18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Даниил Калинин – Выбор чести (страница 42)

18

И «Нахтигаль», и «Роланд» находились в оперативном подчинении «Бранденбурга», но единственное громкое их дело (а точнее, «соловьев») – захват Львова. Вскоре после этого произошел конфликт руководства оуновцев и гитлеровцев, в ходе которого оуновское правительство было арестовано. Бойцы «Нахтигаль» отказались принимать дальнейшее участие в боевых действиях в составе вермахта и были разоружены.

Стоит отметить, что само по себе желание свободы и независимости родины не может быть порочно. Среди «сечевых стрельцов» и прочих националистических украинских формирований наверняка имелись искренние патриоты, верившие в свою правоту. Однако также стоит отметить, что оуновцы и нацистские формирования зарекомендовали себя в первую очередь как военные преступники.

Еще в Первую мировую войну во время геноцида русинов множество людей пострадало от наветов украинофилов, а наверняка и от их личного насилия. Что же касается Второй мировой, то еще бойцы «Нахтигаль» засветились во Львове в массовых акциях террора. Уничтожение гражданского населения по национальному признаку (русских, евреев) было спровоцировано чисткой тюрем сотрудниками НКВД, в ходе которых погибло более двух тысяч человек. Среди них были далеко не невинные жертвы, хотя понятна и агрессия «соловьев». Понятна, но месть энкавэдэшникам не вяжется с истреблением некомбатантов и никак не оправдывает действия бойцов батальона. Они не стремились на фронт мстить в бою, они убивали (а еще наверняка насиловали и грабили) тех, кто не мог за себя постоять.

После расформирования обоих подразделений бо́льшая часть их бойцов подписали индивидуальные личные контракты с немцами и были сведены в отдельный 201-й батальон охранной полиции, который весной 1942 года отправился в Белоруссию. Неподписавшие пополнили трудовые лагеря.

В Белоруссии украинцы приняли участие в борьбе с партизанами. Вроде как успешное: на 30 погибших бойцов приходится порядка 2000 уничтоженных противников. Вот только не стоит забывать, что немцы и иже с ними очень любили преподнести себя, подчистив статистику. А ведь при этом в некоторых источниках прямо указывается, что среди уничтоженных партизан было столько-то детей.

Другими словами, для борьбы с «лесными мстителями» активно применялась политика уничтожения заложников. К примеру, часть жителей какого-то села или деревни обвинялась в пособничестве партизанам. И когда происходила крупная диверсия или иная громкая акция, немцы показательно уничтожали мирное население. А всех уничтоженных жителей (женщин, стариков, детей, младенцев) зачисляли в партизаны и вносили в победные списки.

Верится с трудом? Но бойцы 201-го полицейского батальона чуть позже вошли в состав дивизии СС «Галичина», «отличившейся» в борьбе с югославскими партизанами при подавлении Варшавского и Словацкого восстаний. Весь «боевой путь» дивизии отмечен множеством военных преступлений.

Также стоит отметить, что население Западной Украины, вошедшее в состав СССР после «Польского похода» РККА, к новой власти относилось враждебно: люди искренне (и не без оснований) боялись колхозов. Точнее, того, что их будут туда загонять. Хотя до 1941 года система коллективных хозяйств на Западной Украине как таковая не была развернута, местные поддерживали оуновцев. А в начале Великой Отечественной на отступавших красноармейцев и пограничников в Карпатах открыли настоящую охоту… Также стоит отметить, что данная территория была самой спокойной из завоеванных немцами в ходе Восточной кампании.

…Активное развитие партизанского движения в СССР, а особенно на территории Белоруссии, было обусловлено рядом факторов. И первым из них, как ни странно, является хваленый немецкий «Блицкриг». Парадокс, конечно, ведь тактика молниеносной войны позволяла немцам в самый короткий срок уничтожать своих противников. Но уже в Югославии она дала сбой в виде повсеместно развернувшегося партизанского движения. Ведь сербская армия не была уничтожена в полевых боях, ее солдаты встретили капитуляцию страны с оружием в руках… План «Барбаросса», построенный на этой самой «молниеносной» тактике, предусматривал полный разгром РККА за шесть недель в приграничной зоне. И несмотря на кажущийся успех плана, по сути, он оставался авантюрой: Гитлер не учел слишком много важных факторов.

К примеру, хваленый немецкий Абвер «просмотрел», что на западной границе сосредоточено не более сорока процентов Советской армии. То есть уничтожить всю ее в приграничном сражении и не дать отступить в глубь страны было просто невозможно. Оставшиеся шестьдесят процентов по мере поступления развернули второй эшелон обороны. Проломили и его, но возводились новые рубежи – каждый раз немецкие ударные отряды упирались в яростную оборону красноармейцев.

Абверовцы ничего не узнали о новых советских танках Т-34 и КВ. Конечно, режим повышенной секретности сыграл скорее негативную роль: экипажи просто не успели освоить и обкатать новые машины. Кроме того, знай немцы, что РККА обладает столь совершенными танками, могли бы и еще раз призадуматься о целесообразности нападения.

Но тем не менее само наличие Т-34 и КВ было очень неприятным сюрпризом. У местечка Райсеняй в Литве один КВ, всего ОДИН, остановил движение немецкой танковой дивизии на целые сутки. Взяли «Клим Ворошилов» только из зениток «Ахт-Ахт» калибра 88 мм. А во время грандиозного танкового сражения под Луцком – Дубно – Бродами состоялся бой немецкой кампфгруппы из 40 панцеров с 10 Т-34 и КВ. Советские танкисты без потерь остановили врага…

Но не учтено было не только техническое превосходство бронетехники РККА и возможности выстраивания эшелонированной обороны. Не учтен был русский менталитет (а я все же считаю русских, белорусов, малороссов единым народом).

Русский менталитет формировался на протяжении столетий в постоянной борьбе с кочевниками, борьбе за жизненное пространство, борьбе на уничтожение. Тяга к самопожертвованию веками формировалась в русском человеке (ведь степняков часто не получалось остановить, но удавалось затормозить ценой собственной гибели; за это время многие мирные жители успевали спрятаться в лесах). И вот этого немцы не учли.

Не учли, что перед каждой пограничной заставой останется компактное немецкое кладбище, на один-два взвода. Не предвидели, что первый приказ об отступлении в Великой Отечественной войне будет отдан 22 июня именно ими: яростная контратака запертых в ловушке Брестской крепости красноармейцев опрокинула и уничтожила ударные группы вермахта. Кто до войны смог бы поверить, что гарнизон крепости продержится в осаде более 2 недель без еды, воды, боеприпасов и медикаментов? Что иссушенные жаждой красноармейцы будут находить в себе силы снова и снова бросаться в контратаки?

Немцы не могли себе даже представить, что советские летчики-истребители пойдут на самоубийственные тараны, спасая жизнь боевых товарищей, а сбитые бомбардировщики направят свои машины на наступающие колонны германской техники. В их голове не укладывалось, что порой даже один мальчишка-артиллерист будет вести огонь (из дивизионного орудия Ф-22, аналогов которого у фрицев не было) по танкам, успешно уничтожая боевые машины и драгоценные жизни экипажей до собственной смерти. Что экипаж единственного Т-28 ворвется в уже оккупированный Минск и устроит нацистам кровавую бойню!

Нет, предвидеть ничего подобного немцы не могли.

Они не учли, что благодаря курсам ГТО и движению «Ворошиловских стрелков» бо́льшая часть советской молодежи получила начальную военную подготовку еще в школе, что дало советскому командованию возможность быстро формировать пополнение на фронт. И, к слову, именно вчерашние школьники выиграли войну.

Не учли, что с 30-х годов политический курс страны изменился на преемственность по отношению к Российской империи. Наиболее явно это проявилось во время войны, однако уже в 30-е годы на патриотическом воспитании молодежи и изучении истории России делался особый акцент. Это, в свою очередь, в значительной степени повлияло на моральные установки молодежи.

В генштабе вермахта при разработке «Барбароссы» не сделали поправку на русскую смекалку. А зря. В конце 1941-го ситуация с артиллерией и бронетанковыми силами на фронте была более, чем плачевна: Верховный главнокомандующий (Сталин) поштучно (!!!) распределял танки между армиями. Когда генерал Рокоссовский запросил дополнительную артиллерию взамен утерянной в боях, ему предложили потрясти ближайшее артиллерийское училище на предмет учебных единиц. И это при том, что участок ответственности будущего маршала – Волоколамское шоссе – был самым важным в обороне Москвы! Училище уже успело эвакуироваться, но местные старожилы указали на забытый склад с законсервированными осадными орудиями времен Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. К ним подошли трофейные английские снаряды времен Гражданской. У пушек не было прицельных приспособлений, каждое орудие могло сделать не более десяти выстрелов до полного износа ствола.

Но хватило и десяти. Организовали танковые засады, набили в них до роты немецких панцеров. Целиться приходилось через ствол, выстрелы были неточными, но даже попадание снаряда (калибра 152,4 мм) рядом с танком его переворачивало, а прямой удар полностью уничтожал машины. Немцы сочли, что столкнулись с очередной секретной разработкой русских (как с «Катюшами») и затормозили наступление. Пока разобрались, что к чему, Рокоссовский получил адекватное подкрепление.