Ана Эм – Начало (страница 16)
Собрав все остатки магии я укрепляю стену, как могу, но все еще ощущаю его присутствие прямо внутри меня, в том месте, где запечатаны все мои чувства.
Страх опаляет грудь. И Ангус чувствует это. Уголки его губ едва дергаются вверх.
Еще немного и ему удасться найти брешь в стене, которая и без того начинает дрожать.
– Прошу, проходите. – слишком громко говорит сестра, открывая дверь нараспашку.
Ангус моргает, и его вторжение резко прекращается.
Моя стена идет трещинами и осыпается. Стараюсь дышать, но все вокруг кружится. Не могу сосредоточится. Краем глаза замечаю, как семья скрывается в поместье, ноги подкашиваются. В последний момент Эви ловит меня и крепко держит в руках.
– Ты в порядке? Этот мудак что-то сделал? – заглядывает прямо в глаза. – Держись от него подальше, Ками. – ее голос доносится будто бы издалека. – Он стал сильнее за последние годы.
А вот я слабее. И это моя вина. Я позволила себе быть слабой. Позволила Ангусу залезть мне под кожу.
Поднимаю голову и понимаю – сестра втаскивает меня в холл. Справа из банкетного зала доносятся слабые звуки арфы.
– Я принесу тебе чего-нибудь поесть. – говорит Эви.
Мне удается покачать головой. Слабость никак не отступает. И меня тошнит от этого.
– Все хорошо.
– Сейчас то мне не ври.
Мне вдруг становится так смешно. Грудь сотрясается от смеха, но…
Две работницы направляются к нам, громко смеясь. И я, как гребанное зеркало, отражаю их эмоции.
Черт.
Выхватываю тарелку со сладостями с подноса одной из девушек.
– Иди. – обращаюсь к сестре, продолжая смеяться, пока девушки не скрываются в зале.
Эви бросает на меня недоверчивый взгляд.
– Мне просто нужно поесть, и я буду в норме. – показываю ей тарелку. – Обещаю.
– Эвива! – окликает кто-то сестру, и она на мгновение оборачивается. Я уже отправляю себе в рот булочку с маком.
– Иди. – снова бросаю я, и не дождавшись ответа, направляюсь дальше, мимо лестницы, не оглядываясь.
Мне срочно нужно безопасное место. Ближайшее только одно.
Преодолев один коридор, я распахиваю дверь в библиотеку. Яркие огни тут же вспыхивают под потолком. Тарелка в руках трясется, когда опускаю ее на один из ближайших столов.
Откусив булочку еще раз, слышу свой стон.
Просто потрясающе.
Одну за другой я поглощаю булочки, как умалишенная. Даже не заботясь о крошках на губах. Сто лет не ела такой вкусной выпечки.
Когда голод понемногу отступает, а силы возвращаются, я бросаю взгляд на книжные полки по обе стороны от себя, на диванчики у окон напротив, на три стола в центре.
Улыбка невольно касается моих губ. Это малая библиотека. Но моя любимая. Во многом, потому что сюда почти никто не заглядывает.
Я продолжаю уплетать булочки за обе щеки, как вдруг сзади раздается кашель, и из меня вырывается писк вместе с крошками. Резко обернувшись, замечаю парня, выглядывающего из-за одной из полок. Нет, не парня. Мужчину. Красивого мужчину.
Он вскидывает руки перед собой и осторожно делает шаг ко мне.
– Прошу прощения, не хотел вас напугать. – его низкий голос карамелью скользит по коже, а затем мужчина выходит из тени.
На нем свободная, заправленная в черные брюки, рубашка. Рукава закатаны по локоть. Кожа теплого оттенка подчеркивает светлые, коротко стриженные волосы.
Мой взгляд скользит выше и останавливается на глазах. Ясных карих глазах. Незнакомец резко замирает в паре метров от меня, и я чувствую некое тепло. Пусть мы и стоим довольно далеко друг от друга, но оно явно исходит от него. Оно будто бы обнимает меня изнутри, согревает и…дарит безопасность.
Я моргаю и опускаю взгляд на его широкие плечи. Тогда незнакомец делает еще один шаг мне навстречу.
– Я немного заблудился. – наконец признается он, и меня осеняет.
Светловолосый. Красавчик. Тепло.
– Ты ведь Лиам. – я проглатываю застрявший в горле кусок булочки. – Брат Бренды.
Кажется, он собирается ответить, но его взгляд падет на мои губы, затем на тарелку с булочками.
Мое лицо тут же вспыхивает, и я быстро смахиваю все крошки с лица и одежды.
Какой стыд.
– Будешь? – протягиваю ему тарелку, не зная, куда девать глаза.
– Спасибо. – взяв одну булочку, он улыбается. Как мальчишка. От чего колени мои вновь слабеют. Теперь понятно, о чем говорила Бренда. Ее брат явно разбил не одно сердце. Вот только здесь он совсем один.
Стоп.
Не один.
Я ведь тоже сейчас с ним.
Вернув пустую тарелку на стол, я спешу снова возвести стену, на этот раз железную.
Нужно прийти в себя.
Да, он достаточно привлекателен. Но моя реакция совершенно неуместна. Видимо от голода совсем крыша поехала.
Прочистив горло, я оборачиваюсь.
– Я Камилла, но ты наверное и так это знаешь.
Лиам прожевывает, а когда глотает, я невольно задерживаю взгляд на его горле.
– Вы одна из одаренных сестер Манро, верно?
Я киваю.
Он продолжает общаться со мной вежливо. Хоть и наверняка старше. А я с ним на «ты».
Неловко.
Отправив последний кусочек булочки в рот, он облизывает губы.
Очень очень неловко.
– А ты…то есть вы тоже одаренный?
Его глаза вспыхивают весельем, а еще любопытством. Вот только ничего из этого я не ощущаю, лишь вижу в его глазах. А это тепло…Стена на месте, но я все еще чувствую это странное тепло в груди.
Какая-то особенность его дара огня? Или нечто иное?..
– Ну, можно и так сказать. – соглашается Лиам.
Он точно владеет огнем. Как и его сестра. Оттуда и это странное тепло. Волна, мягко проникающая мне прямо между ребер. Такого я раньше никогда не испытывала. Это не похоже на обычные эмоции или чувства. Что-то глубже…
– Я провожу вас в зал, а то в одиночку бродить опасно.