Анастасия Деева – Автостопщица на Кавказе (страница 4)
Дело было не только в мотивации. Действия лент разворачивалось в разных уголках нашей прекрасной планеты. Иногда душа замирала от потрясающих съёмок, сделанных на натуре.
«Смотри, как красив мир!» – с восторгом думала Маленькая Я.
«Если ты осмелишься выйти из своей «скорлупы», он может стать твоей реальностью!» – снисходительно добавляла Звезда Моя. Она на все сто процентов разделяла восторги мелкой.
В какой-то момент я перестала ощущать реальность, она стала вызывать только недоумённый вопрос: «Что я здесь делаю? Почему мой мир ограничен четырьмя стенами?»
Тогда я захотела смотреть ещё больше фильмов о путешествиях.
Крыша окончательно съехала и сказала мне: «Прощай!» после фильмов «Дикая» и «Тропы». Это были байопики3 о молодых женщинах, чьи яркие и неординарные путешествия вдохновили сначала сценаристов, а после – меня.
Я захотела в дорогу!
Острое, сильное, зовущее чувство желания Неведомого стало нарастать, как волна, как ответная реакция на желание избавиться от тянущей, тупой боли в душе.
На дворе – зима, денег – хватает лишь на то, чтобы как-то жить и оплачивать уколы и таблетки. На путешествие их точно нет…
«Я хочу! Хочу! – требовала Маленькая Я. – Я – хорошая, имею право видеть мир! Я этого заслуживаю!»
«Ты сейчас не в том состоянии, чтобы рюкзак поднять! – сурово возразила Звезда Моя. – Будешь хорошей девочкой, вылечишься и мы с тобой этот мир обязательно увидим. Но пока – нельзя!»
…Ближайшая возможность отправиться в путешествие возникала в марте, когда у школьников начинались весенние каникулы. К тому времени я уже подтянула уровень гемоглобина в крови до приличных цифр.
Денег было в обрез, приходилось экономить на всём. Приходилось рассматривать автостоп, как бюджетный вариант путешествия.
Я до этого несколько раз ездила таким образом. На моём счету уже был зимний одиночный автостоп по Золотому Кольцу. Но грядущая весенняя распутица делала этот способ передвижения почти невозможным – слишком грязно становилось на дорогах Урала.
Здравый смысл подсказывал, что отправляться в путешествие можно только на юг, где к этому времени должно было быть относительно сухо.
Куда ехать? В Крым? Далековато. Дорога съест все каникулы, даже если взять ещё дополнительно неделю без сохранения зарплаты.
Махнуть в Краснодарский край? Но я там уже была, чего ещё не видела?
Вспомнилась давняя, дерзкая мечта посетить Кавказ… Одиночкой я туда ехать боялась, не смотря на то, что направление являлось самым привлекательным из возможных вариантов.
Давно грезила этим путешествием, но боялась оказаться «женщиной без мужского сопровождения».
«Я не смогу решиться на такое безрассудство!» – жалобно сказала Маленькая Я.
«Ты же помнишь слова героини фильма «Тропы»? – усмехнулась Звезда Моя. – Они звучат так: «Если я смогу это сделать, значит, в мире для человека нет ничего невозможного». Давай для начала почитаем, что пишут в сети об опыте других путешественниц.
В Интернете информации было мало. Я нашла только один блог молодой женщины, которая одиночкой побывала и на Кавказе, и в Средней Азии. По её словам – люди там хорошие, вполне вменяемые и отзывчивые.
Я очень долго изучала культуру и историю Кавказа. Это было связано с творческими направлениями моей жизни и работой над начатым, но давным-давно заброшенным историческим романом, действие которого происходило в этом регионе.
Одно дело – восхищаться культурой народа, читая материалы в интернете, а в другом – предрассудки, навеянными негативным влиянием СМИ ещё со времён Чеченских войн.
Если бы я до этого не посмотрела «Дикую», не была вдохновлена примером Шерил Стрэйд, которая шла с рюкзаком три месяца по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор, я бы не рискнула.
Но я хотела безумных, авантюрных перемен, поэтому решение было принято.
Дней в запасе было немного, поэтому я наметила для себя путешествие в район Кавказских Минеральных Вод и Карачаево-Черкессию.
«Весна. В палатке будет холодно!» – поёжилась Маленькая Я.
«На придорожные гостиницы деньги найдутся, а на Кавказе воспользуемся каучсёрфингом4!» – решила Звезда Моя.
О каучсёрфинге, как и о возможности одиночных, вольных путешествий я узнала на слёте АВП5 всего лишь пару лет назад. К вольным путешественникам я попала почти случайно, но они навсегда изменили моё мировоззрение, показав, что границы существуют только в голове.
«Что? Есть возможность ездить по миру и ничего не платить за вписку? Так что, бывает?» – подумала я, прослушав целую лекцию.
Мне, женщине взрослой, было сложно напроситься к незнакомым людям переночевать, хотя каучсёрфинг известен по всему миру. Чтобы избавиться от страха, я сначала зарегистрировалась в паблике каучсерфинга ВК, решив понять «как это работает». Решила начать предоставлять хост, то есть вписку.
Несколько лет у меня дома периодически появлялись незнакомые люди с рюкзаками. Тогда-то я поняла, что у настоящих путешественников есть своя определённая культура. К тебе приходит странник, ты даёшь ему кров, а дальше он уходит своей дорогой, и пути больше никогда не пересекаются.
Поняв на собственном опыте, что всё не так страшно со вписками, что люди могут быть такими же адекватными, как и я, позже сама пользовалась бесплатными хостами во время путешествия по Белоруссии. Мы с младшим сыном отлично там передвигались, а жили на квартирах у прекрасных женщин в Минске и Бресте.
При моей склонности к уединению, пользоваться чужими хостами – не идеальный вариант, но если денег нет, то лучше – так, чем никак.
Рассудив, что Кавказ не без добрых людей, стала подбирать себе вписки через паблик ВК.
… Мой старый, видавший виды рюкзак был полностью собран и стоял на балконе в ожидании, когда мы с ним тронемся в путь.
Я хорошо подготовилась. Вместо старых пряжек на рюкзаке появились новые – с катафотами. Я нашила светоотражающие ленты на куртку и толстовку, чтобы ко мне не приставала дорожная полиция. Оставалось провести последнее занятие в школе, написать заявление на отпуск на время каникул.
Всё пошло наперекосяк.
Прямо перед отъездом деньги стали стремительно испаряться, как будто бы их из моих рук вытягивало магнитом.
У старшего сына, который служил тогда в армии, украли из стиральной машины военную форму. Покупать новую нужно было за свой счёт. В результате я рассталась с частью своей и без того мизерной суммы на путешествие.
В это же время на меня обрушились кое-какие незапланированные платежи.
Создавалось впечатление, что я со всего размаха влетела в стену вместе со своим настроем и желанием ехать на Кавказ. Появился очередной «запрещающий знак» в жизни, и он поверг меня в полное уныние.
Я не имею привычки жить в долг, поэтому ничего не стала ни у кого занимать. На меня навалилась такая тоска, что казалось, сама жизнь забросила на дно какой-то беспросветной ямы.
«За что, Мироздание?» – Маленькая Я обиженно сопела носом.
«Успокойся! Нет такой силы, которая отменит поездку в этом году. Не получилось ранней весной – можно же и летом, и в начале сентября съездить!» – утешала Звезда Моя. По правде говоря, ей тоже было хреново.
Как-то вечером я сидела в комнате без света и слушала, как тикают часы на стене. Надо было разбирать не пригодившийся рюкзак.
– Хорошо, Мироздание, – внезапно сказала я в пространство, нарушив молчание. – Допустим, всё произошло, потому что ты обо мне позаботилось сейчас и от чего-то защитило. Предположим, что у тебя на эти даты, запланированные на мою весеннюю поездку, есть лучшие варианты того, как сделать мне хорошо. Пожалуйста, давай ты не будешь тянуть, а в ближайшее время предоставишь мне гораздо большую радость взамен той, которую я упустила, не уехав на Кавказ в марте».
Мироздание загадочно промолчало.
4. Возвращение к мечте
Через несколько дней после того, как был разобран рюкзак, я сидела на полу и рыдала… от счастья. Причина была проста – непередаваемое, волшебное ощущение встречи с собственной мечтой. Она, нереализованная, ушедшая в прошлое, как давний сон, постучалась ко мне сама и сказала:
– Ты отказалась от меня? Забыла, что я есть? Целый мир вокруг изменился, чтобы напомнить тебе о твоих детских грёзах. Всё – реально!
В тот день я поняла всю грандиозность замысла Творца, осознала, что в моей жизни случилось чудо.
Было спокойно и радостно. Мне не пришлось метаться от тоски из стороны в сторону в поисках того, чем бы себя занять, лишь бы не страдать от сорванной поездки.
В чем секрет? Совершенно случайно в сети я наткнулась на свой первый писательский вебинар от Александра Молчанова. Назывался он – «Самодисциплина для писателей и сценаристов».
Это было удивительно. Я даже не знала, что что-то подобное существует! Что мне, в мои сорок пять, можно всё изменить!
Так бывает, что там, где активно развиваются интернет-технологии, человек оказывает слеп и глух относительно того, что существует помимо его обычного мира.
Это произошло со мной. Я давно похоронила для себя мечту стать писателем и сценаристом. Само наличие такой возможности, доступной в самой простой форме – через интернет, до меня не доходило!
Реальность оказалась такой простой.
Даже не знаю, как сравнить пережитое мной в тот день… Представьте, что вы загнаны в комнату без дверей и окон. Внезапно приходит озарение и понимание, что дверей и окон не было потому, что и стен никаких не было! Всё – иллюзии и запреты рождались из слов: «Я не могу себе этого позволить!» и «Моё время ушло безвозвратно, раньше надо было начинать!»