18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Айрин Лакс – Пышка в отпуске. Босса не предлагать (страница 2)

18

— Испытательный три месяца, зарплата — по рынку. Покажешь себя хорошо, будет отдельный разговор по премии. В понедельник приступаешь.

Он уже снова смотрит в бумаги, потеряв ко мне интерес.

— Если нет вопросов, то можешь идти.

Этот мужчина с внешностью дровосека только что сделал мне одолжение, взяв на крутую работу.

И в то же время он меня унизил, будто облил дерьмом с головы до ног.

Разворачиваюсь и почти дохожу до двери, когда он бросает мне в спину.

— И вот ещё, Соколова.

Замираю у кактуса. Самого мелкого из трёх, но колючего — будь здоров.

— В отделе полно мужчин.

Дронов откидывается в кресле, и дерево скрипит под его весом.

— В общем, я тебя взял, потому что ты безопасная. Такую как ты, по углам зажимать не захочется. Но всё-таки в офисе... — он делает паузу, подбирая слова. Может быть, даже похуже, чем те, что уже были сказаны. — Соблюдай строгий дресс-код, никаких провокационных декольте и юбок в облипку! И ещё… не нагибайся, ладно? Чтобы никого не провоцировать видом.

Он даже не попытался смягчить выражения или придать им другой смысл, нет!

Он решил остаться при мнении: «Ты, женщина, как подушка безопасности, не смей высовываться!».

Я открыла рот, чтобы сказать ему пару ласковых в ответ.

Но под его мрачным, тяжёлым взглядом смогла выдавить только одно.

Совсем не то, что хотелось сказать.

— У меня есть вопросы по должностным обязанностям.

— Задашь в понедельник начальнику отдела. Всё, иди.

Выхожу в коридор и прислоняюсь к стене. Коридор стерильный, как операционная. В стеклянных перегородках вижу своё отражение в тесном костюме, с красными пятнами на щеках.

На лицо, что я не в себе, что это собеседование из меня все соки выжало.

Первое, что приходит на ум: в понедельник утром выскажу ему всё. О его безопасности, провокациях и том, что его собственная комплекция — мелковата для таких заявлений.

Плюну на его громоздкий стол из чёрного дуба и уйду в закат.

Походкой от бедра!

Да, я и такое умею, несмотря на комплекцию!

Но потом появляется протест: уйти с работы, не отработав ни одного дня?

Не на ту напал!

Я не уйду, я останусь и докажу этому высокомерному дровосеку, что он ошибся.

Переработаю его, обгоню, растопчу каждым своим отчётом.

И уйду тогда, когда он признает, что без меня, как без рук!

Уйду или останусь?

Прошло пять лет…

Как вы думаете, что я выбрала?

Пять лет я выбираю одну и ту же красную оправу для очков — как броню и немое «я ещё здесь, козёл!»

Пять лет доказываю, что я достойна, грызу проекты, перерабатываю ночами.

Дорастаю до старшего аналитика.

Получаю контракты, о которых другие только мечтают!

Но повлияло ли это на отношение Дронова ко мне?!

Нет, нет и еще раз нет!

Дронов за это время ни разу не извинился. Ни разу не посмотрел иначе.

Хотя однажды, когда я вытащила клиента из многомиллионной задницы, он сквозь зубы процедил «неплохо» — и это стало высшей похвалой от человека, который считает, что слова похвалы делают из расторопного работника ленивую улитку.

Я не отказалась от этой должности.

Ничего не высказала Дронову и не ушла в закат с высоко поднятой головой.

Я... осталась.

Если бы ушла, то прямо признала, что этот невыносимый грубиян был прав насчёт меня, а ещё это означало бы, что я слабачка.

Но я, Вера Соколова, ни за что на свете не признаю, что мужик с куском каменой глыбы вместо сердца и комплекцией дровосека-переростка был прав.

Я докажу, что он ошибался насчет меня. О, он еще пожалеет!

Мой план был прост: показать ему, что я незаменима, специалист своего дела.

Думала, год-полтора, вполне хватит.

Но... прошло целых пять лет, а я до сих пор работаю в «Ремарке».

Под началом того самого босса.

И, к сожалению, помню ту самую фразу, которая иногда всплывает и не дает спокойно спать.

За плечами пять лет идеальной работы на фирме, просто комар носа не подточит.

Казалось, я заслужила отпуск. Что могло пойти не так?

Спойлер: абсолютно все.

Глава 2. Пять лет спустя, и ничего не изменилось

Пять лет прошло, а я все еще каждое утро убеждаю себя, что не испытываю ни малейшего желания написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Очень сложно в это поверить, особенно если учесть, что я сижу... прямо напротив Марка Дронова.

Офисное пространство «Ремарка» — опенспейс. Никаких стен и закрытых дверей, чтобы спрятаться. Видимость как у рыбок в аквариуме. Дронов видит меня, я вижу его, это какое-то испытание на прочность!

Иногда я ловлю на себе его взгляд и не могу сказать, что он смотрит на меня по-тёплому. Как раз, наоборот. Таким взглядом смотрят, когда подозревают в тёмных делишках, или просто не переваривают.

За пять лет бывало всякое, но он докапывается до меня даже в мелочах.

Самое бесячее — это кружка.

Каждое утро я ставлю её на левый угол стола, ближе к клавиатуре. Красная, с надписью: «Кофе — это единственное, что удерживает меня от убийства».

И каждый чёртов день к обеду она оказывается на правом углу. Или возле монитора. Или, лучший случай, перевёрнутая вверх дном на подставке для бумаг.

Я провела расследование.

Итог: кружку двигает Дронов. Проходит мимо моего стола по пути в кофе-пойнт и не глядя сдвигает её подальше. Зачем, для меня остаётся загадкой.