такой-то, по такому то вопросу. Скажи в глазок имя свое и чего пришел, другими словами.
Впрочем, по основному профилю форума Удав тоже кое-что понимал. «Схемы воровства из американских банков начались с Удава, – рассказывал[46] позже один из кардеров. – Этот мужик-энтузиаст устраивал целые симпозиумы в отелях – учил всех воровать с американских кредиток. На