18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алиса Бодлер – "Фантастика 2025-34". Компиляция. Книги 1-26 (страница 885)

18

Конечно, возможен вариант, что они тоже занимались продажей объектов, просто пока находились на стадии переговоров с покупателями. Однако их общую неторопливость это не отменяло.

Что интересно, сектор Тикси тоже пока не обзавелся новыми именами. Хотя как раз у ее рода сейчас нет вообще никакого источника дохода. Впрочем, если Аргус хоть немного поддерживает роды своего клана, то ей может этого хватить. С ее характером проще взять, что дают, чем рвать жилы в попытках встать на ноги самостоятельно. Власть-то она любит, а вот работать — нет.

Мне, кстати, очень интересно, что будет делать Лапанья со своим сектором.

Рода-то как такового у него тоже считай, еще нет. Не уверен, что он себе хотя бы десяток бойцов уже нашел. А хранилища — это очень большие деньги, и получить проблем с ними, будучи настолько слабым — легче легкого.

Рискнет он что-то продать или будет ждать вступления в мой клан?

Глава 11

Лапанья, судя по всему, сидеть, сложа руки, не собирался. По крайней мере, первый вопрос, который он мне задал, едва устроившись в кресле в моем «кабинете на колесах», был про хранилища.

— А как ты продаешь объекты, Раджат-джи?

— В смысле, как? — хмыкнул я. — Выбираю потенциального покупателя, прихожу к нему с предложением и начинаю обсуждать сделку.

— Да я не про это, — отмахнулся Лапанья. — Ты сами объекты проверяешь предварительно? Или передаешь их покупателю сразу, как есть?

А, вот он о чем. Хороший вопрос, кстати.

— Поначалу проверял, — ответил я. — Сейчас уже нет. Еду на место сразу с покупателем и сразу же привязываю объект к его крови.

— А почему перестал проверять? Там же может остаться что-то ценное от предыдущих владельцев.

— Может, — кивнул я. — Но не обязательно.

Лапанья удивленно приподнял брови.

— В одном хранилище нам повезло, — слегка улыбнулся я, — там было несколько артефактов восьмого ранга. Мы тогда втроем шли. Само хранилище досталось одному из нас, а двое других поделили то, что было внутри. Но даже тогда стоимость того, что мы получили, и близко не была похожа на реальную цену хранилища. Даже пяти процентов все эти артефакты не стоили.

Это я вспомнил первое хранилище Мохини возле Лакхнау. Как ни странно, там была самая большая добыча из всех, о каких я знал.

А я специально порасспрашивал своих чужаков на эту тему.

Тот объект, который достался Абихату вторым и который мы привязали к крови Мохини только для того, чтобы можно было получить контроль над сектором, вообще оказался пустым. Словно никто никогда и не использовал это хранилище.

Объект Магади, который нашли мы с Шанкарой, тоже не порадовал. По крайней мере, даже Шанкара, будучи выходцем из довольно бедного на тот момент рода, только поморщилась в ответ на вопрос о размере добычи.

Объект, который Шанкара вынуждена была отдать своему бывшему клану и который в итоге достался Дамаяти вместе с приграничными землями, принес что-то приличное. Но это опять же по меркам тогда еще бедных Магади.

А мой центральный объект оказался полностью пустым. Хотя, казалось бы, уж там-то должно было быть много чего интересного, он не мог не использоваться. Но нет, я не нашел там вообще ничего, кроме управляющего артефакта.

— В большом объекте, который я нашел первым, — продолжил я, вспоминая приграничную базу Дхармоттара, — по объему добычи было больше, но по факту все это были безделушки. По деньгам получилось даже меньше, чем с того первого хранилища. Слишком простенькие артефакты.

— Но это все равно деньги, — возразил Лапанья.

— Деньги, — согласился я. — Но еще это риск.

Лапанья вопросительно приподнял брови.

— Бывали случаи, когда объекты оказывались пустыми, — пояснил я. — А однажды земли вокруг моего объекта попытались выкупить другие люди. Они не успели, но только потому, что я сразу же после привязки объекта примчался в город, а слуги моего рода держали этот вопрос на контроле с самого начала моей поездки. Однако всего один день промедления — и я получил бы родовой объект на чужой частной земле.

— Это кто такой ушлый? — нахмурился Лапанья.

— Да неважно, — отмахнулся я. — Просто после того случая я понял, что ради небольшой добычи или даже ее отсутствия так подставлять покупателя я не хочу. Я ведь не продаю объекты кому попало, это все дружественные мне роды и кланы. Да, я могу получить выгоду от предварительного вывоза артефактов с объекта. А покупатель может получить проблемы от моей жадности. Понятно, что в таких случаях можно будет отделаться деньгами, причем относительно небольшими, если сравнивать со стоимостью хранилища. Но это все равно некрасиво с моей стороны.

— А если заранее договориться с покупателем о том, что содержимое хранилища отойдет тебе? — предложил Лапанья. — Ну, чтобы он сам тебе все эти артефакты прислал. Если там, конечно, что-то будет.

Я думал об этом варианте.

Но, во-первых, мне показалось это слишком мелочным.

Да, если хранилище когда-то принадлежало сильному роду, который исчез, не успев растратить свою сокровищницу, там могут быть интересные вещи. Теоретически, там даже родовое сокровище можно найти, наверное.

Однако какой шанс, что богатый род был уничтожен в один день и просто не успел воспользоваться своими артефактами?

Есть ведь реальный пример хранилища Мохини, которое мы с Шанкарой тогда вычистили. Там было несколько артефактов восьмого ранга плюс какая-то мелочь. Всего-то.

Да, это тоже деньги. И на тот момент они показались мне очень даже приличными, я тогда только-только начинал ставить на ноги свой род.

Но сейчас я своих полноцветных щитов за месяц в фоновом режиме делаю на большую сумму, чем мы тогда вынесли. Да и доходы что рода, что клана с тех пор выросли очень значительно.

А во-вторых, тут подспудно встает вопрос доверия.

Я ведь не смогу своими глазами увидеть, что там было или не было в проданном хранилище. И новый хозяин хранилища никак не сможет мне доказать, что оно оказалось пустым. Зачем провоцировать сомнения и недоверие из-за мизерных, по сравнению с ценой самого хранилища, сумм?

Мне хорошие отношения с сильными родами и кланами дороже.

А если кому-то реально повезет, и он найдет в хранилище родовое сокровище, — что ж, я буду за них рад.

— Ты зажрался, Раджат-джи, — добродушно усмехнулся Лапанья.

Ну да, можно и так сказать, наверное. В общем случае это действительно не те суммы, чтобы я ради них рисковал и заморачивался.

— Продашь свое первое хранилище за деньги — поговорим, — фыркнул я.

— А сколько можно запросить? — осторожно поинтересовался Лапанья.

Я назвал сумму, которую мне отдал клан Таджуан.

Лапанья выпал в осадок.

— Эм… Ну… Может, ты и прав, — криво улыбнулся он. — Я цифры с таким количеством нулей даже умозрительно не могу себе представить.

— Не надо цифры, — подмигнул я. — Бери бизнесом или ценными бумагами. Зачем самому напрягаться, чтобы пристроить деньги, если можно воспользоваться уже проделанной работой покупателя? Да и нет ни у кого таких денег на счетах.

— Логично, — кивнул Лапанья. — И спасибо за совет. Так и поступлю.

В Индор мы приехали глубокой ночью, от столицы ехать сюда было даже дальше, чем в Лакхнау. Тем не менее, в резиденции рода Неспели нас ждали, как и было обещано, а в гостиной нас с Лапанья встретил сам глава рода.

Разумеется, рассиживаться за чаем никто не планировал: обменялись любезностями и разошлись спать. Деловой разговор состоялся только на следующий день.

Сначала мы позавтракали, конечно. За столом мы были втроем: я, Лапанья и глава рода Неспели. Не знаю, куда он дел своих домашних, может, у них и не принято собираться за столом с утра.

Астарабади я оставил в столице, и на этот раз именно он — мой официальный заместитель в клане на время моего отсутствия. И это предельно логично, он и в обычное время — моя правая рука. А теперь еще и официально аристократ, так что вариантов отвертеться у него не было.

Глава рода Дхармоттара, кстати, такому повороту только рад был. Авторитетом-то он подстрахует Астарабади, если что, но в делах клана Астарабади разбирается лучше.

Недовольным остался только сам хомяк. Слишком привык он быть рядом со мной во всех поездках. Ничего, пора ему уже на другой уровень выходить, пусть привыкает. В столице он мне всяко нужнее, чем в роли командира небольшого отряда.

Рама я тоже с собой взять не смог. Главе клана Харибхада оказалось мало моих теоретических выкладок, для подготовки полноценной методики обучения в нашей будущей школе он потребовал местного полноцветного мага. Пришлось отдать ему Рама «на опыты».

Командиром отряда охранения на этот раз со мной поехал заместитель Карима, командира моей родовой гвардии. Мне тоже оказалось непривычно без ближников. Спасибо Лапанья, хоть поговорить в дороге было с кем.

После завтрака глава рода Неспели пригласил меня в свой кабинет.

Нам принесли кофе, и некоторое время мы просто обменивались дежурными любезностями, как и положено по этикету. Слишком недолго мы еще знакомы, чтобы запросто отбросить этот этап.

— Господин Раджат, не поделитесь, что вы собираетесь делать с объектом? — в какой-то момент полюбопытствовал глава рода Неспели.

— Продам, — спокойно пожал плечами я.

Неспели не особо удивился, похоже, но показательно приподнял брови.

— То есть сам объект вам не нужен? — уточнил он.