Ана Эм – Очевидный выбор (страница 12)
Уголки ее губ слегка подрагивают, но улыбка тут же сползает, а взгляд обращается к горизонту.
– Я люблю отца. Всем сердцем. – тихо продолжает. – Но как бы ему не хотелось, мы просто не сможем вместе работать. Для него готовка смысл жизни. А я… – пожимает плечами, уставившись в пепельницу на столе. – Я просто люблю готовить.
Из меня вырывается тихий смешок, и Эмма тут же улыбается, подняв глаза.
– Эм, ты единственный ребенок в семье, кто пошел по его стопам. Это нормально, что ему хочется разделить с тобой свою страсть.
– Я знаю. Но от этого не легче. Я просто чувствую, что мне не место там, понимаешь?
– Понимаю.
Я чувствовала то же самое в Нью-Йорке.
Она сбрасывает пепел.
– Не знаю, как заставить его взглянуть на все моими глазами. Он еще упрямей меня.
– Может, тебе стоит пригласить его на открытие вашего ресторана?
Ее брови сходятся на переносице, словно до этого момента эта мысль даже не посещала ее.
– Думаешь, стоит?
– Так ты и не думала его звать?
– Нет. – качает головой и затягивается сигаретой. – Мне казалось, ему не понравится эта идея.
– И с чего ты взяла, что он не захочет увидеть свою дочь в действии?
Она выпускает дым, задумавшись.
– Когда я работала поваром в другом ресторане, он ни разу не изъявлял такого желания.
– Может, он просто ждал, когда ты проявишь инициативу. – делаю глоток кофе. – Поставь себя на его место. Ты уезжаешь в другую страну, отказываешься работать с ним. Думаю, он просто решил, что теряет тебя.
– Наверное, ты права. – нахмурившись, произносит она. – Позвоню ему завтра и приглашу на открытие в пятницу.
– Вот и молодец. – радостно подбадриваю я, отпивая еще кофе.
– Теперь ты.
Мне не хочется снова возвращаться в сегодняшний вечер, так что я максимально оттягиваю момент. Ставлю кружку на стол и достаю сигарету из ее пачки. Она молча протягивает мне свою зажигалку. Обхватив фильтр губами, поджигаю табак и пускаю дым через легкие. На мгновение они заполняются, тяжелеют, но после становится легче. Выпускаю дым.
– Шон предложил выйти за него.
На мгновение Эмма замирает, перестав даже моргать. Я пытаюсь прочесть реакцию на ее лице, но это трудно. Особенно, когда у меня самой не совсем адекватная реакция на это чертово предложение.
– Ага. – говорю я. – Значит, я не единственная, у кого брак не вызывает приступов ликования. Нас таких двое.
– Эммм, поздравляю? – не уверенно протягивает она, поднося сигарету ко рту одновременно со мной.
– Не думаю, что «поздравляю» подходящее слово.
– Ты что отказала ему?
– Нет.
– Значит, вы женитесь?
– Не уверена.
– Как так?
– Он не спрашивал меня, хочу ли я выйти за него. Просто сказал «давай поженимся». А потом еще и объявил это моим родителям.
– Стоп. Что? – она резко подается вперед. – Твоим родителям?
– Да, за ужином.
– Они в Париже?
– Эта вторая часть моего рассказа.
– Так, подожди. – встряхивает головой, туша сигарету, и берет еще одну. – Значит, Шон хочет женится на тебе, правильно? А ты что?
– Не знаю. – честно отвечаю я. – Я никогда не думала о браке.
Эмма неодобрительно качает головой.
– Дана, если ты за шесть лет отношений с парнем ни разу не представляла себя в свадебном платье, дело плохо.
– В каком смысле? – выпускаю дым и стряхиваю пепел.
Подруга поджимает губы.
– Одно дело, если ты не хочешь замуж совсем, но если ты не горишь желанием выходить именно за Шона это хреново.
– Но брак никак не изменит наших с ним отношений.
– А вот тут ты ошибаешься, подруга.
– Почему?
– Что такое брак? Это обещание, который один человек дает другому, обещание пройти вместе всю жизнь. Понимаешь? Всю. Жизнь. Если вы просто встречаетесь это не на всю жизнь.
– То есть, ты говоришь, я не хочу провести с Шоном всю оставшуюся жизнь?
– Это не я говорю, а ты.
Впускаю в себя побольше дыма.
– Я думала, ты не веришь в любовь и брак.
– Я не против брака и любви, просто думаю, что люди разбрасываются этими понятиями, не понимая, что не каждый способен найти любовь. Они женятся, дабы избежать одиночества, дают ложные обещания, а в итоге страдают.
Ее слова глубоко проникают под кожу, оставляя после себя осадок.
Неужели я действительно не готова к таким серьезным обязательствам как брак? Быть чьей-то женой? Что это вообще значит?
Это значит, что до конца своих дней я буду просыпаться с Шоном.
Это значит, что я увижу, как он стареет.
Это значит, спустя время завести детей, потому что я знаю, что он хочет их.
Это значит, что
Никто не создает драму вокруг расставания с парнем, но развод? Развод всегда звучит тяжелее. Словно ты не сдал какой-то экзамен. Словно ты провалился.
Почему я вообще думаю о разводе, когда даже не уверена, что хочу замуж?
Эмма права и я не хочу за Шона или же я вообще не хочу быть чьей-то женой?
Представляла ли я себя когда-то в свадебном платье идущей к алтарю?
Тушу сигарету в пепельнице и хватаюсь за кружку, чтобы вернуть себе ощущение спокойствия, но сердце все равно начинает колотиться быстрее.