Андрей Красников – Перекресток VI. Превосходство (страница 12)
– Ты умрешь, если останешься здесь. Беги, глупец.
– Да-да…
– Спасибо, друг. Давайте же как следует познакомимся с крепостью. Для начала…
– Э… спасибо за поддержку. Буквально пять минут, а затем прогуляемся по окрестностям, окей?
К сожалению, на этот раз показатели трансляции оказались чрезвычайно низкими – судя по счетчику зрителей и комментариям на форуме, за мной наблюдали максимум человек тридцать. Возможно, свою роль сыграло отсутствие рекламной темы. Возможно – малое количество следящих за активностью канала людей. В любом случае, ситуацию не спасали даже два присланных доната – хотя лишняя тысяча золотом являлась весьма ощутимым бонусом, я рассчитывал на абсолютно другие результаты.
– Короче говоря, здесь находится что-то вроде цитадели, в которой можно взять квесты…
Только что начавшийся стрим неотвратимо катился в одно всем известное место – темное, страшное и вонючее. Произносимые слова казались мне лепетом упившейся до невменяемого состояния школоты, крепость – жалкой и никому не интересной поделкой ленивого разработчика, а таящиеся вокруг ужасы… их попросту не было.
Именно в этот тягостный момент прилетел новый донат.
Осознав, что Голем предоставил мне отличный шанс хоть как-то сохранить лицо и закончить позорное выступление, я демонстративно вздохнул, а потом развел руками:
– Прошу прощения, но возникли дела, которые нужно решить прямо здесь и сейчас. Следите за обновлениями, в ближайшем будущем выпуски станут гораздо более интересными. Всем удачи!
На этой позитивной ноте я оборвал запись, открыл свой профиль на форуме и перешел в раздел личных сообщений. Там ожидаемо царил жуткий бардак – за последние несколько дней меня завалили угрозами, проклятиями, а также навязчивыми просьбами ссудить несколько золотых либо мифриловых монет. Но шедевров, присланных неизвестными злопыхателями, оказалось больше всего.
– И тебя туда же… и тебя… да откуда же вы, уроды, ползете… и ты иди на хрен… нет у меня денег… а тебя вообще в игнор, козлина невменяемая…
Письмо от Волосатого Голема нашлось в самом верху списка – судя по всему, он отправил его за несколько минут до начала второго стрима.
Я проверил оставшуюся непрочитанной корреспонденцию, убедился, что в ней нет ничего полезного, а затем начал сочинять ответ.
Волосатый Голем ответил практически мгновенно – наверное, только и делал, что ждал моей реакции.
Получив координаты, рассмотрев местность в деталях и убедившись, что некое сооружение там действительно имеется, я немного воспрянул духом, сочинил обещанный анонс, а затем вызвал питомцев и отправился гулять вокруг крепости.
Операция по захвату Средоточия была назначена на следующий день – лезть к заведомо неприятному боссу, имея в активе лишь полученные от Бездны дебафы и стоящий на кулдауне “фронт”, казалось мне верхом тупости.
– Дойдем до храма, кинем тучу… эта сволочь сагрится, получит “искру”… дальше надо выставить тотемы и чуть-чуть покайтить… в принципе, ничего сложного.
– Наккукканим.
– Точно.
С учетом полученных недавно способностей, одиночный реликтовый моб уже не выглядел достойным противником для заматеревшего Фантома. Единственной проблемой мог стать его непредсказуемый маршрут – оказавшись внутри храма, тварь автоматически получала иммунитет от “фронта”, а это резко уменьшало мои шансы на успех.
– Тотем действительно придется выставить.
– Хррень.
– Да что бы ты понимал, пернатое.
– Хоззяин – тваррь.
– А не охренел ли ты часом? В суп захотел?
– Опассноссть.
День незаметно сменился вечером. Враждующий с королевством дракон прилетел еще раз, но выхватил сочных люлей от расположенной на стенах крепости артиллерии, после чего ожидаемо удрал. На горизонте пару раз вспыхивало и гасло многообещающее зарево. Тем не менее, обстановку можно было назвать спокойной – главные события явно творились в совершенно иных местах.
– Зато резисты прокачаем… и вас, спиногрызы мелкие. Краб, ты когда нормально летать начнешь?
Распознав в моем голосе упрек, птеранодон виновато пискнул, подпрыгнул и завис в воздухе, отчаянно хлопая большими волосатыми крыльями.
– Ладно, ладно, вижу, что стараешься…
К тому моменту, когда пришло время идти на поиски Средоточия, мне удалось довести навык спектрального сопротивления до ста процентов, немного прокачать Краба и окончательно задолбаться от бесконечной ходьбы вокруг мрачных стен крепости. Визиты дракона-мазохиста быстро наскучили, других развлечений в непосредственной близости от укрепления не оказалось, страх нарваться на какую-нибудь аномалию постоянно действовал на нервы…
Как итог, возвращение в пятую зону стало для меня чем-то вроде долгожданного отдыха.
– Так, – пробормотал я, телепортировавшись на безлюдный островок посреди затянутого туманом болота. – Кажется, нам сюда.
– Хррень.
– Цыц. И вообще, веди себя прилично, сейчас стрим запустим.
– Зррители тварри, – охотно напомнил попугай. – Меррзкие.
– Тихо… так, всем снова привет. За эти сутки я сделал определенные выводы, поэтому формат моих трансляций частично меняется. Отныне никаких обзоров, экскурсий и прочей унылой хрени. Только путешествия, сражения и прочий хардкор. Если вы читали анонс, то знаете, что…
– Зррители тварри.
– Тихо, вредитель. Короче говоря, сегодня у нас вылазка за Средоточием. Постараемся нагнуть босса и забрать шарик. Кстати, еще раз выражаю благодарность клану “Орланы”, а также лично Волосатому Голему за предоставленную информацию. В общем, я пошел. У кого есть вопросы или предложения – можете задавать их в донатах.
– Пиастрры!
– Цыц.
Следующие пять минут прошли относительно спокойно – я лавировал между лужами, прыгал по кочкам и старался не утонуть в болоте, Краб следовал за мной по пятам, а расположившийся на плече попугай индифферентно чистил перышки. Несколько раз мне удавалось заметить скользящие в мутной воде тени, однажды взгляд поймал рябь, стремительно пробежавшую по ближайшему озерцу, но нападать на нас так никто и не решился – мой уровень был выше, чем у большинства местных обитателей и доспехи служили надежной защитой от их внимания.
Потом выскочило первое сообщение.
Я тяжело вздохнул, сокрушенно качнул головой и выдал придуманную ночью отговорку:
– Хватит, Зигги. Мы все понимаем, что ты банально завидуешь моему успеху. Или опасаешься конкуренции. В любом случае, не надо так.
Какое-то время ничего не происходило, а затем прилетело сразу три доната.
– Странные у вас подписи, ребята. Бездарность, чмошник… но в любом случае спасибо за полторы тысячи золотом, оно мне совершенно точно пригодится.