18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Андрей Мельник – Повелитель гоблинов. Том 6 (страница 10)

18

Пламя вскоре рассеялось. На месте ловушки дымилась выжженная земля, усеянная оплавленными обломками доспехов, расколотыми посохами, грудами пепла и тлеющих углей. От стрельцов и легионеров не осталось практически ничего узнаваемого.

Уведомления посыпались лавиной… И я поймал взглядом самое главное:

[Лич-командор Мёртвого Легиона повержен! Получено 7000 единиц опыта!]

Семь тысяч. За одного врага. Коэффициент опасности десять, если я правильно подсчитал. Щедро, ничего не скажешь.

Где-то там, на периферии зрения, мелькали и другие уведомления. Открыл их, прочитал. Опыт, опыт, опыт… В ловушке погибли все стрельцы, легионеры и некроманты.

Я свернул поток уведомлений и открыл статус. Детали важны, но итоги ещё важнее: двенадцатый уровень. Три свободных очка характеристик для распределения. Следующий уровень требует двести четыре тысячи восемьсот единиц опыта, из которых набрано семьдесят шесть тысяч триста сорок четыре.

Ситуация с набором опыта стала заметно лучше после того, как обновилась система расчётов, но цифры всё ещё впечатляют. А уж о том, сколько исследовательских открытий мне понадобится совершить, чтобы добраться до пятнадцатого уровня, даже думать страшно. Каждый уровень ведь требует опыта вдвое больше предыдущего. Экспоненциальный рост не оставляет иллюзий насчёт скорости прогресса.

[Поздравляем! Вы достигли 12 уровня! Получено 3 очка характеристик для распределения.]

Распределю потом. Сейчас не до этого.

Я слез с валуна и на негнущихся ногах пошёл к выжженному склону. Остановился у края пепелища. Жар от земли поднимался, обжигая подошвы, но я смотрел не под ноги, а туда, где минуту назад стоял лич. Там осталась воронка, оплавленная и почерневшая. А в её центре лежал расколотый кристалл и обломки массивного посоха.

Войскам не пришлось вступать в прямое столкновение. Огонь сделал всю работу за них, и я готов поставить памятник нашим косоруким мастерам, сделавшим эти телеги, которые доехали ровно туда, куда нужно, и развалились именно тогда, когда должны были. Инженерный гоблинский гений, помноженный на кривые руки, дал идеальный результат. Мир полон парадоксов…

Кстати, за полную зачистку подземелья я не получил ни единицы опыта.

— Хм… И за пятый ярус тоже нет бонусов привычных…

Подумав, я пришёл к выводу, что причина, скорее всего, в том, что в руинах до сих пор остался как минимум один придавленный камнями легионер, которого мы не добили, а в колодце между поверхностью и первым ярусом сидит та змея, которую мы использовали в качестве швейной фабрики и монстрофермы для новичков.

Пока в подземелье есть хотя бы одно принадлежащее ей существо, Система считает его незачищенным. Придётся поломать голову и решить, что нам важнее — ферма монстров и волшебный источник тканей или бонус за полную зачисткуподземелья… Думаю, тут даже собутыльника звать придётся и вместе прикидывать расклады.

Но даже без этого всего Система засчитала нам победу:

[Великая победа! Ваше поселение одержало победу над армией, значительно превосходящей вас по силе!]

[Уровень счастья поселения увеличен на 25 %!]

[Авторитет вождя увеличен на 25 %!]

[Ваше племя обрело вдохновение! Скорость исследования технологии «Тактика и стратегия» увеличена на 25 %!]

[Получена особенность: «Укротитель мёртвых».

«Укротитель мёртвых» — вы одержали множество побед над неживыми врагами и стали признанным экспертом в упокоении мертвецов. Доступны новые варианты взаимодействия с мертвецами. Нежить отныне не станет атаковать вас первой.

Отряды под вашим командованием при битве с мертвецами получают усиление «Бесстрашные».]

Ой, как приятно! Спасибо! Спасибо! Наконец-то не только цивилизации бонус, но и мне что-то перепало! Счастье и авторитет, которые и так были на максимальном уровне, получили запас. Значит, в ближайшее время они не упадут, и все бонусы продолжат действовать. Для нас это запредельно важно. Без сокращения необходимости в пище на двадцать пять процентов мы окажемся под угрозой голода. А ускоренное исследование «Тактики и стратегии» экономит нам, по сути, полсуток исследований. Ну, может, чуть меньше. Но всё равно это важно.

Я обернулся. На безопасном расстоянии от пепелища останавливалось всё моё войско, получившее уведомление о победе. Они выходили из-за ворот поселения, из укрытий, где они прятались. Гоблины, орки, хобгоблины, две красавицы кетры.

Они останавливались и молча смотрели на выжженную землю. Потом кто-то крикнул, и крик подхватили. Вскоре он превратился в рёв, в котором смешались восторг, облегчение и звериная радость выживших. Оружие взметалось к небесам, кулаки молотили по щитам, и этот грохот разносился по округе, перекрывая даже шипение тлеющих углей.

Я и сам кричал. Яростно и радостно. Мы заслужили сегодня право на будущее. Ну и поорать в честь такой победы сам бог велел!

Но если я думал, что на этом неожиданности закончились и меня больше ничего не удивит… Что же, я был очень наивным вождём…

От авторов: Завтра традиционный выходной. Пока сохраняем график 6 глав в неделю, но скоро, возможно, он уменьшится до 5.

Глава 5

Выдохнул, вдохнул, улыбнулся и дал команду тушить остатки пламени, а следом и собирать всё, что уцелело. Даже куски разбитых доспехов. Пригодятся. Пойдут на переплавку. Если это разломанные палки-стрелялки или посохи некромантов — тем более надо собрать. Даже раздолбанные, эти артефакты могут нам помочь. Не знаю, в чём и каким образом, но чуйка подсказывает, что пригодятся.

Шрам и его бойцы взвалили на себя вонючую и тяжёлую работу, и я не сразу понял, откуда такой энтузиазм. Но стоило мне посмотреть, как на шеях и пальцах бойцов появляются древние и всё ещё работающие артефакты погибших воинов, сразу всё стало на свои места.

Я напомнил их командиру, что я не против трофеев, но самые ценные вещи должны распределяться мной с учётом нужд цивилизации. Он кивнул с серьёзным видом, и я был уверен, что легендарное колечко не окажется на пальце рядового, пусть и высокоуровневого охотника.

Юркие гоблины тащили всё, до чего дотягивались их зелёные руки. И одной из самых неожиданных находок на месте аннигиляции лича оказался тяжёлый частично сгоревший мешочек, из которого мои дорогие повторюхи вытащили тысячу древних монет.

Система с радостью конвертировала их в нормальное золото, причём по двойному курсу! Размером эти куски древней торговой системы и символы богатства были в два раза крупнее обычных монет. Лич мне уже начал нравиться…

Я поймал себя на мысли, что вновь чувствую азарт и жду не дождусь нового прихода торговца. Тем более он обещал заявиться сам. Ну а если не получится, то кто-то другой обязан прийти после перехода в бронзовый век. Только никто так и не пришёл… Ладно, ещё не вечер. В прошлый раз тоже ждать несколько дней пришлось.

Я отправился в поселение, где нужно было навести порядок, осмотреть раненых, указать место для сбора трофеев, подготовить похоронные наряды для тех, кто не пережил эту битву.

Спартак принёс сводный доклад через полчаса. Я выслушал его, сидя на перевёрнутом бревне.

— Итого: семьдесят три убитых с нашей стороны… А потеряшки нашлись. Они не в те ворота из руин выбрались и слегка заблудились, — отчитался он.

Фух. А я переживал, что кто-то остался в подземелье.

— А вот с ранеными ситуация грустная… Лекарственных мазей у нас много, но они не творят волшебство. Сто четырнадцать раненых.

Я молча снял амулет «Вечного цикла» и вложил ему в руки.

— Передай Атари. Пусть борется до последнего за каждую жизнь.

Спартак ушёл, а я прикрыл глаза. За всю операцию, включая ночной бой в подземелье, отступление через руины, оборону у ворот и финальную ловушку, из строя выбыла почти треть поселения. Это очень много. Но если учесть, что мы воевали с армией нежити под командованием лича тридцатого уровня, это хороший результат. С амулетом и мазями многие восстановятся. Часть бойцов можно будет левелапнуть через ферму опыта и решить проблему с их здоровьем.

Подошёл и Коржик с грустным лицом.

— Много потеряли? — сразу спросил я, понимая, чего он такой невесёлый.

— Больше половины муравьём и десять наездников. Ещё парочку мы спасли, но они у Атари. И травмы там разные…

— Восстановим. Родятся новые. У нас не было особо времени на тренировки, сражались против сильного врага в опасной обстановке, не зная его возможностей. Увы, так бывает. Потерь в таких сражениях не избежать. И самое главное сейчас то, что мы победили и нашему будущему ничего не угрожает. И ещё… Проследи за Малюткой.

— Да… Хорошо. Я уведу муравьёв обратно в пещеры, — произнёс дрессировщик, и, перед тем как он ушёл, я ещё раз выделил его вклад, сказал, что он молодец, вёл себя и поступал как настоящий командир, что я горжусь его работой и его муравьями.

Он всё-таки улыбнулся после моей похвалы. Да любой гоблин на его месте сделал бы то же самое.

Миори подошла и молча села рядом. Она полностью вымоталась эмоционально. Не была она никогда воином. А теперь вот приходится осваивать профессию походной супруги вождя со всеми её преимуществами и недостатками.

— Сегодня вечером общий ужин. Пир делаем. Еды мало, раненых много. Кормим их в первую очередь: остальные должны видеть нашу заботу. Тогда они будут знать, что и их в случае чего не бросят. Всех новичков и шкриняпов отправь на поиски пропитания. Проверяем дальние точки интереса с моей карты. В руины вернёмся уже завтра. Там остались недобитки, раз мне не пришло уведомление.