Андрей Рымин – Финал (страница 18)
– На это я не готов ставить. Этот Конарк был гораздо хитрее, чем казался. Рассказав про контакт с игроком, он мог скрыть, что Дорг дал ему задание устранить конкурентов, когда придёт время.
– Возможно. Но как-либо повлиять на события мы не в силах, так что все переживания лишены смысла. Как же всё-таки удачно сложилось, что не только мой Александр сподобился съесть смолу. Подножие первородного хаджа – весьма оживлённое место в последнее время. Избранник одного из Элотов определённо проглотил смолу, так же, как и мой. Иначе, откуда бы Доргу узнать про неминуемый разрыв связи?
– Тут не поспоришь. Удачно сложилось. Сюрпризы, какие подкинула эта смола, не припомню ни в одной из десятка последних игр. Впиталась в организм, вычленить невозможно. Чтобы так опозориться нынешним арбитрам, нужно было очень сильно постараться, но они умудрились это сделать. Главнейший их инструмент, чистка памяти, неприменима ко всем проглотившим смолу. Позор! Упустить такой важный момент…
– Могу лишь повторить то, с чего начала. Создатель сущего на нашей стороне. Играем дальше!
Глава девятая – Большая дружная семья
Завершения совещания я уже, как приличный человек, дожидался у дверей в коридоре, упрыгнув телепортом с террасы. Впрочем, долго ждать не пришлось. Минут через пять из зала советов начал выходить многочисленный важного вида народ. Я и не подозревал, что в казначействе такой большой штат сотрудников. И это ведь только начальство. Государственное бабло вообще доходит до адресатов, или, как и у нас, в подавляющей своей массе оседает в карманах чиновников?
Дождавшись, когда в зале останутся только министр и Фая, я шагнул внутрь. Поздоровался с первым – так и не запомнил, как зовут этого манерного сутулого дылду в синем камзоле, вечно таскающего на груди здоровенный золотой орден – и остановился возле тронообразного кресла императрицы, давая понять, с кем пришёл поболтать.
– В общем, Ваше Величество, на этом всё, – покосился на меня министр финансов. – Ситуация сложная, но пути решения проблем мы наметили. Я откланиваюсь.
Чиновник удалился, и вышколенные охранники тут же закрыли за ним дверь.
– У тебя перерыв? Или сейчас снова с кем-нибудь заседать надо?
– Полчаса перерыв. Потом левитанты придут. Министр транспорта говорит, что теперь всю систему лифтов перестраивать надо. Возросшие мощности…
– Не грузи, – скривился я. – Мне и своего геморроя хватает. Дай я лучше тебя поцелую.
Не дожидаясь разрешения, я стянул Фаю за руку с кресла и присосался к нежным губкам любимой.
– Что, прямо здесь? – с жаром выдохнула она, когда я слегка отстранился, чтобы взглянуть в васильковые глаза.
А почему бы и нет? Без разрешения сюда никто не ворвётся.
– Полчаса – это куча времени.
Подхватив Фаю под мягкое место, я буквально забросил её на стол, за которым только что заседали чиновники. Спасибо местной моде – никаких многослойных пышных юбок до пяток императрице по этикету таскать не полагалось. Задрал короткую тонкую ткань, стянул трусики…
Мы уложились в пятнадцать минут. За оставшийся срок раскрасневшееся лицо Фаи успеет восстановить прежний цвет. Как? Как я смогу жить без этой златовласой богини?! Пришёл поболтать называется.
– Ты только за этим приходил? – словно прочтя мои мысли, поинтересовалась любимая.
– Вообще за другим, – улыбнулся я. – Просто соскучился. Увидеть тебя хотел.
– Ого! С утра успел соскучиться? Хочешь, приходи ко мне на все заседания. Будем вместе слушать отчёты и предложения с умным видом. Вообще без понятия, что я тут делаю. Как будто я что-то понимаю во всех этих важных делах. Сижу свадебной куклой и хлопаю ресницами. Тяжёлая у юных императриц работа, скажу я тебе. С какой бы я радостью уступила кому-нибудь трон… Например, мужу-консорту.
Фая хитро улыбнулась.
– Это да. Только где же такого дурня найдёшь, кто захочет вместо тебя слушать эту нудятину, – попробовал я отшутиться.
– Да есть на примете один кандидат, – прищурилась провокаторша. – Сильный, умный, не старый. Да и в постеле хорош.
– Типа, у тебя есть с кем сравнить.
– И не трус вроде, – не обратив внимания на мою подколку, продолжила Фая, – но первым шаг в эту сторону отчего-то не делает. Возможно, не любит. Или любит, но не меня.
А вот это уже выходило за рамки шуток. Зачем она так? Настроение снова упало от весёлости к грусти. Знает же, как я её сильно люблю. Где доверие? Раз не делаю предложение, значит есть на то причины. Понятно, что с императрицами, сколько бы им не было лет, просто так никто не встречается. Тут, либо ты претендент на роль венценосного супруга, либо бесправный любовник. Фая хитрая жучка – это она сейчас не к немедленному предложению руки и сердца склоняет, это она просит обозначить намерения. Что же, сама напросилась на грустную правду.
– Тебя он любит, можешь не сомневаться, – притянул я малышку к себе. – Больше жизни любит.
– Но? – прошептала мне Фая на ухо.
– Дай мне полоборота.
– Можешь разлюбить?
– Могу не дожить.
– Так и я могу.
– Я серьёзно.
Фая отстранилась.
– Хватит уже, – строго произнесла она. – Жизнь – опасная штука. Наша жизнь, так особенно. Я не дура и понимаю, что войны для нас не закончились. Только, что за полоборота изменится? Люди внезапно подобреют? Рой вымрет? Я взрослая девочка, я не хочу прятаться. Все и так знают, что ты мой мужчина.
– Потерпи. Стать в пятнадцать лет вдовой такое себе. Мне же не только смерти бояться надо. В любой момент, как попал сюда, в ваш мир в смысле, так и обратно к себе могу унестись. Заснула с Сашкой, а проснулась с Рейсаном. Оно тебе надо?
– Я согласна рискнуть, – снова вернула улыбку Фая.
– Полоборота. Честно. И пообещай не возвращаться к этой теме. Я люблю тебя – и это главное, что тебе нужно знать. Мы ведь и так, считай, что в гражданском браке живём. Хочешь, буду зарплату тебе отдавать. Кстати, первому маршалу положено жалование? А то у меня тут банкет на носу. Придётся за счёт казны гулять.
Фая клюнула. Васильковые глаза вспыхнули новым интересом. Кажется, я смог соскочить с неудобной для меня темы.
– Какой такой банкет? – приподнялись бровки императрицы.
– Со школьными приятелями собрались пьянку устроить. Сегодня вечером у Грая гуляем. Твой шеф охраны решил мне настроение приподнять.
– И почему я узнаю об этом только сейчас?
– Так дело не государственной важности. Мне надо было разрешение у тебя спросить? Зря я про гражданский брак заикнулся.
Но этой шутки Фая не оценила.
– Я знать не знаю, что такое гражданский брак, но пригласить меня на такое мероприятие ты был обязан.
– С ума сошла, – поперхнулся я. – Императрицам не положено вот так запросто с простым народом бухать.
– С простым народом? Первый маршал, благородные мэлы и мэли, герой войны полковник Грай Мэйс. Где ты здесь простой народ видишь?
– Не, Фая, серьёзно. Бухать в комнате своего охранника?
– Грай!
Неожиданный крик резанул по ушам, и ведущая на террасу дверь мигом распахнулась, впуская внутрь дикого. Блин! Я уже и забыл, что он там. Спасибо хоть, что с шумоизоляцией тут всё в порядке.
– Ваше Величество? – вопросительно посмотрел дикий на Фаю.
– Попойка в твоей комнате отменяется, – объявила императрица. – Не по статусу таким силарам, как вы, устраивать гулянки пусть и в дворцовых, но спальнях. Я распоряжусь, чтобы к вечеру подготовили помещение поприличнее. Столы накроют в лучшем виде. Еда, выпивка – всё за счёт короны.
Про последнее можно было не говорить. Магазины и лавки отсутствуют во дворце. Грай и так договорился бы с кладовщиками – у него коны везде есть.
– Спасибо, Ваше Величество! – поклонился дикий.
Только радости у него на лице что-то нет. И понятно, хотели посидеть по-домашнему, не привлекая внимание, а тут зал, сервировка… Зря я Фае сказал. Но теперь уже не откажешься.
– Только давай, чтобы никто не знал, – попросил я. – В восточной башне наверху места более, чем достаточно. Мы же чисто своей школьной компанией. Мои ангелы обидятся, что их не позвали.
Или не поймут, с чего я устраиваю гулянку, когда только что у меня на глазах Конарка утащили неизвестно куда. Хотя, всё же скорее первое. После такого залиться – самое то. Тем более, что сегодня и за всеми нами в любой момент тоже могут прийти.
Как они втащили такой здоровенный стол на башню, я не имел представления. Наверное, занесли по частям, а тут уже собрали, сколотили. Комнатка более чем уютная: с балконом, двумя огромными окнами, сквозь одно из которых красными струями льётся закатный свет. Ну а главное: сортир есть. На пьянке без этого важнейшего помещения никак. Жратвы валом: закуски, каких только нет, горячее под железными крышками – не знаю точно, что там, но однозначно вкуснятина. Бухла всевозможного море: бутылки, кувшины, графины. Тарелочки, вилочки, ложечки – всё чики-пуки. А вот самих слуг, что всю эту красоту притащили, уже, что в комнате, что во всей башне нет. Гулять можно громко – никто не услышит.
А шуметь будем точно. Помимо собственных глоток у нас есть аж три музыкальных инструмента. Оказывается, наши рыжие братья-лекари талантливые ребята. Каждый Сур притащил с собой по прикольной штуковине. Младший дудку, похожую на чересчур длинную флейту. Средний нечто со струнами, напоминающее смесь балалайки с гитарой. Старший простенькую, но довольно большую гармошку. Так что, тут у нас самый настоящий ансамбль. И послушаем, и споём, и станцуем.