Андрей Панченко – Выжить (страница 3)
Глава 2
Было уже за полдень, когда УАЗик остановился перед контролько-пропускным пунктом какой-то воинской части. Пыль, которая тянулась за ним длинным хвостом, догнала машину, и накрыла нас облаком. Водитель притормозил метров за пять до шлагбаума, машина качнулась и встала. Двигатель он не глушил. Солнце стояло почти в зените, и казалось, что оно не просто светит, а давит сверху, как многотонный пресс. Воздух стоял неподвижный, тяжёлый, пропитанный пылью и запахом разогретого металла. Даже звук двигателя будто вяз в этом жаре.
За шлагбаумом виднелась такая же выцветшая, выжженная солнцем территория. Низкие здания, редкие деревья с пыльной листвой, белесая бетонка, по которой уже много раз прошли сапоги и прокатились колёса армейской техники. Всё вокруг будто давно перестало замечать жару и пыль, смирилось с ними и просто существовало, не пытаясь казаться лучше, чем есть.
Смуглый солдат, а побелевшей от солнца «афганке» уже стоял у дороги, чуть сбоку от проезда, чтобы видеть и машину, и будку. Автомат на ремне, ствол вниз, но держит крепко. Подошёл на пару шагов ближе, не суетясь. На его куртке проступили соляные разводы, ткань успела пропитаться потом и высохнуть, наверное, уже не один раз. Он производил впечатление хоть и молодого, но битого жизнью солдата. Видно было - стоит он тут давно, наверное, не первый час.
- Стой. Кто едет? - С легким акцентом громко сказал боец, хотя мы и так уже остановились.
- Конь в пальто! – Хохотнул лейтенант. – Молодец Рахимов, службу знаешь. Пополнение прибыло.
Офицер открыл дверь, вылез, поправил ремень и потянулся. В руке у него был опечатанный портфель с нашими документами. Только сейчас я его разглядел как следует. Портфель выглядел так, будто его уже не первый год возят по таким же КПП - углы сбиты, кожа потёртая, ручка, к которой была прикреплена сургучная печать, уже местами потрескалась.
Солдат с автоматом на реплику лейтенанта никак не отреагировал, а с каменным лицом кивнул в сторону домика КПП:
- Старший с документами на КПП, остальные в машине.
Офицер жизнерадостно заржал, одобрительно кивнул бойцу и пошёл к одноэтажному домику, стоящему справа от ворот. Дверь открылась - внутри тень, стол, телефон. Солдат остался снаружи, рядом с машиной.
В УАЗике было душно, и я открыл дверь, чтобы хоть немного вдохнуть свежего воздуха.
- Сидеть! – Смуглый боец отреагировал мгновенно, слегка подняв автомат, и уставившись на меня злым глазами. Ствол чуть повёлся в мою сторону, не направленно, но так, что сразу стало понятно - ещё движение, и уже не предупреждение будет.
- Дверь закрой, молодой. Никто не разрешал тебе её трогать. – Водитель подал голос впервые за всю поездку, а затем обратился к нашему сторожу – Не бзди Рахимов. Никто тут нападение на караул отрабатывать не собирается.
- Ага – Криво усмехнулся Рахимов, не опуская автомат – Звизди больше Валера, со мной этот номер не проканает. Пополнение обычно на шишигах привозят, много, а вас всего четверо, да ещё и Морозов…
- Ох и дебил же ты Нурик – Вздохнул водитель – Морозову делать нечего, с тобой развлекаться.
- Молчать! - Солдат упрямо сжал зубы.
Водитель спорить не стал, просто махнул рукой, в воздухе повисла напряженная тишина, и стало слышно, как из открытой двери КПП доносятся голоса лейтенанта и неизвестного мне офицера.
- Кто такие?
- Двоечники. Двое всего. Давай быстрее Виталя, жрать охота.
- Щя всё будет Рома, не суетись.
Опять тихо, а потом раздался звук, который человек выросший в Советском Союзе не перепутает ни с чем. Кто-то крутил диск телефона. Щёлканье было медленным, вязким, как будто даже телефон здесь работал с ленцой от жары. Изнутри домика тянуло табачным дымом, старой бумагой и чем-то ещё канцелярским, затхлым. Наверное, так пахнут все подобные помещения в армии: журналами, чернилами, пылью и людьми, которые сидят там сутками. Через открытую дверь было видно край стола, серый телефонный аппарат и стоявший на подоконнике алюминиевый чайник с вмятым боком.
- Дежурный по части? КПП. Прибыло пополнение… Да… По списку… Морозов. Понял.
Трубка с грохотом опустилась на аппарат, и неизвестный голос снова заговорил.
- Ожидайте. И дверь закрой Морозов, пыль летит.
Дверь КПП захлопнулась. Несколько секунд ничего не происходило. Двигатель УАЗа урчал, пыль оседала не него и по окружающему пространству, жар давит почти невыносимо. Мы молчали, солдат с автоматом стоял там же. Не спускает с нас глаз, не разговаривает. Просто контролирует. Через минуту дверь снова открывается:
- Пропустить. – Говорившего мы так и не увидели, выходить из помещения на палящее солнце он не стал.
Рахимов облегченно выдохнул, подошёл к шлагбауму, взялся за край и поднял его вручную - скрип металла и дорога свободна. Шлагбаум поднимался тяжело, как будто и он устал стоять на этом солнце вместе со всеми.
Лейтенант тем временем снова плюхнулся на пассажирское сиденье и коротко приказал водителю:
- Заезжай.
УАЗ трогается плавно, без газа в пол. Проезжает мимо солдата, держащего шлагбаум - тот разворачивается корпусом, провожает взглядом до конца проезда. На потном лице Рахимова видна недовольная гримаса.
- Зассал – Выдает водитель, усмехаясь. – Здорово вы товарищ лейтенант их запугали.
- Это мы могем – Равнодушно отвечает лейтенант – Сразу к бане давай. Двое их всего, туда все подтянутся.
- Есть! – Коротко отвечает водитель.
УАЗ покатил по бетонке. Мимо проплывали какие-то здания, заборы, плац. Всё было пыльное, выцветшее, одноцветное. Несколько раз машина обгоняла группы солдат, бегавших с автоматами, бронежилетами и увешанных снаряжением. Солдаты были такие же, как и окружающая действительность. С ног до головы покрытые пылью, с грязными разводами, на потных, измученных лицах. Никого с лопатами, инструментами и носилками не наблюдалось. Где-то в стороне мелькнул турник, перекладина, вкопанные в землю брёвна. Чуть дальше - натянутые между столбами канаты, какая-то полоса с покрышками, рвами и стенками. Всё это промелькнуло быстро, но вполне хватило, чтобы понять: тут людей не только строем учат ходить.
- Это не стройбат – Прошептал мне на ухо Максим.
- Догадливый – Опять рассмеялся лейтенант, не поворачивая головы – Да, это не стройбат, это гораздо хуже.
Минут через пять УАЗ тормознул возле одноэтажного, длинного здания. Стены побелены, но уже выгорели, местами проступили серые пятна сырости. У входа - бетонная площадка, скамейка, в углу самодельная урна. Над дверью табличка, почти выцветшая - «БАНЯ» угадывалось больше по контуру букв.
- Вылезли. Давай бойцы, шевелитесь. - сказал лейтенант.
Мы с Максимом спрыгнули. Сумки даже взять не дали.
- Оставить. Потом получите.
Дверь в баню была открыта. Изнутри тянуло влажным жаром и запахом мыла. Не сказать, что неприятно, но тяжело. У входа стояли двое. Старшина и младший сержант. Старшина явно был не срочником, усатый лицо загорелое, как обожжённое, глаза прищурены, губы тонкие. В руках журнал и огрызок карандаша. Сержант был моложе, но тоже с усами, и длинным, явно специально уложенным чубом.
- Эти? - спросил старшина, даже не подумав отдать лейтенанту честь и не глядя на нас.
- Эти, - кивнул лейтенант. - Два штуки. Ну я потопал, остальное сами.
- Понял.
Лейтенант залез обратно в УАЗик, и он мгновенно стартанул по бетонке, увозя офицера и наши сумки. Старшина перевёл взгляд на нас.
- Фамилии.
Назвались. Он быстро записал.
- Говорю один раз, и повторять не буду. Всё, что на вас - снять полностью. Гражданку - вон туда, на скамейку - он ткнул карандашом в открытую дверь. - Ничего не прячем и не оставляем. Складываем аккуратно.
Сержант уже был внутри.
- Давай, двигаемся.
В бане было пусто. Ни одного человека. Только скамейки, крючки, тазики и капающая вода где-то в глубине. Тишина странная. Слышно только, как из трубы где-то шипит пар. Пол был выложен старой плиткой, когда-то белой, а теперь серой, с тёмными разводами в швах. На стенах местами от воды вздулась краска. Всё помещение было пропитано влагой, но при этом почему-то не давало ощущения чистоты - скорее наоборот, чего-то казённого, общего, где до тебя уже побывали сотни таких же.
- Раздевайся, - сказал сержант - Шустрее.
Мы начали снимать одежду. Складывали, как попало, но он тут же поправил:
- Не кидай. Сложи. Потом пригодится. Вам выдадут оберточную бумагу и веревку, свяжете в узлы, подпишете и сдадите в каптёрку.
Когда остались голые, он кивнул в сторону табурета.
- По одному. Стрижка.
Парикмахер оказался тот же сержант, который просто достал электрическую машинку и врубил её в розетку, над которой, наверное, для тупых были написаны цифры 220. Я сел. Он включил её, не спрашивая начал стричь.
Машинка прошлась по голове сразу, от лба назад. Холодно. Волосы посыпались на плечи, на пол. Без разговоров, без остановок. Несколько движений - и всё.
- Встал. Следующий.
Максим сел на моё место. Я стоял, проводил рукой по голове. Непривычно. Как будто чужая.
- Веник и совок за дверью – Закончив с Максимом, сержант тут же определил ему фронт работ – Собрать волосы, и в ведро. Вынесите потом, когда закончим.
Максим без разговоров потопал к двери, вооружился клининговым инструментом, и быстро подмел место, где нас стригли.
- Дальше, - сказал сержант, едва Максим вернул инструмент на место.