Ана Эм – Просто дыши (страница 20)
На мгновение мир снова показался мне убогим местом. На мгновение я начала сомневаться в своей готовности сражаться с ним. А Элиот одним только своим присутствием напомнил мне, что еще не все потеряно. Напомнил, что существуют те, кому плевать на то, как ты выглядишь. Плевать на все твои странности. Элиот единственный человек, кто за долгое время не пытался меня оценивать. Даже в ту нашу встречу на балконе он просто смотрел на меня. Без каких-либо суждений.
И сейчас он здесь. Со мной.
– Знаешь, – подает он голос. – Ты единственная девушка, кто два раза сбегала от меня, а потом вот так вот набросилась ни с того ни с сего.
Осознав, что я уже пару минут цепляюсь за него, резко отстраняюсь и делаю пару шагов назад.
– Но не подумай. – тут же добавляет он. – Я не против.
Мои щеки вспыхивают, и я делаю еще пару шагов назад. Неловко вышло. Хотя ему кажется все понравилось. Выглядит вполне довольным. Почему он так странно смотрит на меня?
– Прости. – тихо выдавливаю из себя.
– Не извиняйся. – тут же качает головой. – За такое не извиняются.
– Это нарушение личных границ.
– Определенно.
– Поэтому я извиняюсь.
– Говорю же, не стоит. Меня давно не обнимали. – легкомысленно пожимает плечами. – Мне понравилось.
Это шутка? Не пойму.
Почему его давно не обнимали?
И снова этот странный момент. Мы просто смотрим друг другу в глаза. Он точно видел мой небольшой срыв, но ничего не спрашивает. Я знаю, что он прятался тут один в темноте, и тоже молчу. Мы невольно стали свидетелями чего-то личного. Мы оба это знаем, и наверное, поэтому ничего не говорим.
Это приятно. Тишина рядом с ним. Почему-то я знаю, что пока он будет рядом, я смогу пережить этот месяц. Или по крайне мере, я так думала, пока он не произнес:
– Ты же в курсе, что большинство там считает тебя моей невестой?
Что?
Стоп.
Что?
Все внутри разом обрывается. Чувствую, как органы один за другим взрываются фейерверком внутри меня. Нет. НЕТ.
– Твою мать. – вырывается из меня писк.
Брови Элиота тут же взлетают вверх.
Мое сердце подпрыгивает к горлу. Я начинаю мерить комнату шагами, выкручивать себе запястья. Что делать? Что мне делать?
– Ты не можешь быть моим женихом. – качаю головой, пытаясь изгнать эту мысль. – Клод…он…я не…мы не…
– Клод? – с легким пренебрежением спрашивает он.
– Я здесь из-за него. – прижимаю руку к груди. – Потому что он попросил поработать дизайнером. Но я…
– Подожди, подожди. – Элиот вскидывает руку, заставляя меня замереть на месте. – Хочешь сказать, Клод
Качаю головой.
– Я не успела ему сказать.
Точнее, не смогла, потому что была в ступоре от одного только его присутствия. Но это к делу не относится.
– А кому успела? – спрашивает он.
Какая нахрен разница? Он это серьезно?
– Никому. Мне было не до этого.
Я думала, как не сойти с ума от предстоящей работы.
Пару мгновений Элиот смотрит на меня ошарашено и с раскрытым ртом, а потом вдруг запрокидывает голову назад и начинает громко смеяться.
– Поверить не могу. Черт.
Что происходит?
– Эва Уоллис, не знаю, осознаешь ли ты это, но думаю, это судьба. – он вдруг подходит ко мне и обхватывает руками за плечи.
Я хмурюсь.
– О чем ты?
– Будь моей невестой.
– Что? – скидываю его руки с себя. – Ты вообще меня слушаешь?
Он кивает и опускается на край стола рядом с нами.
– Да. Я понял. – складывает руки на груди. – Ты втрескалась в нашего принца.
– Я этого не говорила. – тут же выпаливаю, но выходит какой-то отчаянный писк.
Как он вообще догадался?
– А тебе и не нужно говорить. Все и так написано на твоем милом личике.
Пропустим мимо ушей, что он считает мое лицо милым.
– Тогда ты понимаешь, почему я не могу ему врать.
– Ты и не будешь ему врать. Эта ложь целиком и полностью на моей совести. – прикладывает руку к груди. – Ты просто не станешь ничего отрицать.
Из меня вырывается недоверчивый смешок.
– И зачем мне это? – развожу руками в стороны. – Я пришла сюда работать, а через месяц уйду, надо только пережить это чертово совещание…
Совещание.
Твою мать. Я забыла про совещание.
Закрываю лицо руками и издаю поистине отчаянный стон.
– Зачем я вообще на это подписалась? – снова начинаю ходить кругами. – Я просто не смогу. Нет. Это слишком. Все это слишком для меня. Зря я согласилась. Решила прыгнуть выше головы. Совещание? Серьезно? Да я снова буду молча сидеть и выставлю себя полной дурой. И не только себя. Клод же сделал меня своей правой рукой. Зачем? А? Зачем он это сделал?..
– Я, конечно, тоже не фанат этих сборищ. – обрывает мою тираду Элиот, и я снова замираю. Я что, все это вслух сказала? Боже, какой стыд. – Но с чего такая паника?
Признаться?
В этом же нет ничего такого. И так он поймет меня. Поймет, почему ему самому нужно будет сходить и признаться в том, что никакая мы с ним не пара.
Поднимаю на него глаза и делаю глубокий вдох.
– У меня как бы социофобия. – осторожно выдавливаю из себя слова. Одно за одним, пока они не повисают между нами.
– Как бы? – выгибает бровь Элиот.
Его взгляд вдруг становится серьезней, а улыбка сходит на нет.
– Уже легче. – поясняю я. – Но все эти люди…Это просто совершенно другой уровень для меня. Я могу купить еду в магазине.