18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анастасия Деева – Автостопщица на Кавказе (страница 7)

18

Так вот, мне захотелось сделать сборник историй о любви, собранных в дороге.

«А что? У каждого водилы есть, что сказать на тему любви и отношений. Им же не трудно будет поделиться? – подумала я и обратилась к Мирозданию: – Небесная Канцелярия, пожалуйста, позаботься о том, чтобы мне было о чем рассказать потом в книге!»

Если бы я только знала, как опасно озвучивать подобные просьбы!

6. На низком старте

Лето было объёмным.

Я занималась ландшафтным дизайном, готовилась к ролевой игре, старалась не думать о плохом.

Внезапно ситуация со здоровьем резко ухудшилась. Меня увезла скорая из кабинета врача.

В больнице выяснилось, что гемоглобин снова сильно понизился. Я пролежала почти две недели, пока мне ставили положенный ряд капельниц, чтобы вернуть кровь к состоянии нормы.

Я – тот редкий человек, которому интересно с собой, если есть возможность читать, писать и искать информацию в сети.

Больница была для меня чудесным временем для самообразования. Я подлечилась, отдохнула, прочитала несколько полезных книг по сценаристике, прослушала на эту же тему ряд подкастов.

К августу я была в относительно здорова, провела свой ролевой проект и стала подумывать об отпуске с младшим сыном.

Жизнь снова внесла коррективы в мои планы.

У меня был не закончен ландшафтный объект, поэтому выехать в начале августа не получалось. С середины месяца бывший муж собрался с семьёй на море. Сын отправлялся с ним. Надо было втиснуться с поездкой куда-то в полторы недели между окончанием моих работ и датами отъезда ребёнка с папой.

К тому времени официальный отпуск у меня закончился, пришлось брать две недели без сохранения заработной платы.

Цены в августе взлетают астрономически. Вариант был один – ловить горящую путёвку, в стоимость которой включен перелёт. Спросила сына, а он мечтал о загранице.

Я бы взяла путёвку в июле, но мне сильно затянули выпуск загранпаспорта. Все «вкусные» предложения, которые попадались месяцем ранее, были упущены. Ехать в Крым и на тот же Кавказ ребёнок не хотел.

– Давай так, – сказала я сыну. – Мы никуда не едем летом, а полетим заграницу осенью на каникулах, когда цены упадут.

Мой мальчик был согласен.

– Раз наше путешествие переносится на осень, я поеду автостопом на Кавказ, – сказала я ему. – Могу тебя взять с собой. Мы сэкономим сейчас, а осенью всё равно съездим дней на пять куда-нибудь за рубеж.

– Нее-е, – запротестовал он. – Лучше дома посижу.

Младшенький у меня отлично знает, как передвигаться автостопом. Мы с ним таким образом путешествовали по Белоруссии и Астраханской области. Этот способ передвижения сына не особо воодушевляет.

Я сильно расстроилась. Из года в год мы всегда с ним ездили летом вдвоём. Совместное путешествие для меня важно, так как сын давно живет с папой. Горько упускать возможность побыть вместе. Мальчик растёт, и однажды ему будет совсем не интересно путешествовать с мамой.

Мне стало грустно. Чтобы не хандрить после этого разговора, я решила, что у меня есть полдня на подготовку к путешествию.

Чего тянуть? Собрать рюкзак и вперёд!

Я уже не помнила мартовский маршрут, времени обновлять его в памяти не было, поэтому понадеялась на интернет.

Это было зря! Если бы я заранее закачала карты в телефон, они бы помогли в дальнейшем. Вместо того, чтобы сделать полезное дело и разобраться с маршрутом, я поехала в Екатеринбург за новой палаткой.

Вообще-то у меня уже была палатка – просторная «трешка». Она занимает много места в моем небольшом рюкзаке, и весит больше трех килограмм.

Это только кажется, что вес незначительный. Путешествия стопом приучили к тому, что приходится много ходить пешком. Натекает не меньше десяти-пятнадцати километров в день. Каждый килограмм в конце дня начинает существенно давить на плечи.

Мечта купить трекинговую «одноместку» весом в кило оставалась недостижимой. Такая «однушечка», стоит немалых денег, но я не готова была много вкладывать в своё путешествие.

В результате я купила «двушку» с хорошим порогом сдерживания осадков. Весила новая палатка всего лишь на килограмм меньше старой. Но она была компактна в сборке, оставляя много места для вещей в рюкзаке.

Дальше я потратилась на сандалии. Автостоп приучил к тому, что обувь должна быть максимально удобной. Экономить на том, что одето на ноги, ни в коем случае нельзя. Это жизненно важно. Однажды во время зимнего стопа по Золотому Кольцу я возненавидела свои неудобные ботинки, превратившие путешествие в ад.

Пять лет назад, когда я впервые отправилась в летний автостоп, брала себе отличные спортивные сандалии, идеально сидевшие на ногах. Эта обувь служила мне на всех летних маршрутах. Перед путешествием на Кавказ сандалии приказали «долго жить».

Я хотела точно такие же купить и в этот раз, но к концу летнего сезона полки спортивного магазина оказались скудны на ассортимент. Ездить по другим точкам времени не было, пришлось взять вариант хуже. Стоила новая обувь дешевле, но сидела на ноге сносно.

Э-эх… Как говорил Пушкин: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!» С этими сандалиями я намучилась в дороге, так как липучки над ступнёй постоянно расстёгивались. Пришлось их потом даже зашивать ниткой.

Последней значимой покупкой дня перед поездкой стала дюжина носков. Как бывалый автостопщик, давно привыкла к тому, что их в мои небольшие путешествия надо брать с запасом. Не всегда бывает где постирать, а самое главное, порой их трудно просушить за одну ночь.

Из продуктов, как обычно, взяла только маленькую бутылочку воды, по килограмму апельсинов и огурцов, и пачку ржаных хлебцев.

Апельсины – идеальная еда для путешествия, особенно в жару. Они прекрасно насыщают, тонизируют, отлично утоляют жажду, не вызывают после себя ощущение того, что сосёт в желудке. Можно есть в любой момент.

Ещё заглянула в аптеку за таблетками элеутерококка.

Элеутерококк – природный энергетик, который отлично помогает держаться бодрячком. Стоит он недорого, отпускается без рецепта. Знаю со студенческой скамьи его отличные свойства прогонять сон.

Для меня первые дни в транспорте – пытка. С непривычки от долгой езды в машине начинаю клевать носом.

Стараюсь не покупать элеутерококк в растворах – они спиртовые. С водилой, если он засыпает на ходу, таким не поделишься.

Машины в кюветах я видела, красные от недосыпа глаза драйверов – тоже. Как говориться: венки на дорогах – грустное напоминание о том, что бдительность терять нельзя. Поэтому стараюсь брать элеутерококк только в таблетках.

При путешествии стопом существует определенная этика между водителем и пассажиром. Обычно драйверы подсаживают к себе стоппера в качестве собеседника, и общение – своеобразная плата за проезд. Если буду спать в пути – многих драйверов тоже начнёт клонить в сон.

Когда вернулась домой, было уже очень поздно.

Будучи по природе «жаворонком», начала собирать рюкзак, но не выдержала и рухнула спать.

7. День первый. Начало пути

Восьмого августа с утра погода была «не лётная». Небо хмурилось, в воздухе висела противная морось.

Я сначала хотела глянуть прогноз на дни путешествия, но махнула рукой. Какая разница, если я все равно решилась тронуться в путь? Что бы ни случилось, всё равно мне придётся с этим столкнуться. Перед выходом я всё-таки сунула с собой в дополнение к спальнику плед на случай холодных ночёвок.

Проверив документы, деньги, присев по обычаю «на дорожку», я вышла из дома.

Было около десяти утра.

Не люблю начало пути. Мне из центра города надо попасть на трассу. Тут либо пешком, либо на автобусе.

В этот раз старт вообще сильно затянулся.

На ЕКАДе, недалеко от Верхней Пышмы, меня подозрительно долго никто не подбирал. Поток машин был огромен, но водители отказывались тормозить.

Обычно я уезжаю с любой точки быстро. Так уж повелось, что одиночный женский автостоп – самый скоростной способ передвижения из возможных. В «двойке» я ходила только с сыном, и там голосовала уже дольше, хотя с ребёнком тоже неплохо берут.

Время текло. Я стояла на обочине в гордом одиночестве, настроение было не самым боевым. Начал моросить дождик.

Наконец какой-то драйвер сжалился, решил подбросить меня до аэропорта «Кольцово». По дороге встряли в длительную пробку.

Время приближалось к двенадцати, а я никак не могла отъехать от Екатеринбурга.

Небо решило, что мой отъезд надо ознаменовать проливным ливнем, и у аэропорта, где меня высадили, встал вопрос о том, не пора ли доставать дождевик.

На трассе проблема обычно не в осадках, а в той грязи, которая поднимается столбом при проносящихся мимо машинах. Мелкие брызги – самое неприятное. Можно в итоге оказаться с ног до головы покрытой равномерным слоем грязи, после чего в машину стыдно садиться.

У проезжающего мима водилы дрогнуло сердце при виде женщины под дождём, он спас меня от пика ливня.

Только с полудня я оторвалась от Екатеринбурга.

8. День первый. О дорожных разговорах

Не люблю ехать «до места», от которого для меня начинается самый интересный маршрут. Ещё меньше люблю возвращаться обратно. Есть люди, которым нравится этот процесс, мне – не очень.

Как бы там ни было, автостоп – путешествие, в котором постоянно надо вести разговоры. По-настоящему интересные собеседники попадаются крайне редко. Как человек, который интеллектом не обделён, быстро начинаю уставать от бессмысленных разговоров. При этом надо быть надо быть вежливой, так как водитель везёт бесплатно. Ему хочется скоротать дорогу и пообщаться. Мало молчаливых драйверов, поэтому приходится «трещать без умолку». Я вовсе не любитель молоть языком без дела.