Андрей Рымин – Финал (страница 15)
– Внимание! – раздался у нас над головами громкий незнакомый голос. – Нарушение правил. Избранник игрока-нарушителя изымается. Создан временной мешок. Память о происходящем у вас будет стёрта.
Народ засуетился. Диего смешно подпрыгнул, словно пытаясь взлететь. Чеча схватился за клевцы. Хосе сжал здоровенные кулаки. Всё, доболтался наш недофокусник.
«Не вмешивайся!»
Страх «слышен» даже в мысленном голосе Траха.
– Дар отключён. Препятствовать изъятию бесполезно. Открываю портал.
В нескольких метрах от стола прямо в воздухе возникла играющая электрическими разрядами вертикальная полоса высотой в пару человеческих ростов.
– Это чё за хрень?! – попятился, опрокинув кресло, оказавшийся ближе всех к странному явлению Чеча.
– Никому не дёргаться! – выкрикнул я.
Бьющая разрядами полоса превратилась в быстро расширяющийся овал. Окно в другой мир. Или в этот же, но в какое-то другое, наверняка очень далёкое отсюда место. Впрочем, разглядеть что-либо на той стороне портала мешала зеркальная бликующая мембрана. Секунда – и к нам из-за грани, пробив тут же сомкнувшуюся за его спиной плёнку, шагнул человек.
То есть не человек – людей трёхметрового роста, если не брать в расчёт силаров-физиков, в природе не существует – а некий гуманоид в облегающем мускулистую фигуру комбинезоне и закрытом, похожем на мотоциклетный, шлеме, полностью скрывающим лицо. Пришелец, ничего и никого не страшащимся хозяином, тут же шагнул к столу.
– Куда?!
Значительно превосходящий вышедшего из портала гиганта в габаритах Хосе вырос на пути гуманоида.
Едва заметное движение затянутой в перчатку руки, вырвавшийся из пальцев пришельца разряд – и физик, охнув, отлетел в сторону, едва не опрокинув стол. А под столом между тем уже прятался Конарк, съехавший туда с кресла, едва появился портал.
Чеча! Куда понесло дурака? Совсем страх потерял? Я же приказал не дёргаться. Шурса нет – а дар, и действительно, пропал одновременно с прозвучавшим предупреждением – так этот шальной вспомнил, что и без всякой магии можно быстро бегать и прыгать. Обогнул по короткой дуге дылду в комбезе и нырнул рыбкой в оставленный без присмотра портал. То есть попытался нырнуть. Бесполезно – словно о стену ударился. Даже знать не хочу какой тупой план миг назад родил его куцый умишко.
– Помогите! Не надо! Не надо!
Конарк крабом пытался отползти от гиганта, легким движением руки отбросившего стол, под которым скрывался индус. Кого он молит о помощи? Из боевых тут только Хосе и Чеча, а оба парня уже отхватили. Из всех прочих разве что у Диего кишка не тонка полезть в драку с заведомо более сильным противником. Но левитант отчего-то не рвётся в бой.
Длинные пальцы пришельца стискивают плечо Конарка.
– Мама! Мамочка!
Бля! Не могу!
То ли вспомнив, что боевых силаров среди нас всё же трое, то ли ощутив на своих плечах бремя лидера, то ли реально пожелав спасти Конарка – а, может, с перепугу у меня тупо отключился мозг – я сорвал с пояса клевец и со всей силы рубанул им пришельца куда-то в область бедра.
Ой! По всему телу прошла волна боли, картинка мигнула. Раз – и я уже, так и не выпустив из пальцев рукояти клевца, лежу на холодном полу. Вот, значит, как себя чувствуют бедолаги, получившие шокером.
«С ума сошёл? Не смей повторять!»
Какой там повторять? Я даже не мог найти в себе сил, чтобы просто подняться.
– Нет! Нет! Не надо!
Конарка тащили за руку, словно нашкодившего мальца. Индус упирался ногами, падал, кое-как вскакивал, снова падал. Бесполезно. Это, как бороться с бездушной стихией. Арбитр – а я догадался, что исполнителем выступает один из контролёров соблюдения правил игры – не оборачиваясь на свою жертву, подошёл к порталу и тут же шагнул в него. Миг – и визжащий глупец исчез за зеркальной мембраной. Крики Конарка тут же стихли. Мгновением позже исчезло и пространственное окно, предварительно обелив округу вспышкой яркого света.
Потрясённые мы стояли, лежали, кого, где застал этот прощальный световой взрыв. В голове гудело, перед глазами мелькали разноцветные пятна.
«Имела место попытка очистить блок памяти. Я её нейтрализовал.»
Ну точно, как в «Людях в чёрном». Взрыв болотного газа, вызванный лунным светом.
Бля! Конарк, Конарк… Что же ты, дурень, наделал… И себя погубил, и нас без ценного члена отряда оставил. Убьют же. Однозначно убьют. Отработанный материал – никто с ним возиться не будет. А вот, что сделают с его игроком… Впрочем, это меня мало волнует. Сейчас на самом деле важно одно – ничем не выдать себя. Моя-то вся память на месте, а у парней с какого-то момента провал. С какого, кстати? Наверное, с появления голоса, сообщившего о нарушении правил. Хотя нет. Конарк же успел проболтаться про какую-то империю Фого, где на два аллоя столько же взрастителей-демонов. Это явно запретная информация, полученная нечестным путём. Такое должны подтереть.
– Смотрите! Пелена рассосалась, – указал возбуждённый Габен на вернувшие чёткие очертания стены внизу.
– Ушёл, падла, – со злостью пробормотал Чеча, глядя на место, где только что блестел зеркальной мембраной портал.
– Друзья, помянем Конарка, – приложил кулак к груди Сэм. – Случившееся доказало – он не был предателем. Увы, мы больше никогда его не увидим.
– Светлая память! – подхватил я порыв менталиста и тоже прижал к груди сжатый кулак.
Память… Смола первородного хаджа виной, или что-то ещё, но не только я помню, всё что случилось. Мы – баг. Весь отряд багонутые. Стиралка памяти не действует на нас. И потому…
«Скрести пальцы, Саша.»
Скрестить пальцы? И это мне советует тот, кто всегда и во всём опирается на голые бездушные цифры? А как же вероятности? Как же варианты развития дальнейших событий? Как же процентики? Трах! Мне и без тебя страшно.
«Увы, но сейчас нам поможет только удача.»
Глава восьмая – Выводы и открытия
Прошла минута, другая, но никаких новых порталов рядом не открывалось, и память по-прежнему оставалась при нас. Народ постепенно приходил в себя. Перевёрнутый чужаком стол подняли, снова уселись на кресла. Шум борьбы и падений, судя по всему, скрыл от посторонних ушей, как и от возможных случайных взглядов, поставленный арбитром барьер. По крайней мере никто из обслуги и охраны не рвался к нам на террасу, узнать, что тут у мэлов-ангелов происходит. Как он сказал? Временной мешок. Похоже, наш гость для изъятия Конрака останавливал само время. Возможности тех, кто заставил нас участвовать в этой проклятой игре, поистине безграничны. Боги. Ещё бы!
«Не соглашусь», – ожил стойко молчавший эти напряжённые минуты напарник. «Наоборот, мы сейчас убедились в ограниченности возможностей наших пленителей. Для того, чтобы утащить Конарка, арбитру пришлось сюда явиться лично. Это раз. Два – память никому стереть не смогли. Эти боги далеко не всесильны. И им свойственно ошибаться, как простым смертным. Я бы не стал называть их богами.»
Как и нас ангелами. Названия не важны, важна суть. Бороться с арбитрами или игроками в открытую у нас всё равно нет возможностей. Остаётся следовать их правилам и хитрить, где на то есть лазейки. Для нас они один чёрт боги, как их не называй.
– Может, он всё-таки жив? – неуверенно спросил Гвидо сам у себя, глядя на место, где пару минут назад закрылся портал. – Хотели бы убить, убили бы сразу.
Наш лекарь больше всех подходил на роль друга Конарка, хотя настоящих друзей у индуса с его скользким характером по определению быть не могло. Слишком замкнутый, слишком подозрительный, слишком жадный… Нет, нельзя. Про ушедшего, либо хорошо, либо никак. Не хочется ещё больше расстраивать Гвидо, но наш товарищ всё одно, что мёртв. Всем не прошедшим в финал обещали окончательную смерть, а Конарку перейти в следующий раунд теперь точно не светит.
– Иногда лучше умереть быстро и сразу, – не стал щадить чувства Гвидо Диего.
– Разделают нашего Конарка, как лягуху, – поддержал Чеча. – Если так в мозгах поковыряться не смогли, то черепушку вскроют и ручками по старинке. Им же теперь надо по-любому выяснить, чего игрок своей фигуре напел. В подробностях типа.
– Им и самого факта подсказок хватит, – не согласился Сэм. – Игра для кого-то закончилась.
– Но не для нас, – твёрдо заявил Жоффруа. – Очень жаль Конарка, но нам нужно идти дальше. Наш друг расплатился своей жизнью за знания, которые для нас очень важны. Какие кто сделал выводы из случившегося? Давайте соберём всё в кучу. Саша, поправь, если я где не прав.
Я кивнул. Горевать будем позже. Сейчас нужно по горячим следам разложить для всех по полочкам добытую информацию. То, что очевидно для нас с Габеном, для ребят потупее может оказаться сюрпризом. К тому же только у меня в голове сидит личный аналитик. Наши мысли закрыты, а говорить, если рядом нет местных, мы можем о чём угодно.
– Во-первых, – принялся загибать пальцы Габен, – теперь мы знаем, что игроки читают мысли своих избранников. В нашем случае читали, пока мы не проглотили смолу.
– Ага, и могут говорить с тобой мысленно, – поддакнул Хосе. – Только это нарушение правил.
– А за нарушение правил тебя утаскивают в дыру, – буркнул Чеча. – Нафиг, нафиг. Мы как-нибудь без таких подсказок обойдёмся. Благо, Конарк уже подсказал то, что надо.
– Об этом позже, – отмахнулся Габен. – Понимаете, что вытекает из первого пункта?