Андрей Рымин – Дикий (страница 14)
Но – слава Создателю – всё обошлось. Ферц живой и почти здоровый сидел рядом с нами на ветке, куда мы с диким подняли его чуть раньше, а кровники Грая отправились на корм речным тварям. Их плот, кстати, вместе со всей железной добычей мы отдали на волю течения. И даже следы на песке замели. В погоню вроде бы никто за нами пуститься не должен, но мало ли.
– К сожалению, силу не могу, – вздохнул я.
– А то бы уже в пятёрках ходили, – хохотнул дикий, которого процесс моего признания отчего-то сильно веселил.
– Ты-то здесь причём? – недовольно фыркнула Тола.
– Так он ману с ресурсом, как брать, так и передавать может. На себе испытал.
– Даже так…
– Ещё одновременно у многих силаров могу, – добавил немаловажную деталь я. – У вас, уж простите, брал тоже по-тихому. А может и нет, не помню уже.
– Вот ворюга! – возмутилась Тола.
– Пожиратель, – довольно осклабился Грай.
– А ведь и правда! – вскинулся Ферц. – Пожиратель! Это, как в писании святого Толото. И прибудет он в наш мир в свите демонов. И высосет из всё и вся силу Создателя, что оставил тот. И вознесётся к вершинам. И разрушит основы. И повергнет порядки. И Пожирателем себя наречёт.
– Похоже только про высосет силу, – скептически хмыкнула Тола. – И то у нас не сила, а ресурс с маной. Остальное всё мимо.
– Возможно тут имеются ввиду силы в общем, – не согласился Ферц. – Писания святых почти всегда иносказательны. Древние любили играть словами. Я слышал, что у пророчества святого Толото есть несколько трактовок. Самая ходовая, конечно, про антипода Создателя, который когда-нибудь разрушит наш мир, но есть и другие. В иных версиях разрушение заменено перестройкой мира, а то и благостным очищением. Крамола, конечно, но и в неё кто-то верит. А в остальном ты права, больше тут про случай Рейсана ничего нет. Просто открылись потаённые грани дара. Я читал, в древности такое случалось. Не все легенды про сверхсиларов сказки.
Сказать, или не сказать? Вон, как хитро Грай поглядывает. Первые-то строчки пророчества тоже ведь про меня. «И прибудет он в наш мир в свите демонов.» – а не про других ли попаданцев здесь речь? В газете, что любил читать Махавай, не раз попадались намёки на присутствие в этом мире других чужаков. Вдруг, таких бедолаг, как я, в мир гигантских деревьев закинуло несколько? И у всех есть особые таланты? Как у того нирийского громобоя, к примеру. Свита демонов… Да, сверхспособности объясняют второе слово. Пророк запросто мог назвать демонами чересчур одарённых чужаков. Вот только откуда он узнал, как предвидел? Заглядывающим якобы в будущее шарлатанам я никогда не верил. Впрочем, до недавнего времени я, и в магию, и в переселение душ тоже не верил.
Эх, да ладно! Сказал «А» – говори «Б». Тайна Пожирателя один хрен гораздо важнее тайны Сашки Углова. Пропадать, так с музыкой.
– Вообще-то, есть ещё одно совпадение.
– Это какое? – подозрительно прищурилась Тола. – Что ты от нас ещё скрывал, Рэ?
– В том-то и дело, – собираясь с силами, протянул я. – Никакой я не Рэ. Александр Углов меня звать.
– Чего? – пришёл черёд Толы тянуть звуки в непонимании.
– Двойник?! – округлил глаза Ферц.
– Хуже, – радостно сообщил Грай, наслаждающийся моментом. – Пришелец из другого мира. Он с первого дня в академии Рейсаном притворяется. Я сам окусел, когда узнал.
– Не может быть, – пробормотал Ферц неверяще. – Как такое вообще возможно?
– Умер у себя и очнулся в теле Рейсана, – пожал я плечами. – Сам в шоке.
От стремительного выпада Толы я не увернулся бы даже на шурсе. Левую щёку обожгло болью.
– Вот мудак! Это получается, что я не пойми с кем трахалась? То-то я смотрю, Рэ каким-то не таким стал. Словно подменили его в академии. А оно вон как. Реально подменили. Куда настоящего Рейсана дел, пришелец кусов?
– Но тебе же понравилось, – не смог удержаться я. – Тут твой Рейсан, – похлопал я себя по голове. – Сидит, скучает. Можешь привет передать.
– Ты это серьёзно что ли? – пропустила Тола издёвку мимо ушей. – И он нас слышит?
– Уму непостижимо, – прижал ладони к вискам Ферц.
– Слышит. Рейсан, ты как там, живой?
После того перехвата управления я, надо признаться, всего пару раз вспоминал про Рэ. Может, я его тогда и вообще убил в гневе? Так-то больше наружу не прорывалось, ни эмоций, ни тем более попыток вернуть власть над телом. Неужели переусердствовал с импульсами боли? Ну-ка, внутренний слух, помогай. Я мысленно потянулся к соседу по голове.
« – Ты сдохнешь в муках, Александр Углов.»
Надо же, запомнил, и имя, и фамилию гад.
« – Передай этой шлюхе, что мне всегда было насрать на неё. Отец доберётся до них. Джи не жить. До всех вас доберётся.»
« – Может, тебя больно стукнуть?» – предложил я мысленному собеседнику.
« – Ты не можешь меня убить, мальчишка,» – надменно заявил тот. » – Боль без тела – обман. Я больше тебя не боюсь, ничтожество.»
Собственно после последних событий я от него ничего другого и не ожидал. Теперь, когда Рэ узнал правду, я ему больше не страшен, и на сотрудничество он не пойдёт ни под какими угрозами. Да и хрен с ним. Нужды в его помощи нет. Лишь бы штурвал на себя не тянул. Вот бы в этом плане себя как-нибудь обезопасить.
« – Обман, не обман, а ещё раз попробуешь вмешаться, сильно пожалеешь. Напомнить, как оно на вкус?»
« – Рано, или поздно отец вас найдёт. И тогда менталисты выжгут тебя из моей головы, жалкий червь.»
« – Как знаешь,» – мысленно пожал я плечами и для острастки швырнул пару импульсов. Надо держать гада в тонусе.
– Живой, – подтвердил я для остальных вслух. – Ругается. Отцом пугает.
– Передай ему, что между нами всё кончено, – надула губы девчонка. – Вся их проклятая семейка – бесчестные ублюдки! Его папаша ещё поджарится на медленном огне! На моём огне!
– Ага, – кивнул я. – Он тебя тоже больше не любит. И зачем передавать? Сказал же, что слышит. Можешь так обращаться. Но лучше не надо – и так всё понятно.
– Нет уж, – зло зыркнула на меня Тола. – Хочу, чтобы ты знал, Рэ. Я рада, что этот… как его там, забрал твоё тело. Он лучше тебя. И в постели тоже. Хотела бы тебя убить, но и так получилось неплохо. Страдай, беспомощная тварь! Искренне желаю удачи твоему сменщику! Хочу, чтобы оборот за оборотом ты смотрел, как проживают за тебя твою жизнь и ничего не мог сделать. Наверное это страшно. То есть наверняка страшно. Но ты заслужил. Это твоя личная бездна, Рейсан!
И оставив последнее слово за собой, ибо я не пытался услышать и тем более передать ответ Рея, девушка победно вздёрнула нос.
– Так откуда ты там? – решила сменить она тему. – Але… Как там тебя? Другой мир, говоришь? Ты хоть знатный? Или я простаку дала?
– Александр. Можно Саша, или Саня. А знатных у нас в мире нет. Все люди равны, – приврал я. – Про мир мой рассказывать долго. Расскажу постепенно. Но главное: у нас нет, ни силы, ни маны, на дара вообще. У нас технологии. Летающие по небу машины, гигантские города, дома в сотни этажей, оружие, способное уничтожить аллой за секунду.
– Ну это ты уже заливаешь, – не поверил Грай. – Аллой уничтожить. Сказанул тоже.
– Нам бы ваше оружие, – вздохнул Ферц. – И соседей бы осадили, и с Роем бы раз и навсегда разделались.
– Это да, – представил я давящие муров танки и заходящие с неба на цель для ракетного удара вертушки. – Кстати, я вам ещё не рассказал про обратную сторону своего дара. Меня, как бы это помягче сказать… Рой недолюбливает.
– Ха! – хохотнул Ферц. – А кого он долюбливает? Вспомни сколько раз за последнее время на одну только нашу академию атак было. Смысл жизни сектов из Роя – сожрать как можно больше людей. Силаров желательно.
– Ну так Саша и считает, будто все эти прорывы на его совести, – в очередной раз блеснул знанием ситуации Грай. – Типа, это Рой за ним приходил.
– За мной, – тяжело вздохнул я. – За кем же ещё?
– Почему так уверен? – настороженно поинтересовалась Тола. Было видно, что девушку этот вопрос взволновал.
– Статистика – великая сила. До моего появления такой частоты атак на академию никогда прежде не было. И волна. Волны-то вообще редкость. Забыли, как Черхан удивлялся?
– Возможно совпадение, – неуверенно пробормотал Ферц.
– Верить в совпадения в нашем случае – непозволительная роскошь, – зло бросила Тола.
– Вот и я тоже не верю, – нахмурился я, очередной раз вспомнив, что проблему Роя мы пока не решили. – Где-то там, – неопределённо махнул я рукой на окружающий нас истинный лес, постепенно утопающий в темноте, – прямо сейчас сюда ползут секты. Вопрос только в том, как они далеко отсюда.
– Далеко, – успокоил всех Грай. – В последние дни мы слишком много и быстро перемещались. Вряд ли какая-то стая Роя сидела под стенами в этом самом месте, когда мы прилетели сюда. Обычно они вообще не сидят и не ждут. Пришли и сразу на штурм. Раз мы решили не верить в совпадения, давайте в них не верить во всём. Дней через десять доберёмся до посёлка моего рода. Получите обереги, и можно будет забыть про Рой. И вообще, спать пора. С рассветом снова в дорогу. Ложитесь. Я первый на страже.
Не став спорить, мы принялись устраиваться на ночлег. Ветка нам в этот раз досталась широкая, метров пять-шесть в диаметре, и относительно удобные ложбинки в коре отыскались для всех. Я лежал между Толой и краем. Протяни руку и можно коснуться её волос. На секунду я пожалел, что здесь жарко. Холод, хочешь не хочешь, заставил бы нас поплотнее прижаться друг к другу. Хотя, девушка бы наверняка предпочла в таком случае оказаться между Граем и братом. Но мечтать-то мне кто запретит?