18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Автор Неизвестен – Наполни жизнь любовью (страница 5)

18

При этом, конечно, восприятие реальности такого человека гораздо более объективно, чем восприятие юноши, убежденного в том, что он все познал. Осмысление пройденных испытаний пошло этому взрослому человеку на пользу.

Я вовсе не хочу сказать, что любой взрослый смотрит на вещи более трезво, чем любой юноша. Нет, человек может, и, проходя испытания, удерживаться за якорь иллюзий. Главная мысль сказанного заключается в том, что существуют менее объективные точки зрения на все, и есть более объективные, которые, однако, только приближаются к абсолютной истине.

Образно это можно представить так. Живет пьяница, все видит через призму своего алкоголизма. Ему кажется, что жизнь заключается только в том, чтобы искать выпивку, напиваться, шуметь с собутыльниками, ругаться и драться, просыпаться, мучаясь от похмелья.

Потом он решает бросить пить, чтобы жить лучше и быть хозяином своей жизни. Бросив пить и начав трудиться, он открывает в своей жизни много нового. Усталость труда, радость добрых дел, красоту природы, свои слабости и таланты… Но отрезвление происходит не сразу. Во-первых, потому, что яд выводится из организма постепенно, и психика сильно повреждена. Во-вторых, потому, что время от времени он срывается и снова начинает выпивать. Тем не менее, он борется, и с течением времени смотрит на жизнь все более и более трезво…

Образ второй. Человек живет в овраге и не видит ничего, кроме полоски неба и стен этого оврага. Однажды он решает узнать, какой он на самом деле – этот мир. Он выбирается из оврага и оказывается в долине. Ему это нравится. Он ходит по этой долине, изучает ее, но видит только поля, леса и озера, которые рядом. Тогда он решает взобраться на высокую гору, чтобы видеть больше. Подниматься на гору не так легко. Зато по мере подъема человеку открываются все новые горизонты, человек видит долины и реки, холмы и города, представление о мире становится все более точным и целостным. Но гора – бесконечной высоты. Где-то там, на вершине, открывается полное видение и понимание мира. Путь к вершине бесконечен, а земная жизнь человека коротка.

Задайте себе вопрос: где вы находитесь в этих примерах? Это простейший тест.

Если вам кажется, что вы абсолютно трезвы и на самой вершине горы, вполне вероятно, что вы горький пьяница и живете в овраге или даже в норе.

Если вам кажется, что вы пьете умеренно и живете в долине, возможно, так оно и есть.

Если вы допускаете возможность того, что вы пьяница и живете в овраге, возможно, вы уже не пьете и карабкаетесь вверх по горе.

Таково обычное соотношение наших представлений о себе и реальности.

Выращивание сорняков как вид сельхозпроизводства

Если мы внимательно посмотрим, какую часть своего времени мы воспринимаем информацию от живых людей, а какую – из рекламы и средств массовой информации, скорее всего, окажется, что второе преобладает. Радио и рекламные щиты, когда мы в дороге, интернет на работе, телевизор вечером дома и опять интернет – получается несколько часов в день. А сколько часов в день мы говорим с достойным доверия человеком не о работе, а о жизни, о том, что помогает ее узнать?

Большинство из массовых источников информации не озабочено задачей помочь нам. Все это делается на чьи-то (совсем не благотворительные) деньги, а деньги заказчик хочет вернуть с лихвой, поэтому задача всей этой информации – что-то нам продать или в чем-то нас убедить. Как правило – в том, что мы не в состоянии решить тех или иных свои проблемы без того, что предлагает заказчик информации. Будь то лекарство, поездка или определенный кандидат в президенты.

Другая категория информации ни за что нас не агитирует, она просто старается нас привлечь к источнику информации, тем самым «продает» нам этот источник. А какая информация нас наиболее привлекает? Привлекают нас преступления, убийства, интимная жизнь знаменитостей (как правило, не отличающихся чистотой жизни), сексуальные образы. В итоге, какая информация окружает нас сплошной стеной?

Один человек, который из 55 лет свой жизни 37 лет провел в местах лишения свободы, и любимым занятием которого в этих местах является просмотр телевизора, выйдя на свободу, сильно удивился. «Я очень сильно удивился, когда освободился в 99-м году после длительного срока и включил на воле телевизор. Чему удивился? Я думал, что для свободных людей телевидение другое, нормальное, а та ерунда, которую нам тут показывали, – это специальное такое телевидение, для зэков запустили. Оказалось, и у вас там те же самые передачи. Ужас, как вы там живете?!»

Это не просто ужас. Это то, что формирует наше сознание, наше миропонимание. Начиная с детских лет, когда ребенок смотрит американские и японские мульфильмы, в которых – присмотритесь! – преобладают немужественные мужчины и неженственные, развратные, жестокие, чуждые материнству женщины, закладывается прочный фундамент наших будущих тяжелейших личных проблем. А потом идут в ход безбашенные подростковые журнальчики и вовсе отмороженный интернет и компьютерные игры, моделирующие нашу жизнь. Согласно игровым моделям, мы бездумные гонщики, бессердечные убийцы и развратители. Так мы формируем модели своего поведения и свое миропонимание.

Когда мы подросли, мы начинаем интересоваться мужскими и женскими журналами и передачами, которые учат нас тому, как нравиться, но не учат тому, как быть на самом деле. Они учат нас побеждать окружающий мир, но не учат побеждать свои слабости. А второе без первого заведомо нереально…

Вы читали Конан-Дойля? Помните, как Шерлок Холмс объяснял доктору Ватсону свой метод дедукции? Холмс заметил, что Ватсон посмотрел на определенный предмет в комнате, этот предмет должен быть родить у Ватсона некую мысль. И начиная с этой мысли раскручивается цепочка, приводящая Ватсона к определенным умозаключениям. И эти умозаключения Холм угадывал на основании первого взгляда Холмса на тот предмет. Такое огромное значение имеет зрительный, звуковой или текстовый образ, попавший в поле нашего внимания, даже рассеянного, неконтролируемого!

Внешняя информация правит нами, она полностью определяет наши взгляды. Невозможно быть реалистом, если не беречь себя от контактов с ненадежными источниками информации. А такими ненадежными источниками являются почти все телевидение и радио, вся реклама, кроме социальной, более 90 % прессы. Я работал несколько лет журналистом, знаком с десятками представителей этой профессии, и могу сказать, что таких людей, которых интересует истина, интересует реальность, волнует, как отзовется то, что они делают, среди журналистов крайне мало. Обращаться к их продукции с доверием – это все равно, что добровольно принимать таблетки, прописанные не врачом, или ложиться на операцию под нож человека, который не знает, где сердце. Может, и не убьют, но инвалидность обеспечена.

Образ замутненного сознания дан в одной мудрой книге: «Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность покрылась крапивою»[1]

Действительно, наш ум похож на сад, где верная мысль – как прекрасный цветок или плодоносное дерево, а ложная мысль – как сорняк. Если мы не ограждаем наш сад от семян сорняков, которые могут в него залететь, не пропалываем его, не культивируем полезные растения, то сорняки забивают все. И вот уже не видно цветов, и плодов наш заброшенный сад почти не приносит…

Ценность реализма

Может возникнуть вопрос, а зачем это нужно – быть реалистом. Можно ведь неплохо прожить и в овраге. Можно пьянствовать всю жизнь и в отдельные моменты чувствовать себя почти счастливым. Зачем ограничивать себя в выпивке? Зачем лезть на гору?

Действительно, можно было бы спокойно прожить жизнь и в овраге. Если бы жизнь была статична. Но жизнь – это не статичное пребывание в тепличных условиях. Жизнь – это череда испытаний. Она специально устроена так, чтобы каждый из нас имел возможность расти, творчески применять заложенные в нас способности. Жизнь – как война, от которой никому не удастся «откосить». И если представить жизнь как войну, то человек, далекий от реализма, – это солдат, который играет накачанными мускулами, прекрасно экипирован и вооружен, но глаза которого плотно завязаны.

А реалист – это такой же солдат, только зрячий, с хорошим биноклем и точной картой местности, на которой обозначено расположение своих войск и войск противника.

Думаю, не нужно объяснять, сколько шансов уцелеть на войне у первого солдата. А у второго есть все шансы выжить и победить.

Но, возможно, вы уже устали от аллегорий. Что ж, приведем примеры из реальной жизни. Примеры того, какие раны на войне получают солдаты с завязанными глазами. Таких примеров в нашей практике – тысячи.

Пример первый. Юная девушка, как ей кажется, влюбилась в юношу, и некоторое время они были близки (физически, не духовно). Но вскоре он ее бросил, и она погрузилась в депрессию, потеряла интерес к жизни.

Многочисленные иллюзии девушки были причиной ее страданий. Девушка не знала, что такое настоящая любовь, не знала, зачем беречь себя, не знала, что ей нужно, и что на самом деле нужно ему. Боль расставания была тысячекратно усилена ложными мыслями: «Он самый хороший», «Я больше никого так не полюблю», «Жизнь больше не имеет смысла» и т. д.