Артур Мхитарян – Я продаю телефоны (страница 2)
– Как умру и все. Значит, работает, но тормоз есть.
– Так модель не новая, наверное, поэтому и тормозит.
– Да точно обновления старуха. Не причем мне. Друг жалобы.
По-моему, ребята пользуют гугл-переводчик. Уж очень уж коряво. Но я обрадовался, что у собеседника есть понимание ситуации и продолжил:
– Так в этом и дело. Я сам Айфонами не пользуюсь, но за 4ки давно устарели. Я думал вы знаете, что покупаете. 4S еще более менее. А просто 4ки вообще ничего не поддерживают. Я твоего друга понимаю, но и ты меня пойми, у меня сейчас нет денег. А захочет ли мой друг возвращать, не знаю. Я ему написал, пока молчит.
После этой длинной, и как мне показалось убедительной тирады, я надеялся, что мой контрагент все поймет и примет как должное, и, наконец, оставит меня в покое. Но не тут то было.
– Я знаю старуха говорю норма, друг уже мучить из за мучит. Я не вина. Я жду.
– Чего ждешь?
– Друг будет сердился. Рано или поздно тебя задержать.
Это был конец. Терпение лопнуло. Я, недолго думая, набрал номер моего немого "друга". Конечно, пообщаться полноценно не сможем. Но зато он сможет послушать, что я ему скажу. А сказать я хотел очень много. И самое главное, какого… они мне стали угрожать? Его друг хочет меня задержать? Серьезно?
Но после пяти гудков мой звонок сбросили. Я набрал еще раз – тот же результат. Потом на экране моего смартфона появилось уведомление о новом смс:
– Не звони. Закрыто тем. Он тебя ждать скоро увидимся.
Да что ж это такое?! Они меня с ума сведут. Внезапно я успокоился и решил переменить тактику.
– Как это тема закрыта? То есть мы поняли друг друга? Я рад. Удачи вам. И пока.
– Друг, ты меня не так понял. Не закрыто. Нам деньги нужно. Напиши другу. Ждем.
Я был полностью обескуражен. То угрозы. То просьбы. Да как с ними разговаривать?!
Наверное, если бы они не были немыми, то сейчас всех этих долгих переписок и в помине бы не было. Пару минут диалога по телефону, и я бы объяснил, в чем они неправы и пошел пить чай с финиками и инжиром в лепестках роз. Но эти люди иные. Наверное, и восприятие мира у них иное. Они инвалиды. И я решил помочь им.
– Как тебя зовут?
Прежде чем мне ответили, прошло примерно минут 10.
– Друг Арам.
– Арам. Завтра увидимся в 7 вечера в том же кафе и разберемся.
– Хорошо.
Через пять минут после этого, я позвонил другу, и объяснил ситуацию. Он отнесся с пониманием, и через какое-то время на экране смартфона, я увидел уведомление о поступившем переводе на 5000 рублей. К переводу был прикреплен комментарий: «Для общества глухонемых, и тех, кто в танке». Друг у меня с юмором.
***
Я не люблю незаконченных дел. Этот груз давит на меня так, что я порой не могу даже заснуть. И ночь перед моей встречей с Арамом и его другом не была исключением.
На место я прибыл раньше назначенного времени. Принялся ждать. С собой я захватил айфон 4, моего племянника. Там был вообще полный разнос. Телефон заблокировался, и починить его вариантов не было, но я решил для спокойствия отнести его на ремонт. Как раз рядом с местом встречи была мастерская. На часах было уже 19:20, и мне стало казаться, что мои новые "друзья" не придут. Наступило облегчение. Наверное, разобрались с телефоном. Или же неудобно стало. Главное не придется деньги возвращать. Но радость была преждевременной. Мой смарт завибрировал, и я прочел полученное сообщение:
– Ты где?
А успех был так близок.
– Я за столиком. Заходите.
Через пару секунд на пороге кафе появились мои недавние клиенты. Они были очень жизнерадостные, и, увидев меня, сразу заулыбались и бодрым шагом направились в мою сторону. Мы поздоровались и сели за стол. Я не знал с чего начать. Решил для начала выяснить кто из них тот самый злой друг, который хотел меня задержать. Писал мне Арам. Поэтому самый просто способ – метод исключения. Я спросил:
– Кто из вас Арам?
Ребята в ответ опять начали улыбаться. Но! Потом они показали на свои уши и замотали головами… Черт! Какой же я дурак. Да они глухонемые!!! Поэтому и не брали телефон. У меня все стало на места.
Потом один из них показал мне свою ладонь и сделал вид, что пишет на ней. Я понял, что он хотел. Он хотел, чтобы я ему свой вопрос, написал. Ручки и бумаги под рукой не было, и пришлось воспользоваться экраном смартфона и пальцем. Я написал:
– Кто из вас Арам?
Ребята вновь заулыбались. Видимо они не хотели такого формата беседы и разборок. Я сдался и решил задать, то есть написать вопрос по делу.
– Что не так с телефоном?
В ответ один из парней включил злополучный айфон и начал пытаться показать, что не так с телефоном. Увы, к его сожалению все работало нормально. Потом он написал на экране следующее: "Он тормоз". Я решил не тянуть. В принципе я уже шел сюда возвращать им деньги. Зачем тратить время на бесполезные выяснения отношений, и кто прав. Они не хотели мой Iphone. Вот и все.
Я взял телефон в руки, полистал. Запустил пару приложений. Ничего не зависало. Развернул экран смартфона к ним с вопросительным взглядом. Мол, ну и что зависает то?
Один из глухонемых написал на экране: "Экран неяркий". Я усмехнулся и легким движением руки увеличил яркость, и снова вопрошающе уставился на них. Ребята начали виновато улыбаться. Все стало ясно. Они просто хотели деньги обратно. С телефоном все в порядке. Я молча засунул руку в карман и достал 5000 рублей. Протянул им. Они благодарно приняли купюру и продолжали смотреть на меня, как на Сталина, который отчитывает нерадивых подчиненных.
– Поймите,– начал я, совмещая жесты и голос. – Телефон работает. Но эта модель устарела, и поэтому если вы опять такой купите, будут те же проблемы.
Мои друзья согласно кивнули, и тут увидели в руках айфон моего племянника. Они жестом спросили, мол, что это, он твой?
Я ответил им на их языке (по крайней мере, я так думал). Приложил руку к груди, потом развернул ладонь вниз и отвел руку в сторону, что она была в метре от пола. Ребята понимающе закивали. На этом мы обменялись рукопожатиями и разошлись.
Я дал зарок, никогда не связываться с людьми с ограниченными способностями, с детьми и.т.д. Знал бы я, что ждет меня впереди.
Самый лучший сын
Покупать телефоны в Интернете рискованно. Особенно, если это не солидный магазин, а частное лицо из другого города. На аукционе мошенников полно. Кто-то подделывал почтовые квитанции. Типа я вам выслал товар, вот скан чека, отправляйте деньги. Кто-то требовал полную предоплату, а потом пропадал с концами. Разумеется, после таких махинаций, рейтинг жуликоватого продавца сразу падал, из-за отрицательных отзывов. А отправить полную предоплату человеку с низким рейтингом мало кто бы решился. Да и рисковать репутацией продавца из-за разового заработка ни один бы серьезный пользователь аукциона не решился бы. Вроде бы замкнутый круг? Но нет. Мошенники научились взламывать аккаунты продавцов с хорошей репутацией, и от их имени продавали товары по полной предоплате. Разумеется, все шишки летели на хозяина аккаунта, который физически не мог быстро восстановить доступ к личному кабинету. Аферисты ведь сперва взламывали его почтовый ящик, привязанный к аукциону. Потом при помощи электронной почты меняли пароль на сайте. У жертвы уходило пару недель, чтобы все восстановить. Представляете, какой его ждал сюрприз, когда он вновь получил доступ к аккаунту?
Заходит он на аукцион, и видит, что его заблокировали за мошенничество. Смотрит отзывы по сделкам, а там, около 40 отрицательных отзыва, выделенных красным цветом. Смотрит проданные лоты, и видит там кучу товаров, которые он в жизни не видел. И теперь иди доказывай, что это был не ты. Но на удивление администрация аукциона сразу вам верит, удаляет плохие отзывы и снимает блокировку с вашего аккаунта. Не странно ли это??? Уж слишком уж профессионально была сделана махинация. Выставить лот, это целое искусство. От красочных фото с разными ракурсами до завлекающего описания. Это тоже может сыграть большую роль. Да и выставить нужно такое, что пользуется спросом, чтобы продать в кратчайшие сроки. В общем, становиться понятно, что мошенники далеко не дилетанты в сфере продаж на онлайн-аукционах. Откуда я столько знаю про это? Да, совершенно верно. Меня тоже взламывали. Продали от моего имени георгиевские кресты на 60 000 р. Так-то…
Но в последнее время я все чаще встречаю другую схему мошенничества, связанную с продажей телефонов. Вы, наверное, много раз видели в соцсетях, различных пабликах рекламу о продаже копии какого-нибудь смартфона-флагмана популярного бренда. Причем в описании указывалось, что по характеристикам телефон не сильно уступает оригиналу, а внешний вид его, полностью совпадает с настоящим смартфоном. Но и это не главное. Самое важное это цена. Стоит такое чудо раз в 10 дешевле! Потом приводятся комментарии от благодарных пользователей (конечно же, липовых), о том, что смартфон бомба, доставка быстрая, в общем, полный фарш. И дополняется все это описанием удобного и безопасного (ну-ну) способа доставки. Громкие лозунги. Лохи это любят. Никакой предоплаты!!! Оплата на почте только после получения товара!!! Вроде думаешь, ну да. Все по-честному. Но видно люди забыли, как в 90 е получали кирпичи на почте.
Мой хороший знакомый попросил заказать ему один такой аппарат. Я на тот момент не особо был в теме про эти смарты, но все равно усомнился в том, что там все чисто. Но мой друг заверил, что его родственник уже заказывал на подобном сайте и все нормально. Плюс на самом сайте мини-магазина было видео распаковки, и там все очень "лакшери". Мне просто нужно было позвонить и обо всем договориться. Не знаю, почему он это сам не мог сделать. Аргументировал тем, что я как бы давно телефонами занимаюсь и ему так безопаснее. Через час оказалось, что его сосед тоже хочет сделать заказ. В общем и целом, мне нужно было уже купить 2 телефона.