Ана Эм – Очевидный выбор (страница 25)
– Дана. – зовет Марсель. – Нужен счет за четвертый столик.
– Да, конечно. – отрываюсь от Тристана и выхожу обратно в зал.
Что сказал Марсель? Зависаю у бара.
– Дана, твой виски с колой. – напоминает Адалин.
Хватаю поднос и бегу с виски к столику. Затем возвращаюсь к бару и снова сталкиваюсь с Марселем.
– Ты отнесла счет?
– Какой счет?
Он хмурится.
– Четвертый столик, Дана.
– А, точно, сейчас.
– Ты в порядке? – обеспокоено спрашивает.
– Да. В полном. Карта или наличные?
– Наличные.
Киваю и бегу к кассе. Да что это со мной?
До конца вечера все проходит, как по маслу. Гости довольны, никаких форс-мажоров на кухне. Карлос Аллегро остается последним гостем. Время уже давно за полночь, и кухня готовится к закрытию. Подхожу к нему узнать, понравился ли ему выбор шефа. Я уже спрашивала пару раз, но он упрямо молчал.
– Вам все понравилось? – с улыбкой интересуюсь я снова, забирая пустой бокал.
Он широко улыбается, выглядит вроде удовлетворенным.
– Могу пройти на кухню? – вместо ответа спрашивает он.
– Эммм, думаю, да.
Он кивает, и я провожаю его, попутно возвращая бокал на бар. Марсель посылает мне вопросительный взгляд, но я игнорирую его и впускаю мистера Аллегро в сердце ресторана.
Мои глаза тут же ищут Эмму, но находят Тристана, стоящего к нам спиной.
– Отличная работа. – говорит он всем и оборачивается.
Я уже собираюсь объяснить ему, кто этот человек рядом со мной и почему он сейчас на его кухне, но раздается счастливый визг.
– Папа! – Эмма вылетает из подсобки и бросается в крепкие объятия своего отца. – Ты все-таки приехал.
– Ну разумеется, я приехал, mia bella, ты ведь меня пригласила. – низким басом отвечает тот.
От теплоты их объятий мое сердце покрывается тонким слоем боли. Он с такой гордостью смотрит на свою дочь. Эмма представляет его всем, а я отхожу в сторону. Эмоции душат меня. Интересно, каково это иметь такие отношения с отцом? Каково это знать, что ты можешь в любое время поговорить с ним по душам без страха осуждения?
Мне это незнакомо. Стыдно признаваться даже самой себе, но я завидую Эмме. Наверное, всегда завидовала. И пусть Карлос никогда не заменит ей маму, но по крайне мере, он остается важным человеком в ее жизни.
Чувствую на себе чей-то взгляд, и отвожу глаза от подруги, смахивая непрошеные слезы. И в тот же момент вижу
Ноги сами несут меня подальше от кухни.
Марсель убирает столы. Его внимание обращается ко мне. Я пытаюсь улыбнуться, но он неодобрительно качает головой, а затем достает телефон из заднего кармана.
Что он делает?
Молча подходит к бару и шепчет что-то Адалин на ухо. Та усмехается, кивает и подходит к компьютеру.
– Что происходит? – спрашиваю я.
Включается песня. P!nk – U+Ur hand. Та самая, под которую я залезла на барную стойку.
Марсель начинает пританцовывать, а Адалин подпевать.
– Ты просто ужасен. – бросаю я Марселю.
Но он только пожимает плечами, продолжая уборку. Я пытаюсь сопротивляться, но тело само начинает двигаться. И вот мы уже вместе танцуем вокруг столов, вытирая их. Впервые я чувствую себя так свободно на рабочем месте. Адалин смеется, наблюдая за нашим с Марселем дуэтом. А я думаю о том, как так вышло, что в моей жизни появился еще один не осуждающий меня человек?
Я, словно загнанная собака, которой дали кусочек теплоты, в моем случае, принятия. Почему таких людей так мало? Почему всем вокруг обязательно унижать других людей? Хотя может, дело не в унижении, а в возвышении самого себя над другими? Зачем людям нужно чувствовать себя выше? Неужели там на высоте так хорошо?
Надеюсь, что нет, потому что мне здесь внизу очень нравится. Я уже говорила, что Париж волшебный? Дело, наверное, в нем. Где же я жила все свои двадцать три года, если только сейчас понимаю, что не все люди злые?
Песня заканчивается, и Марсель вдруг резко останавливается напротив меня. Я оборачиваюсь и вижу Люка, Эмму с отцом и Тристана. В голове проносятся последние движения, которые я исполняла своей пятой точкой.
Наверное, все-таки дело во мне, а не в людях. Видимо, в процессе моего создания, Бог решил изрядно пошутить.
– Закончили? – подавляя веселье, спрашивает Тристан, и я почти испытываю облегчение.
– Да. – отвечает Марсель, косясь на меня.
– Нужно еще что-то? – невозмутимо спрашиваю, пытаясь остановить подкатывающий к щекам жар.
– Нет, вы свободны.
Не думая, я срываюсь с места и лечу в раздевалку. Марсель хохоча, залетает вместе со мной.
– Ты бы видела свое лицо.
– Заткнись. – бурчу я.
Он заходит за перегородку, и я слышу, как открывается металлический шкафчик.
– Нам нужно чаще вместе отрываться. – предлагает он.
– В последнее время, у меня это не очень хорошо получается. – открываю дверцу своего шкафчика.
– А мне так не кажется. Ты крутая, Эдвардс. И с тобой весело.
– Эмм, спасибо?
– Не за что. Это просто факт.
Мне еще никто такого не говорил.
Снимаю с себя униформу и быстренько натягиваю джинсы с топом. Беру сумку и достаю телефон. Весь вечер у меня руки так и чесались проверить сториз гостей из нашего ресторана. Я видела, как многие снимали.
– Тристан говорил тебе, что нанял еще двух официантов? – спрашивает Марсель откуда-то из глубин раздевалки. – На следующей неделе начнем работать посменно.
– Здорово. – бормочу, просматривая отметки аккаунта, который я создала для ресторана.
– Тогда до завтра. – раздается его голос уже рядом со мной, и я чуть не подпрыгиваю от неожиданности.
У Марселя появилась сережка в ухе, много колец и цепочка. Прям как тогда в баре. Ему идет, думаю про себя.
– До завтра. – улыбаюсь я, и он оставляет меня одну.
Не знаю, сколько я проторчала в той раздевалке, но вышла только тогда, когда телефон сел. Начинаю судорожно искать зарядку в сумке.
Черт. Черт. Черт. Я забыла ее дома.
Выхожу в зал за помощью, но внутри пусто и слишком темно. Да нет. Качаю головой. Не может быть. На каждого человека приходится равная доля унижения в день. Мне хочется верить, что свою я сегодня уже получила.
Бегу к входной двери и дергаю за ручку. Заперто. А может, и не получила.