18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ана Эм – Начало (страница 30)

18

Смогу ли заткнуть эту пустоту едой?

Вряд ли.

Смотрю на сестру, которая тоже почти ничего не ест, и это ее поникшее состояние кажется еще более неправильным, чем пустота в груди. Даже после смерти мамы Эви не была такой тихой.

– Агнес надерет мне зад, если ты не поешь, Эвива. – шепчу я ей. Она поднимает на меня удивленный взгляд. Затем переглядывается с девочками, и все четверо разражаются смехом. Таким, что заставляет уголки моих губ дернуться вверх.

– Кто бы говорил. – отвечает Эви, откинувшись на спинку стула.

Расслабленно пожимаю плечами, очень реалистично. Беру ложку и зачерпываю горячую жидкость. Ком подкатывает к горлу вместе с привкусом желчи, но я все равно отправляю суп в рот. Даже глотаю. И тут замечаю, как Эви подавляет улыбку и повторяет за мной, медленно доедая омлет.

Отлично, хотя бы с этим я справилась.

Странное ощущение вспыхивает где-то в позвоночнике, и я оборачиваюсь. Всматриваюсь в каменные стены, в широкие окна. Все еще идет дождь. Теплый свет под потолком согревает воздух. Но ничего особенного не замечаю. Странно. Такое чувство, будто бы кто-то наблюдает за нами. Может, в свете последних событий, я становлюсь параноиком?

– Значит, Триада, хм? – Бренда откидывается на спинку стула, выгнув светлую бровь, и подносит чашку чего-то горячего к губам.

– Ага, чтобы это не значило. – устало выдыхает Эви.

– Вы чувствуете какие-то изменения? – интересуется Катрина, убирая каштановые волосы за спину. Ее зеленые глаза ждут ответа.

Мы с Эви переглядываемся, будто бы проверяя, не вырос ли у кого-то из нас хвост за последнее время.

– Я чувствую себя, как обычно. – говорю, убирая ложку в сторону.

Эвива соглашается со мной. Иона придвигается ближе, сцепив руки перед собой.

– А эта сила, что мы тогда видели? Она что, куда-то исчезла? – в желтом свете огней ее синие волосы кажутся почти зелеными. Вылитая нимфа, если бы такие реально существовали.

– Думаю, это был одноразовый заряд. – предполагаю я.

– По крайней мере, так сказала мама. – добавляет Эви. Все трое тут же устремляют на нее свои ошарашенные взгляды.

– Мы видели ее. – поясняю я. – И папу. Мы видели всех.

Эвива улыбается одними губами, словно то мгновение немного утешает ее. Держит на плаву. Видеть их вместе. Родителей. Это дает какое-то успокоение, надежду, на то, что однажды мы вновь встретимся.

Возможно, я даже раньше. Забавно, но с той ночи, мысли о скорой смерти больше не вызывают во мне прежний ужас. Я вроде как смирилась с этой мыслью. Ведь конец жизни означает покой. Настоящий покой.

– О Триаде мало, что известно. – добавляю я. – Только общие факты из легенд.

– Возможно легенды не помогут. – хмурится Катрина.

Бренда кивает головой, соглашаясь, и говорит, отставив чашку в сторону:

– В тех легендах Триаду образовали ведьма, фея и оборотень. – отбивает каждое слово пальцем на столе. – Сейчас мы имеем три сестры. Три ведьмы. Три одаренные. Все иначе.

– Но не связь. – возражает Катрина. – Связь должна остаться.

– А может, дело в тех артефактах? – добавляет Иона. – Ну, знаете, камень, клинок и медальон.

– Уверена, у Коры найдутся ответы на все наши вопросы. – вмешиваюсь я. – А пока это всего лишь домыслы.

– Ками права. – вдруг соглашается Эви, и я вновь чувствую это странное покалывание в позвоночнике, хотя головой знаю, там никого нет. – Надо дождаться ее возвращения. Насколько еще вы сможете здесь задержаться?

– Пока не вернется Кора. – без сомнений в голосе отвечает Бренда. – Мы ждем ее распоряжений. Ведь…это она сейчас технически возглавляет ковен, правильно?

Ведьма бросает косой взгляд сначала на меня, потом на Эви, будто бы мы точно знаем ответ.

По закону крови, следующей главой должна стать Валери, как старшая в семье Манро. Ближайшая кровавая ночь состоится через несколько недель. Так как отца больше нет, требуется провести ритуал, дать клятву новому главе.

Веками ковен возглавляла наша семья по умолчанию, ведь мы были сильнее прочих. Валери прямое тому доказательство. Я не знаю другой ведьмы, умеющей управлять всеми четырьмя стихиями. Но она скорей всего уже далеко отсюда.

– Кора отправилась в Аргос, как правая рука отца. – отвечаю я, пытаясь заглушить это неприятное чувство в затылке. – Но…не знаю. Если Валери не вернется, кто угодно может захватить власть.

– И как же? – фыркает Бренда. – Силой?

– Ковен трещит по швам. – раздосадовано сообщает Иона. – Элайза Макклауд сделает все, чтобы защитить Еву, особенно учитывая, что та теперь единственная наследница. Если будет нужно, то и главой станет. Почти все Бэлфоры сбежали при первой же опасности, но не стоит забывать, что и они с радостью пропихнут Оливию или Нолана на вакантное место. А Локхарты…

– Предали нас. – резко бросает Эвива.

– Кстати, почему? – хмурится Катрина.

– Без понятия. – выдыхаю я. – Ангус остался один. Не знаю, может, его семья вообще об этом не знала.

– Сомневаюсь. – бурчит Бренда, сложив руки на груди.

Это вообще не имеет никакого смысла. Зачем Локхартам помогать демонам?

– Кстати, – сестра опускает глаза, делая вид, что ищет что-то в чашке. – А где Лиам?

Губы Бренды растягиваются в лукавой улыбке.

– А что, уже соскучилась?

– Я просто не видела его с того вечера.

– Потому что я отправила его домой еще до начала собрания. Пока он не додумался трахнуть фею. Ему приглянулись те с оружием.

– Вряд ли бы ему это удалось. – сухо отвечаю я.

Эви явно разочарована тем, что Лиама здесь нет. Наверное, ей хотелось отвлечься.

– Это точно. – фыркает Бренда. – Они бы быстрее ему член отрезали. Хотела бы я на это посмотреть.

Разговор за столом отходит для меня на второй план. Мысли уносятся дальше этого стола. Они устремляются к Коре, которой возможно предстоит столкнуться с ковеном и стать главой. К тому, что вообще значит Триада, к Ангусу, который почему-то выбрал враждебный лагерь. Еще я думаю о Валери, которая снова оставила нас. А следом за вереницей всех этих мыслей возникает медовый взгляд, смуглая кожа и светлые волосы. Эдриан. Он снится мне. Каждую ночь. Это ново для меня. Ведь раньше мне никогда ничего не снилось. А сейчас я вижу его, вижу лес, похожий на тот, что изображен на стенах моей спальни, его густую траву, хвойный запах. Вижу яркие звезды и теплое солнце. Невольно рука тянется к груди, к тому месту, где я впервые почувствовала это странное тепло, покой и безопасность. Они приходят ко мне во сне вместе с его улыбкой. И это вообще не имеет никакого смысла. Волки ушли еще до того, как я очнулась на следующий день после нападения. Но почему они остались? Почему сражались рядом с нами? Зачем рисковать жизнью? Это шло вразрез со всем, во что я верила.

На мгновение прикрываю глаза, пытаясь вновь обрести эти чувства, покой, безопасность, тепло, но мне остается лишь глухая непробиваемая пустота за стеной. Нужно поговорить с Корой. Она подскажет, что делать. Иначе я не знаю, как справиться самой. Не знаю, как просыпаться каждое утро вместе с этой пустотой. Нужна цель, направление. Что-то, на чем можно сосредоточиться, за что можно ухватиться.

На ум приходит Ева. Знала ли она, чем закончится этот вечер? Знала ли о нападении? Не уверена. Хочется верить, что это все не было спланировано отцом, но его слова не выходят из головы. Теперь они кажутся прощальными.

***

Я тону. Легкие наполняются водой, выталкивая кислород. Они горят. А я ничего не могу сделать. Тело не слушается. Оно не принадлежит мне. Холод.

Вокруг лишь тьма.

И холод. Один лишь холод.

Резко распахнув глаза, я сажусь в кровати, отчаянно хватая ртом кислород. Сердце выбивает дробь, пытаясь выбраться наружу. А легкие…горят. Тру рукой грудную клетку.

Это просто сон. Просто сон. Или нет?

Не понимаю.

Кошмар?

Я надеялась вновь увидеть лес и горы, и солнце, и…Эдриана. Но это? У меня никогда раньше не было кошмаров. Холодный пот стекает по спине. Волосы прилипают к вискам. И оглушительная тишина вокруг. Дождь закончился. Слабый утренний свет серой тоской проникает через окна.

Отбросив одеяло, плетусь в ванную. Принимаю горячий душ, отгоняя это мерзкое чувство, застрявшее глубоко в груди. Я никогда не тонула. Ни разу в жизни. Родители научили нас плавать еще в раннем детстве. И этот кошмар, черт, раньше было намного лучше. Никаких снов. Никаких кошмаров.

Выхожу из душа, меняю повязку и привожу себя в порядок. Затягиваю волосы в тугой хвост на затылке. Надеваю черный свитер с высоким горлом, кожаные штаны и ботинки. Странно, но не смотря на боль в теле и синяки, мне становится намного легче с каждым днем выстраивать стену. Связано ли это как-то с Триадой? Я не нашла ответа в учебниках, не было и информации в гриммуарах семьи. Лишь легенда, сказка, которую рассказывают молодым ведьмам. Я знаю ее наизусть. В ней ведьмы самоотверженные героини, оборотни жестокие животные, а феи высокомерные создания. Но ведь все трое в конце концов победили в схватке с Иным миром. Триада.

Значит ли это, что нас с сестрами достаточно для того, чтобы не проиграть и в этот раз? Не знаю, но намерена выяснить. Должна быть причина тому, что я все еще жива. И вряд ли это удача.

Когда собираюсь покинуть свою комнату, дверь сама распахивается. На пороге появляется запыханая Эвива.

Я невольно напрягаюсь, но она лишь говорит: