Андрей Красников – Темные боги. Отблеск величия (страница 10)
– Ты уже кого-нибудь убивал? Своими руками?
– Да.
– Готов сделать это снова?
– Да.
– Хорошо. Думаю, стоит при случае поблагодарить капитана за то, что теперь у нас есть свой собственный жрец. Это лучше, чем то пьяное ничтожество, которое он прислал в прошлый раз. Не так ли, ребята?
Судя по всему, слова сержанта имели некий тайный смысл – после его фразы солдаты заметно расслабились, а один даже махнул рукой, приглашая меня устраиваться на свободной лежанке.
– Барка, введи его в курс дела, – тем временем продолжил командир. – А я схожу к полковнику.
– Садись, – гостеприимный солдат еще раз кивнул в сторону пустующего лежака. – Не стой в дверях.
Я осторожно добрался до выделенного мне места, сбросил с плеч рюкзак, отстегнул меч, после чего сел на плоский засаленный тюфяк. Судя по всему, в нем вполне могли жить вши, клопы и прочие милые создания, но думать об этом категорически не хотелось.
– Нас гоняют за реку, – сообщил Барка. – Режем там часовых, иногда офицеров. Ну и жжем то, что можно поджечь.
– Пока все остальные здесь расслабляются, – добавил его сосед. – А платят-то всем одинаково.
– Меньше трепитесь на этот счет, – посоветовал сержант, направляясь к выходу. – Вам же лучше будет.
– Не переживай, командир. Всем уже плевать.
– Я предупредил.
– Фари очень правильный, – заговорщицким шепотом поведал Барка, когда командир вышел из палатки. – Благородный. Не то, что мы.
– Ясно.
– Шенна водит нас по лесам и отстреливает часовых. Все остальные дерутся. Ну или не дерутся. Ты как, не против подрезать спящего?
– Никогда не пробовал.
– Но глотки все же резал?
– Да. Говорил ведь.
– Отстань от парня, – лениво пробурчал устроившийся напротив меня солдат. – Он богам служит. Небось перерезал столько людей, сколько тебе и не снилось. Они это любят.
На какое-то время в палатке воцарилась неловкая тишина. Затем Барка вздохнул и откинулся на подушку:
– Ты прав. Какая уже разница. Все равно скоро сдохнем в этом…
– Не каркай, – перебила его женщина. – Ты можешь сдохнуть хоть сейчас, но других это не касается, понял?
– Да пошла ты в болото. Кстати, Максим, а наши слова действительно влияют на судьбу? Их кто-нибудь слышит?
– Прямо сейчас – вряд ли.
– А ты можешь поговорить со своим богом? Чтобы он нам сюда жратвы нормальной подогнал?
– Я могу вас познакомить.
Барка усмехнулся, но быстро осознал смысл моих слов и чуточку побледнел:
– Не шути так.
– Не буду. Скажите, вы здесь часто жрецов встречаете?
– У гаранцев их штук десять, – произнес молчавший до этого момента воин. – Твари бессмертные. Хрен убьешь.
– А у нас?
– А у нас есть ты.
– Понятно…
Примерно через час я окончательно уяснил нюансы текущей боевой обстановки, а также полностью осознал свою роль во всем происходящем. Несмотря на серьезное превосходство вражеской армии, фронт находился в относительном равновесии из-за разделявшей стороны конфликта речки – форсировать ее имеющимися силами наместник Гарана не желал, наша армия о таком подвиге даже не мечтала, а совершать долгие обходные маневры в такой ситуации было слишком трудно и не очень рационально. В итоге гаранцы ждали подкрепления и отдыхали, а мы постепенно теряли боевой дух и организовывали диверсионные рейды, пытаясь хоть как-то изменить ситуацию. Впрочем, реальной пользы от этих вылазок было не очень много. Во всяком случае, просвещавший меня Барка считал именно так.
– Ну, прикончим мы там человек десять, подожжем какой-нибудь сарай, а толку-то?
– Это как северного слона за пятку укусить, – добавил его сосед. – Сможешь потом всю жизнь хвастаться, но слону твой укус будет до одного места.
– Надо офицеров выбивать, – озвучил я пришедшую в голову мысль. – Чтобы лишить армию управления.
– Ты такой умный, – восхищенно выдохнула следившая за нашим разговором Шенна. – Может быть, расскажешь, как их ночью в чужом лагере найти? А то мы, дураки, не справляемся.
– Не подумал.
– Расслабься, с опытом все придет, – усмехнулся Барка. – Если доживешь.
Беседовать с новыми товарищами оказалось достаточно просто. Несмотря на мой статус жреца, какой-то особенной враждебности с их стороны я не испытывал, разговор крутился возле общих для всех нас тем и первоначальный ледок быстро растаял. Мне объяснили, как найти отхожее место, рассказали, в какое время идет выдача еды, дали пару советов по взаимодействию с офицерами, а также сообщили, что вместе с жалованьем из города привозят целые отряды женщин легкого поведения. После этого импровизированный брифинг закончился.
– Отдыхай. Хрен его знает, когда еще сможешь.
Я последовал доброму совету и следующие минут сорок валялся на кровати, думая о том, какого черта вообще здесь делаю. С одной стороны, служба в качестве наемника по-прежнему казалась мне самым разумным решением из всех возможных, однако перспектива просидеть остаток жизни в грязном шатре, а потом героически сдохнуть во время первого же серьезного сражения нисколько не соответствовала моим планам на долгое и успешное существование. Собственно говоря, теперь попытка добросердечного Ильнаса отговорить меня от службы выглядела чуть ли не божьим вмешательством. Которое я высокомерно проигнорировал.
– Ладно, разберемся…
Ближе к вечеру погода начала портиться. Ветер усилился, с неба посыпался мелкий дождик, стало заметно прохладнее, а мои новые товарищи принялись натягивать на себя дополнительную одежду. Глядя на них, я тоже полез в рюкзак за плащом, но именно в этот момент к нам вернулся сержант и события буквально понеслись вскачь.
– Собирайтесь, – без лишних церемоний приказал командир. – Идем в ночь.
– Кто бы сомневался, – вздохнул закутавшийся в одеяло Барка. – Как же иначе.
– Хватит жаловаться. Хасин, сходи за едой. Шен, проверь лук. Выдвигаемся через полчаса.
Учитывая тот факт, что каких-то особенных требований к снаряжению никто не озвучивал, сборы оказались достаточно простыми – я всего лишь убрал ненужные вещи в рюкзак, спрятал его под лежанкой, после чего сел на нее, демонстрируя полную готовность к вылазке.
– Максим, нож есть?
– Так точно.
– Он нужнее меча, привыкай к этому.
– Понял.
– Шен, стрел хватает?
– Все есть. Надоел.
– Отлично. Ждем.
Минут через десять отправленный за едой солдат вернулся с котелком пряной, но почему-то несоленой каши, которую мы и съели, запив самой обычной водой.
– Барка, отнеси посуду. Всем остальным – в сортир и на выход. Шен, помоги Максиму.
– Можно просто Максом меня звать, так короче.
– Шен, помоги Максу. Сбор у северной заставы.
Найти туалет мне удалось самостоятельно, так что уже совсем скоро я вместе с остальными членами группы оказался возле нужного блокпоста. А вот там случилось кое-что неожиданное – вместо того, чтобы двинуться в сторону противника, мы загрузились в телегу и отправились куда-то на северо-запад.
– Силы экономить надо, – пояснил Барка. – Возле лагеря через речку не переправишься, нужно обходом идти. А если пешком до лодки топать, все ноги собьешь. Это мы еще успеем. Тут ведь…
– Тихо, – оборвал его сержант. – Можете спать, если есть желание.