Андрей Рымин – Игрок (страница 16)
Волну наслаждения не спутать ни с чем. Так торкает только при переходе на очередной ранг. Я сделал это! Я демон из демонов! Я чёртов пятёрка!
Глава восьмая — На грани
— Видишь силу?! Серьёзно?!
Возбуждённый Ферц вскочил на ноги и с вытаращенными глазами смотрел на меня в ожидании ответа.
— И можешь тянуть? — недоверчиво прищурилась Тола. — Как ресурс с маной?
— Откуда ж я знаю? — пожал я плечами. — Проверять пока не на ком.
— На мне! На мне проверь! — вскинулся Ферц.
— Уверен? Не факт, что смогу обратно вернуть.
— Да плевать! Ещё нажгу.
— Только потихоньку, — встревоженно вставила Тола. — Смотри, не преврати его в простака. Ну, в смысле, не опусти ниже четвёртого ранга. Мы только наловчились в две струи работать.
— Не забудь узнать расстояние, — по-деловому добавил Грай.
Дикий прав. По сути меня интересуют три вещи: скорость выкачки, возможность обратной закачки и максимальная дистанция, на которой это работает. Если всё как и с отсосом ресурса и маны, то я теперь бог. Но сильно обольщаться не стоит. Разрабы этой уродской игры не идиоты, чтобы оставить возможность кому-то стать подлинным имбой. Даже пятый, наивысший ранг не должен двать игроку тотального преимущества. Наверняка, тут имеется какая-нибудь засада.
— Хорошо. Давай попробуем. Только не сейчас. Вечером.
Ферц согласно кивнул и уселся обратно на лист лопуха, приютившего наш отряд. Зря. Пора было вставать и шагать дальше. С многоножкой мы бились на самой вершине гребня. Бились, как всегда, шумно и ярко. Заметить такое можно очень издалека. Трахотар-то, конечно, предупредит, если что, но совсем уж расслабляться не стоит. Уйдем на пару долин южнее, тогда уже отдыхать и ставить эксперименты.
Опробовать телепорт у меня руки чесались не меньше, чем модернизированный пылесос. Дрейкус на сороковой ступени два раза прыгал, и ещё и на шурс чуть осталось. Значит, и я так смогу при наличии должного количества маны. Только вот манитов нема — а там реально дофига надо — как и бездонного Джексона. Как бы с билетом в один конец не остаться. Сигану куда, а обратно уже бензина нема. Дурацкая — сцуко — система с двумя видами топлива.
Да и толку мне с Майка. Даже, если америкос не предал бы нас, с телепортацией он мне всё равно не помощник. На спине я эту канистру таскать один хрен не смогу. Специально ещё в академии изучал вопрос. Переносить с собой на прыжке скоростник способен только неживые предметы, не превосходящие его массой. Увы, прокатить с ветерком ту же Толу без вариантов. Зато дальность зависит только от видимости и качества зрения. Хоть на ветку аллоя могу с земли сигануть. То есть под неё, в нижний лес. Хитрожопая магия сама выберет место плюс-минус в том секторе, где мне надо, такое, чтобы я целиком поместился, не напоровшись на какой-нибудь сучок пузом. И преграды на пути — не помеха. Лишь бы было видно конечную остановку. Сквозь стекло, например, могу запросто пролететь. Оно ведь и не полёт вовсе.
— Если ты теперь, и правда, способен забирать силу у одних и отдавать другим, то это просто чудесно, — с загадочной улыбочкой заявил Гвидо, догнав меня, когда мы начали подниматься на очередной склон.
— А то, — хмыкнул я. — Теперь остальных быстрее до пятёрки подтянем.
— Это же можно будет, когда всё закончится, перебрасывать силу от бесполезных вояк к важным для общего дела силарам, — не слушая меня, самозабвенно вещал итальянец. — Народу нужны манники, лекари и взрастители, а не пуляющиеся молниями убийцы.
О Господи… Опять началось.
— Народу нужна защита от Роя, спокойствие и сытость.
— Я же сказал, — скривился Гвидо. — Когда всё закончится.
— Что всё?
— Когда мы победим.
— Победим кого?
— Рой и дьявола, — не задумываясь сообщил лекарь.
И добавил, немного посомневавшись:
— И, пожалуй, силаров, которые не захотят принимать новый порядок.
Нда… Страшный всё-таки человек — наш Гвидо. Знаем мы куда приводят дорожки, выстеленные благими намерениями. Революционер блин! Тут бы день пережить, да два продержаться, а он про какой-то «новый порядок».
— Посмотрим, — уклончиво заявил я и, закрывая тему, опять убежал догонять Грая, якобы с некой целью.
Засада, наличие которой подозревал, нашлась сразу же, стоило мне начать тянуть силу из Ферца. Жёлтая субстанция, заполнившая в моём магическом зрении паутинку ступеней-окружностей, с появлением у меня новой способности, убегала из груди Джи тоненькой, едва различимой струйкой. Тут не то что, за ранг можно не переживать. Я и на один шаг назад буду отправлять огневика целый час.
Понятно, что чем выше ступень, тем она толще. Это тридцать седьмая Ферца так долго уходит, а ребят, к примеру, второго ранга я могу обнулять очень быстро. В принципе, и не совсем облом, но и имбой себя назначать пока рано. Наверное, с ростом моего возвышения, скорость выкачки будет увеличиваться, но пока подмога весьма так себе. Тем более, что силары мгновенно почувствуют, что их обворовывают, и втихаря, как с ресурсом и маной, тянуть не получится.
Ферц вон сразу заныл. Больно, говорит. Терпеть можно, но не заметить вмешательство без вариантов. У края ступени остановились. По большому счёту, я уже узнал всё, что хотел. Скорость — дрянь. Радиус действия тот же, что с ресурсом и маной. Увы, обнулить того же Гражата без шансов. Это надо рядом с пятёркой неделю сидеть. С его-то сорок третьей ступенью.
Но к первородному хаджу мы всё равно возвращаемся. Улучшенный пылесос — это, конечно, хорошо, но телепорт мне в разборках с юнайцами больше поможет. Вон и план уже какой никакой есть. Собираюсь забраться на скалы, окружающие долину, и сигануть в тыл к врагу. Заправиться для обратного прыжка там внизу от кого найду точно. Прикончу кого смогу — и назад. Осталось только выбрать кого.
Хорошо бы, конечно, избавить мир гигантских деревьев от маршала, но своего предводителя юнайцы тотчас воскресят. Есть у них лекарь-пятёрка — инфа стопудовая. Его бы первым и грохнуть, но беда с опознанием. Тут всё же не академия, где ученики носят тоху своих цветов, а по описанию, что мне предоставил Гвидо, не факт, что смогу признать. Внешность у чувака самая заурядная — средний рост, русые волосы, глаза серые. Одёжка тоже стандартная — плюс минус наряд тот же самый, что и у всех офицеров-силаров. С высоты скал из толпы его выделить не получится, а итальянца с собой вниз не потащишь.
Так же в расстрельном списке на первых местах: Майк-предатель, второй громобой с пятым рангом и пара скоростников. Джарег — тоже цель лакомая. Как боевая единица он ноль — при всей своей крутости против шурса ему ловить нечего — но отомстить гаду хочется. Живым я ублюдка не отпущу точно. И есть ещё два левитанта, без которых Гражату придётся несладко. В общем, выбор велик. Разберёмся по месту.
«Час назад к северу от хаджа убили изверга.»
Объявившийся Трахотар в этот раз решил обойтись без приветствия. Мы как раз взобрались на очередной холм и осторожно разглядывали с гребня лежащую внизу долину и противоположный склон. Ещё три таких спуска-подъёма и мы будем на месте.
«Джарег убил?» — не стал и я здороваться.
«Да»
«Кого возвысили не знаешь?»
«Ты слишком многого хочешь. Я — не ты. Ступени не вижу. Если кого и возвысили, то по-тихому. Что решил?»
«Будем драться. Вернее, я буду.»
«Можно попробовать просто украсть смолу.»
«Ты же читаешь мои мысли. Дело не только в смоле.»
«Люди… Месть бессмысленна. Лишний риск и больше ничего. Они уже даже перестали тебя искать.»
«Я слабый человек. Эмоции, чувства… Тебе не понять.»
«Хорошо. Делай, что задумал. Должно получиться. На скалах вокруг долины дозор. Левитанты дежурят по очереди. При них десяток солдат и горнист. Не дай им поднять тревогу.»
Летуна я поручил Лими. Фили без проблем подберётся к силару и, когда нужно, подстрелит своей ядовитой стрелой. Обидно, что не заберём с трупа силу, но сработать чётко важнее. Мне же только скакнуть телепортом к солдатам и на шурсе их всех покромсать. Это я умею. Тут не то, что в трубу протрубить, но и пикнуть никто не успеет. Главное: найти место, откуда получится прыгнуть почти сразу к ним в лагерь. Где тот находится, Трахотар указал. Но и Лими на всякий случай проверит.
Мелкую мы подобрали в условленном месте вчера. Для неё эти дни стали отдыхом. Вполглаза приглядывала за так и не полезшими в эту сторону юнайцами, отъедалась и отсыпалась. Оказывается для фили чередование бодрствования и сна раз в полчаса — вполне нормальный режим. Не жена, а сокровище. Да и с чувствами в нашем браке всё лучше и лучше. Что мелкая мне при встрече всю щёку изчмокала, что я её славно потискал. Искоренить чёртовы фирсили — и будет не брак, а сказка. Благо в предгорьях эти алкашные цветы не растут.
Грай же и остальные подтянутся позже. Без них мне не справиться. Для вылазки к хаджу мне нужна вся возможная мана. Ждать, когда восстановится естественным способом — слишком долго. Проще у друзей взять взаймы. Завтра с утра и начнём. В темноте задуманное не осуществить. Очень хочется за день закрыть проблему юнайцев раз и навсегда. Благо, к тому теперь есть предпосылки — придумал я таки один фокус. Должно получиться.
Ну вот и всё. На противоположном от нас хребте, загибающимся полукольцом вопреки всей местной прямой ландшафтности, трижды мигнуло яркое пятнышко. Это Лими лезвием ножа пускает к нам солнечных зайчиков — наш условный сигнал. Малая на месте, летун под прицелом — пора начинать.