Анастасия Сорокина – Зверь ли это? (страница 1)
Анастасия Сорокина
Зверь ли это?
Зверь ли это?
Ноги уже отказывали, но я продолжала бежать изо всех сил. Капелька пота стекла по лицу и упала на асфальт.
— Я не могу опоздать, только не сегодня. Нужно было лечь вчера пораньше, а не сидеть в телефоне, знала же, что придётся в шесть утра вставать.
Пока я бубнила под нос, мысленно ругая себя за несобранность, двери вагона открылись. Я забежала внутрь поезда, незаметно проскользнув сквозь толпу. Выбежала из метро, начала оглядываться по сторонам, словно потерявшийся ребёнок. Сегодня первый раз, как я отправляюсь в небольшое путешествие одна. Обычно родители всегда брали выходные летом, но в этот раз у них была какая-то неразбериха на работе, поэтому пришлось ехать одной. Мои глаза ещё смотрели по сторонам, пока я не взяла себя в руки и не побежала к вокзалу, ведь поезд отходил через десять минут.
Мой розовый чемодан с большими колёсиками подлетал на каждой кочке и с грохотом опускался вниз. «Наверное, он уже весь в царапинах» — подумала я, пока поправляла вечно спадающую с плеча сумку. В двадцать три года я впервые ехала без близких, поэтому небольшой страх в груди мешал мне расслабиться.
Когда я оказалась в купе, то с грохотом села на место и долго не могла отдышаться. Я заранее купила билет, поэтому нижняя койка была в моём распоряжении. Мне никогда не нравилось спать наверху — это ужасно неудобно: каждый раз спускаться и снова подниматься, даже в окошко не посмотришь. Чтобы скоротать время, я взяла книгу, которую подруга советовала уже несколько месяцев, поэтому одиннадцать часов в дороге должны были пролететь незаметно. Да и большую часть времени я всё равно планировала спать.
Когда до прибытия оставался час, я аккуратно положила в сумку успешно дочитанную до конца книгу и села на полке. Казалось, будто поезд будет высаживать на ходу и нужно быстро выбегать из купе. Но на самом деле мне не терпелось выйти на улицу и снова ощутить атмосферу любимого города, увидеть знакомые места и главное — встретиться с любимой бабушкой, к которой я как раз и ехала.
Я почувствовала, что поезд начал замедляться, схватила чемодан и сумку с ужасно неудобными ручками и направилась к выходу. Вместе с толпой я вышла на улицу: лицо ощутило лёгкий ветерок, а глаза заметили старания солнца хоть немного осветить город. Я вдохнула полной грудью, и на моём лице появилась улыбка. Как же я соскучилась по Казани, именно здесь я чувствовала себя дома.
Этот город согревал сердце, ведь тут прошло моё детство. Когда мне было десять лет, родители решили переехать в Москву, поэтому, если находится свободная неделя, я стараюсь приезжать к бабушке. Обычно с подругой, но она недавно устроилась на работу и не смогла взять отгул.
Я подхватила сумку, которая снова упала с плеча, и начала вызывать такси. Моя бабушка каждый раз говорит:
— Внученька, зачем деньги тратить на такси, давай тебя Петрович отвезёт.
Но я только отмахивалась или кивала: мне не хотелось напрягать Петра Степановича, ведь он мужчина в возрасте, ему скоро восьмой десяток пойдёт. А я буду его использовать как личного водителя — даже в голове не укладывается. Тем более страшно мне было с Петровичем в машине ехать. Любит он на газ нажать там, где не надо, или резко остановить, да так, что машины сзади бибикать начинают. В молодости, как бабушка рассказывала, Петрович увлекался экстремальным вождением, а может, это и слухи, тут уже не узнаешь. Сам Пётр Степанович всегда кивает и с гордостью подтверждает слухи, но, зная его, он может просто врать.
Поэтому я привыкла сама вызывать такси и с комфортом добираться до дома бабушки. Через несколько минут подъехала небольшая жёлтая машина, я загрузила чемодан в багажник и села на заднее сиденье.
— Варя, это ты?
Голос таксиста был до жути знакомым, слегка прерывистом с хрипотцой. Я изогнула бровь, ведь за рулём сидел Петрович.
— А вы что тут делаете? — От неожиданности спросила я.
— Как что, Варенька. Я теперь работаю таксистом, тебе разве бабушка не говорила?
— Нет. — Нервно произнесла я.
— Видишь, как всё хорошо совпало. Тебе, наверное, с чужими ехать в машине не хотелось, а тут я попался.
— Самая настоящая удача.
Конечно, я соврала, такое удачей не назовёшь. Теперь меня продует, ведь Петру Степановичу всё время жарко и он открывает окно. Да и любитель он поболтать, поэтому я ждала множество вопросов, порой философских и немного непонятных. Я глубоко вздохнула и приготовилась к поездке, но он включил музыку, показал кулачок: он всегда так делал, прежде чем начать движение, и мы поехали в полной тишине. Я начала думать, не заболел ли Пётр Степанович. Отвлеклась на виды из окна: как же красиво в Казани. Я обожала каждый домик, каждый закоулок, каждую лавочку, словно всё это было моим домом и принадлежало только мне.
Вдалеке появился голубой купол и четыре величественных минарета. Под небом, которое уже готовилось к ночи, всё смотрелось грациозно и нереально. Мечеть Кул Шариф всегда поражала меня. Может, я и жила в Казани, а сейчас часто приезжаю сюда, но каждый раз не могу оторвать взгляд от великолепного здания.
Был у меня и любимый памятник, который посвящён Коту Казанскому. Жаль, что не смогу из окошка на него посмотреть. Находится на центральной пешеходной улице Баумана. На самом деле я обожаю котов, поэтому и памятник так притягивал внимание. Есть одна легенда, которая кажется мне немного забавной.
В 1745 году Зимний дворец столкнулся с нашествием грызунов. Елизавета Петровна узнала, что в Казани обитают очень ловкие коты, поэтому она приказала отправить в Санкт-Петербург почти тридцать крысоловов. Если посмотреть на памятник, можно заметить, что кот величественно лежит на кушетке посреди беседки, а на крыше притаилась мышка. Эта идеальная композиция вызывает восхищение: он настолько уверен в своих силах, зная, что с лёгкостью может поймать добычу, и даже не напрягается.
— Варь, ты загрустила, что ли?
Голос Петра Степановича вытащил меня из мыслей и погрузил в реальность, я моргнула, снова посмотрела в окно и увидела знакомый магазин. Это означало, что мы подъезжаем к дому бабушки.
— Нет-нет, просто задумалась.
— А то смотрю, молчишь, в одну точку смотришь, уж подумал: что-то случилось.
Я по-доброму улыбнулась, ведь приятно, когда о тебе заботятся, пускай и не особо знакомый человек.
— Не переживайте, всё в полном порядке.
— Ну и славно, Варенька.
— Пётр Степанович, а высадите вы меня около магазина, продуктов бабушке хочу купить.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.