Алина Загайнова – Сказки. Рассказы. Стихи. Для детей (страница 2)
Приземление оказалось лёгким и безболезненным. Благодаря сухому сыпучему песку, на который Маша упала, она не получила даже царапины. Лишь во рту было противно от скрипящих на зубах песчинок, да глаза слегка запорошило.
Маша кулачками протёрла глаза и оглянулась.
– Ни-че-го себе! – воскликнула она, радостно понимая, что к ней вернулся голос.
Но радость вмиг улетучилась, когда девочка осознала, что находится в… пустыне! Пески простирались до самого горизонта. Куда ни глянь, кругом был песок, песок, песок… И ни одного кустика, ни одной травинки!
Солнце зависло прямо над головой и нещадно жгло макушку.
Сразу же захотелось пить, во рту пересохло.
«Вот бы компотика сейчас холодненького, – подумала Маша, вспомнив о том вишнёвом компоте, что мама сварила утром. – И как это угораздило меня сюда провалиться?»
Маша стала вспоминать обо всех мелочах, что предшествовали её перемещению.
С какого мгновения всё началось?
Когда мама напугала её, что диван её утопит?
Или когда появился Старичок-домовичок? Что же она тогда ему сказала? Вспомнила! Она захотела покоя, а домовичок сказал: «Будь по-твоему!»
Это Старичок-домовичок во всём виноват! Это он всё наколдовал!
– Эй! Старичок-домовичок, откликнись! Пошутили – и хватит! Возвращай меня домой! – крикнула девочка.
Конечно же, домовичок не появился, и ничего не изменилось, лишь откуда-то взявшийся порыв ветра подхватил Машенькин крик и унёс далеко-далеко!
Вот теперь-то Маша окончательно перепугалась! Она поняла, что здесь она совершенно одна! И чтобы не пропасть, она должна идти. Но куда? В какую сторону?
Если рассуждать логически, надо идти на север, стала размышлять она. Там хоть будет не так жарко. Если встать лицом в ту сторону, куда перемещается солнце, то можно определить, где запад, где восток, и значит, в какой стороне север. Но как узнать, где север, если солнце стоит над головой и даже не пытается сдвинуться с места?!
Тогда Маша просто пошла вперёд, куда глаза глядят. Горячий песок обжигал ноги.
Если бы Маша знала, чем всё обернётся, она хотя бы тапочки с собой прихватила. Тапочки же сиротливо остались стоять возле дивана. Диван! Это он во всём виноват!!!
И тут Машу вдруг осенило. Она ведь винит всех: и маму, и домовичка, и даже свой диван!
А на самом деле кто лентяйничал?
Кто маме не хотел помогать?
Кто игрушки просто свалил в кучу?
Кто Старичку-домовичку нагрубил?
ЭТО ВСЁ ОНА САМА, МАША!!!
Эх! А как вернуться домой, если домовичок сказал, что никто ей не поможет? Что-то же он ещё хотел ей сказать… Да Маша его перебила.
Так, размышляя, Маша шла, шла, шла, наверное, целый час. Уже ноги подкашивались от усталости, язык стал шершавым, как у кота Васьки, глаза слезились от пыли.
И вот, когда силы уже были совсем на исходе, Маша увидела вдали одиноко стоящее дерево. Маша со всех ног припустила к нему.
Но так как солнце стояло над головой, то дерево почти не отбрасывало тени. Просто удивительно: сколько времени Маша находится в этом песчаном мире, а солнце, словно приклеенное, даже не думает перемещаться!
Машенька нашла малюсенький кусочек тени, возле самого ствола, уселась на этот пятачок, поджав ноги чуть ли к подбородку, прислонилась спиной к стволу и закрыла глаза. Нужно было хотя бы немного отдохнуть, а потом уже решать, что делать дальше.
Сколько времени проспала Маша – неизвестно. Но когда она открыла глаза, солнце всё так же, словно огромная люстра, висело над головой. Двигаться не хотелось.
– Вот и исполнилась моя мечта, – грустно прошептала девочка. – Вокруг тишина, покой, нет ни одного живого существа.
Но этого ли она хотела? Она просто мечтала, чтобы её ничего не заставляли делать против её желания!
Мама частенько говорила, что «движение – это жизнь». Но тогда Маша даже не пыталась задуматься, что означает эта фраза.
Сейчас же она вдруг поняла, что если так и будет сидеть под деревом, то просто умрёт!
Надо хотя бы попытаться найти воду. Нужно раздобыть хотя бы глоточек!
Но Машу, куда ни глянь, окружали одни лишь пески, и не было даже намёка на то, что здесь есть вода.
Маша задрала голову и посмотрела вверх.
То, что она там увидела, её совсем не обрадовало.
Дерево стояло совершенно голое. Высохшие, побелевшие из-за палящего солнца ветки напоминали скелет какого-то диковинного существа, и лишь на самой макушке каким-то чудом сохранился один-единственный листочек.
Он манил к себе своим ярко-зелёным цветом, и даже издали было видно, что он толстенький, сочный, а значит, полон живительной влаги!
– Та-ак, кажется, я знаю, чем мне утолить жажду! – радостно воскликнула Маша. – Надо только взобраться на дерево!
Маша не раз видела, как мальчишки лазают по деревьям, поэтому она так же, как и они, поплевала на ладони, подпрыгнула, обхватив ногами и руками бугристый ствол.
Но она больше не смогла сделать ни одного движения!
А всё потому, что зарядку она не делала, физкультуру не любила, а от постоянного лежания на диване её руки и ноги стали настолько слабыми, что отказывались ей повиноваться.
Маша висела на стволе, словно ленивец, по щекам градом катились слёзы.
– Мамочка, как ты была права… – прошептала девочка. – И в диване утонула, и покой получила… А дальше что?
Она отлепилась от дерева, неуклюже, словно мешок с песком, упала на землю. Встала. Отряхнулась. Стала размышлять…
– Идея! – воскликнула Маша, ладошкой хлопнув себя по лбу. – Я знаю, где взять воду! Буду рыть колодец!
Маша опустилась на четвереньки, словно собачка, обежала вокруг дерева, выбирая место для будущего колодца.
Наконец, место было выбрано, и Маша принялась за дело. Она руками быстро-быстро принялась копать ямку. Но сухой песок не хотел выгребаться. Он тут же сухим ручейком ссыпался вниз.
– Нет, так дело не пойдёт. Нужна лопата, – вздохнула Маша.
Она грязными руками почесала голову, огляделась. Недалеко от дерева она увидела обломок толстой ветки, наполовину засыпанный песком.
Вытащив ветку из песочного плена, Маша обломала тонкие сучья, соорудив «дубинку», и довольная принялась за прерванную работу.
С дубинкой дело пошло веселее, но не настолько, чтобы вскоре можно было лицезреть колодец.
– Ну, ничего, – вытирая пот со лба, успокоила себя Маша. – Без труда не вытащить и рыбку из пруда! Нее, не так! Терпенье и труд воду дадут! Во, какая я умная!
Маша трудилась не покладая рук. Яма очень медленно, но постепенно углублялась. Уже можно было стоять в ней по колено, но песок как был совершенно сухим, таким и оставался.
Вдруг палка наткнулась в песке на что-то твёрдое. Показалась гладкая поверхность какого-то предмета. Маша постучала по выступу палкой – раздался глухой звук.
– Клад! – охнула Маша и с энтузиазмом принялась откапывать находку.
Этой находкой оказался древний кувшин почти круглой формы. Он был большой, пузатый, а его горлышко, наоборот, было узким, в которое могла протиснуться, и то с трудом, лишь детская ручка.
Маша наклонилась, почти улёгшись на песок, одним глазом заглянула внутрь. Темно! Понюхала – водой и разными вкусностями не пахло. Приложила к горлышку ухо, замерла, прислушалась…
Ей показалось, что внутри началось какое-то движение.
– А вдруг там джинн? Как в сказке? – охнула Маша.
Она с силой постучала по кувшину и грозно крикнула:
– Кто там? А ну, выходи! Я теперь твоя хозяйка! И ты будешь исполнять все мои приказания!
Шелест внутри кувшина усилился, звук стал отчётливее, переместившись к выходу.