18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Азамат Такнадо – Ложное Солнце (страница 3)

18

Она рассказывала, как хочет поступить на художника и рисовать для себя, и для рекламных целей, развивать свой блог. Она любит рисовать красками в серых и коричневых тонах, потому что ей кажется, что буйство красок сбивает с темы и мы перестаём замечать детали и идею, больше отдавая себя и видя себя в политре и шумовой гамме цветов.

– Пусть твоей самой лучшей картиной будет этот костёр. Напишешь его на холсте?

– Искрящийся костёр под звёздным небом, а назову я картину…

– Пусть всегда будет лето…

– Пусть всегда будем мы…

9

– Ты готов отпустить в прошлое всё, что терзало предательски твою память, создать новый мир вместе со мной и взаимно преодолевать недостатки ради друг друга? Забыть горькие обиды и начать новую полную чувствами жизнь, вместе со мной?

– Я готов! Катрин, готова ли ты

отпустить в прошлое всё, что терзало предательски твою память? Забыть прошлое и обиды, и начать новую светлую жизнь вместе со мной?

– Готова!

Я преподнёс ей золотое кольцо с нашими инициалами, заказанное и купленное специально для этой цели. Она с любовью его приняла. Мы обручились. Мы продолжали сидеть у костра и просто молчать.

Да… Мы молчали. Это тоже нужно уметь. Постарайтесь в нужный момент заткнуться и дать своим душам пообщаться. Поверьте мне – эффект будет грандиозный. Вы обретаете ангельские крылья и порхаете над своим

эгом. Как же тяжело молчать. Для некоторых это целая пытка. Если с вами рядом постоянно не замолкает человек, то мне вас жаль. Вы не знаете, что такое общение душами, тишина и великое молчание. Недавно я понял, что большинство людей бояться тишины. Научитесь слышать её.

Катрин повернулась ко мне и сказала:

– Давай напишем письмо?

– Кому?

– Конечно же, нам. Прямо в будущее. Напишем и оставим здесь. Вернёмся за письмом через десять лет.

Мне очень понравилась эта идея.

Она достала чистый лист бумаги из своей сумки. Я удивился этому. Листик с ручкой уже были готовы. Видимо она заранее готовила эту идею. Каждый из нас написал письмо друг другу на разных сторонах. Мы не должны были читать и знать, что каждый написал друг другу. Письмо поместили в пустую бутылку и закопали под большим красным камнем у края чёрного утёса. Это место трудно будет не найти даже через десять лет.

10

Мы легли рядом, плечи соприкасались словно сама гравитация тянет их к друг другу, а затем крепко обнявшись стали засыпать под шум трескающегося костра и жужжащего моря. Ладонь в ладонь. Щека к щеке. Вот она – рядом. Настоящая. Нет ничего реальнее в моей жизни, чем она. Даже этот остров был создан Создателем, Вселенной, пришельцами, кем угодно – лишь для таких моментов. Ваша душа сама стремится к такому, если вы не нарушаете баланс нормального бытия. В этом и цель всего. Созидание и творение! Создать магию и начать что-то новое и великое. Невероятное и необъяснимое – ни один учебник по химии не расскажет вам почему и зачем, ведь когда они пытаются втюхать таблицу Менделеева в любовь, то у них получается лишь описание процессов перемещения молекул, но никак не ответ зачем и почему. Получается не очень…Хотя кому-то такие ответы тоже покажутся прилично полноценными. Сильнее любви в моменте, только тяжесть сна ложащаяся на уставшие пыльные веки голубых глаз. Она уснула. Следом и я. Мне больше ничего и не надо. Не предлагайте мне больше ничего. Этого достаточно.

***

Дыхание участилось, словно я погрузился в воду и мои лёгкие наполняются водой. Подергивания мышц в разные стороны. Мои руки стали охладевать. Колющая боль в костях. Приятная тяжесть, которая бывает во время объятий, исчезла, и появилась непреодолимая пустота. Что-то исчезло рядом. Так темно и жутко, что я боюсь открыть глаза. Ощущаю холод по всему телу. Я же не был один, но сейчас все будто бы изменяется. Растворилось рядом что-то и будто бы никогда не было со мной ничего. Треск. Грохот. Ужасная боль в голове. Ледяной шторм в душе бушует, мгновенно заставляя меня ожить. Я открываю глаза и вижу себя в своем старом доме. Я лежу на своей старой кровати, в своей уродливой пижаме. Какого дела… Что здесь происходит? Я не понимаю, каким образом оказался дома. Где Катрин? Её рядом нет…

Даже встать не могу сразу, настолько я опустошен и убит в душе. Мерзкое ощущение.

Глава 2

«Scio me nihil scire»

«Я знаю, что ничего не знаю»

1

Пабло проснулся от жуткой боли в ноге и не уходящего холода по всему телу. Кожа словно ледяная корка потрескалась на руках. Нервные импульсы заставляли кричать от каждого выстрела нервного окончания. Жжение в животе и в спине. Пабло постарался встать, но острые неприятные ощущения от боли пугают его пошевелиться. Он огляделся. Боль отошла на второй план, когда он осознал, что находится не на пляже где ещё совсем недавно уснул у костра отдыхая с Катрин, а находится вновь у себя дома. Он осмотрелся вокруг. Сквозь боль думать было тяжко и рациональный подход к делу не помогал. Ему было сложно понять и осознать, что произошло только что, ведь до этого, он отчетливо помнил и понимал, что находится на пляже с Катрин, они празднуют их обручение и всё что он сейчас видит является невозможным. Где палатка? Где костёр и вечерний закат? Позабыв о боли он вскочил с кровати и повертел головой чтобы осмотреться. Окончательное осознание накрыло его. Пабло понял, что находится у себя дома: Центральный, дом 201, квартира 9. Какое-то время Пабло стоял у кровати без движений. У него не было никаких идей и мыслей, что с ним произошло? Где же любимая Катрин? Как он оказался в своей квартире? Пабло обошёл все комнаты: из пустой спальни прямиком в гостиную – там также никого. Несколько раз он ходил бесцельно туда сюда, пока не замер на кухне. На кухне было немного еды на столе и немытое окно с пятнами от взбитых сливок накануне. Всё также, как он оставлял перед вылетом на Мальдивы. Пабло вспомнил про свой телефон, который лежал на овальном столе у его кровати. Первым же делом, он его взял, открыл телефонную книгу и стал искать имя “Катрин”. Пабло листал своим дрожащим большим пальцем экран телефона, беспорядочно и суетливо листая вверх вниз, сильно хмурясь и не понимая в чем дело. Нигде не было никаких записей и данных о Катрин. Как это было возможно и где её контакты, которые растворились словно плохая краска под дождём. Надо полагаться на логику. Не мог же он удалить всю переписку. Пабло бросил телефон на кровать и схватился за лицо. Надо набрать Эдуарду. Этот сукин сын точно знает где она.

Эдуард был лучшим другом Пабло. Они дружили с детства и кто, если не он.

– Эдуард, алло, ты меня слышишь?

– Не кричи пожалуйста в трубку. Ты видел время? Люди в такое время только просыпаются. Что у тебя случилось?

– Как давно я вернулся домой?

– Откуда мне знать. Ты всю ночь провел непонятно где.

– Как это, непонятно где? Я же летал в отпуск на тропический остров. Мальдивы, моя Катрин…

– Ты в порядке, друг? Какой остров?

– Постой, а где Катрин? Я не могу её найти. С моего телефона пропали все сообщения и её номер.

– Я не знаю никакую Катрин. Про неё ты мне не рассказывал.

– Как не знаешь? Катрин! Она же моя подруга, девушка, будущая жена. Я ей предложение сделал на острове. Ты должен её знать.

– Тебе через два часа идти на работу. Ты много выпил. Отоспись.

– Эд, пойми, со мной что-то не так. Катрин пропала. Я должен её найти.

– Я не знаю её.

– А как же остров…

Эдуард сбросил звонок.

Жуткое ощущение неопределённости полностью накрыло Пабло и заставило его усомниться в своём существовании.

2

Пабло обзвонил большинство своих знакомых, написал во всевозможные чаты в переписках, и нигде не нашлось хотя бы дного человека, кто бы мог знать о существовании Катрин. Это было весьма странно, потому что Пабло встречался с Катрин больше полутора лет. Такое возможно лишь в температурном бреду. Он решил позвонить своей сестре. Алине…

– Нам нужно увидеться. Поможешь мне?

– Что у тебя стряслось? Пабло, мы очень переживаем за тебя.

– Когда ты сможешь?

– Давай сегодня вечером. Раньше не могу. Ты на работу ходишь? Нет? Ты же так долго добивался повышения, а теперь всё бросаешь на полпути. Сходи на работу. Обещаешь?

– Обещаю.

Что делать ему было далеко не ясно. Эти сложные обстоятельства делали из него ненормального и больного человека. Порой ему казалось, что он все выдумал и никакой Катрин никогда не существовало. Было ясно одно, что сидеть дома точно нельзя и необходимо предпринять первые шаги. Немного придя в себя он решил выйти из дома.

Пабло работал топовым научным менеджером в корпорации “Олд-Нью”. Он решил собраться, поработать, а потом выяснить через сестру, или знакомых коллег, что происходит на самом деле. Не сходит ли он с ума, или это злой розыгрыш самой Катрин. Своеобразный свадебный подарок. Если так, то это злая шутка.

Однозначно, надо привести себя в порядок и выяснить всё.

Пабло открыл кран с тёплой водой, залез в ванную и погрузился полностью в воду. Чем дольше он находился под водой, тем бессмысленнее становились его переживания. Скорее всего это ошибка, которая устранится сама собой. Катрин может сама позвонить. Просто сбой в памяти. Скоро все вернётся на круги своя. В голове, как пули, метали мысли – слова и воспоминания с острова, прикосновения и фразы, тот самый пляж и широкая терраса с видом на море. Если есть воспоминания, то это явно существовало, ведь выдумать так много деталей невозможно. Тревога окутала его “горящую” голову: вдруг, пока он под водой, она позвонит, а он не услышит звонок и пропустит важное сообщение. Пабло быстро вылез из ванны, вытерся полотенцем, причесался на бок и пошёл одеваться. Он надел самый лучший свой чёрный костюм с синим галстуком, и добавил к нему свои коричневые ботинки. Иногда, он поглядывая на телефон тревожно поправлял одежду. Катрин молчит. Сколько можно тревожить ему нервы. Ну что ж, она должна позвонить. Пабло подошёл к зеркалу. Он посмотрел на свой костюм: сидит идеально на его стройном теле. Рубашка чистая, обувь блестит, ну вот… что-то не то. Он смотрит на себя и ему не нравится образ в целом.