Алексей Птица – Вороны революции (страница 12)
Ни того, ни другого, у него не было. Оружие и снаряжение , он получал путём получения трофеев или грабежом армейских складов, которые тоже были опустошены.
А война была в самом разгаре. Половина территории Оранжевой республики была оккупирована, часть никем не контролировалась и столица была де-факто захвачена американцами, имеющими далеко идущие планы.
Чтобы освободить и поднять наиболее здравомыслящий народ на борьбу, нужны были деньги и победы. Победы были, денег – нет.
Серж Слон обещал приток валюты, но пока исчез. Золотых приисков рядом не было, и Олег стал ломать голову, как решить эту проблему, одновременно вынося мозг, начальнику своей контрразведки.
Наступила осень, благодаря расторопности, урожай был убран с полей и продовольственные склады были забиты под завязку. Не имея нужного количества обученных и преданных ему людей.
Олег дал команду на продажу трофейного оружия за золото. Вся разбитая бронетехника шла на металлолом, из которого штамповались бронепоезда.
Два было готовы, и Олег переехал в блиндированный вагон на самом мощном из них, у которого на платформах, стояли два танка, захваченных у карателей.
Скоро должны были доделать третий, который он решил продать, тоже за золото и дал команду искать покупателей. Покупатели вскоре нашлись, и им оказался не кто иной, как Серж.
Обаятельно улыбаясь, он явился поутру к нему в бронепоезд, затянутый в кожанку, похудевший, с обветренным морским ветром лицом. И с огромным маузером на поясе и короткоствольным автоматом за спиной.
Вместе с ним явилось под тысячу человек молодых парней, от 18 до 30 лет, с простыми еврейскими лицами. Заросшие щетиной, горбоносые и с лукавыми карими глазами, они были все вооружены кто чем.
Несколько опешив, от неожиданности, Олег быстро собрался и пригласил к себе долгожданного гостя. Который не стал ходить вокруг, да около, а сразу поинтересовался.
- В силе ли их договор. Олег – подтвердил.
- Тогда перейдёмте к делу! И закрутился, в осеннем воздухе, горячий торг. Сержу, нужен был бронепоезд и тяжёлое оружие, чтобы вооружить его, Олегу – нужно было золото.
Те смехотворные суммы в золоте и валюте, что предлагал ему Серж, Олег с гневом отмёл, намекнув, что Серж знал о покушении, но предупредил в общих чертах, не сообщив, откуда дует ветер беды.
На это Серж выдал все оставшиеся в городе подпольные ячейки «матадоров» и «реваншистов» и намекнул, кто из глав районов имел с ними контакты.
Всё это внимательно выслушал «Пятак» и на следующий день в городе начались аресты и уничтожение ячеек. Глава района был расстрелян. Тысяча еврейских волонтёров, приступила к освоению бронепоезда.
Но торг только начинался, выторговав себе неисправные пушки, на которые Олег не имел запчастей, Серж установил их на бронепоезд, а через пару дней прибыли и запчасти.
В конце концов они ударили по-рукам и большое количество золота и валюты, было передано АСГшникам в кассу. Бронепоезд был закончен ударными темпами и передан Сержу.
Но на этом , он не ограничился и Олег, поневоле поверил в мировой сионизм, после того, как Серж убедил его и его в командиров, отправить с ним, второй бронепоезд и большую группу баггистов.
Не меньше двух стай по 25 багги каждая. Идея была авантюрная. Но Серж хотел захватить полуостров к зиме, вернее этого хотело его руководство.
А без его помощи, - это было проблематично, и Олег сдался. Оставив себе половину людей, он занялся их обучением и укреплением рубежей Сарьковской области.
А в поход отправил остальных, стараясь, чтобы молодёжи, там было немного. Серж обещал 50% трофеев, и расплатиться за помощь золотом, кроме того, он обещал захватить всю железную дорогу между полуостровом и Сарьковым и охранять её своими силами.
Американцев стоило ждать к весне, так же как их подельников. Но и повторной атаки карателей, тоже можно было ожидать. В общем, одолеваемый тягостными думами, Олег метался на своём бронепоезде всю зиму, по всей области и постепенно освободил ею всю и вышел к границе с остатками бывшей империи.
Освободив границу, он стал везти большой товарооборот и укреплять вооруженные силы Сарькова, расплачиваясь полученным от Сержа золотом и валютой и ища возможность обмена товарами.
Что, время от времени ему удавалось, пока в один момент, ему не закрыли границу таможенники соседней страны, объяснив, что об этом товарообороте узнали американцы и вмешались в процесс, подкупив кого надо и пригрозив руководству соседней страны.
Оставалась только контрабанда, но деньги иссякали, а вестей от ушедших на полуостров, всё не было и не было.
Том и Боб - морские пехотинцы её величества королевы Союза Северной и Южной Америк, отдыхали в баре в столице Оранжевой республики.
Прибыв в столицу в составе экспедиционного корпуса, для поддержки демократии и стабильности Временного правительства Оранжевой республики, которое образовалось, после того, как были разогнаны все предыдущие законодательные органы.
Они вели шикарную жизнь, по сравнению с той, что ожидала их на родине. Деньги платили вовремя и в двойном размере, а воевать пока не приходилось.
Всех забот,- чтобы найти бар подешевле, да шлюх покрасивее, а если не найдёшь, то всегда можно было найти местного самогона, - особенно хорош, был подкрашенный настоем чая или дубовой коры, ничем по вкусу и запаха, не отличавшегося от любимого ими виски.
Ну а шлюх, шлюх можно было найти и бесплатно, поймав на улице, любую понравившуюся девушку и пускай, потом доказывают, что они не жрицы любви.
Ведь Боб, точно видел, что она им подмигивала и делала характерные жесты руками, прям как лыжница. А потом, тёрла большой палец своей руки об указательный, недвусмысленно показывая, что она хочет денег – за свои интим-услуги.
А, если не подтвердит Боб, то подтвердит Том, если не Том, то Питер, или в совсем уж запущенных случаях, их командир – капитан О́ Браен. В общем, пей и не жалей, никого кроме себя и друга своего.
И они затянули песню:
- Раз попал ты на раздачу, - подбери «бабло», радуйся, что в жизни, - дико повезло;
- И никак теперь иначе, - девки, деньги и удача; – Ээх, счастливчик Джо.
- Ты, приехал на удачу, и тебе свезло, и теперь тебе на сдачу, выдали одно;
- Город призрак, город сад, а вокруг страна, - Залитая кровью, как весной вода;
- Прорываясь из плотины, захлестнула всю, - раньше было здесь красиво, а теперь убью;
- Я убью тебя, - мой милый, что ни говори, и теперь ты, спи красивый, спи.. счастливчик Джо!
Песня была бредовой, но отчасти отражала местную суровую действительность, они здесь не воевали, но каждый день несли потери. То, травясь алкоголем, то, пропадая в борделях, а иногда и по пути в близлежащий посёлок.
Их здесь не любили и боялись, а они боялись и творили, что хотели, создавая замкнутый круг ненависти, и думали, что они захватят и затопчут эту страну. Ну, а если не смогут захватить, то хотя бы разрушат до основания, чтобы она больше никогда не смогла восстановиться, и была бы уничтожена, своими более сильными соседями.
Но, это были не их мысли, а тех, кто их сюда послал, их же интересовали, только развлечения, шлюхи и алкоголь. И сейчас им нужно было славно отдохнуть, - ведь на днях они собирались ехать в составе конвоя, назначенного для вывоза золотого запаса республики, на хранение в форт Нокс, под защиту благословленной королевы-матери, да будет всегда она здорова и щедра к своим подданным!
Прошло несколько дней…..
Роберт и Том, сидя в своём бронированном внедорожнике последней модели и с усиленной защитой, - внимательно наблюдали, как в закрытом внутреннем дворе, их товарищи выносили из банковского хранилища, небольшие железные ящики, ощутимо сгибаясь под их тяжестью.
Ящиков было много, недаром Оранжевая республика, называлась Оранжевой: - «рыжья», у неё было много.
Ящики аккуратно загружались в закрытые фургоны с двойной защитой, и сделанные по спецзаказу правительства ССЮА и должны были уберечь, самое ценное, что ещё оставалось у республики.
Загрузившись, машины выехали из внутреннего двора. По всему городу, был создан свободный коридор, для беспрепятственного движения. Все улицы были зачищены, а на наиболее опасных участках, находились снайперы и группы поддержки, "мониторившие" ситуацию.
Город был полностью под контролем, но Том и Боб, ожидали нападения и были на нервах. Накануне, руководство сообщило, что им не удалось, сохранить в тайне проведение операции.
Произошла, утечка на самых верхах и теперь можно было ожидать всего. В городе им удалось создать безопасный коридор, вплоть до самого выезда из города.
Ну а дальше, их ждал, почти целый батальон на бронетехнике в качестве конвоя и нужно было совершить, всего лишь один дневной переход. До судоходной части реки Сары, где и перегрузить золото на малый десантный корабль, который ждала в море, целая небольшая эскадра правительства ССЮА.
Вывезя золото из города без приключений, его тут же, взяла под охрану назначенная колонна бронетехники, и неспешно пыля по дороге, двинулась к реке к месту встречи.
Была поздняя осень, но заморозков и снега пока ещё не было, погода была тёплая, а лёд на реке, даже ёще и не планировался матушкой природой.
Малый десантный корабль, укомплектованный сверх штата и вооружённый до зубов крупнокалиберными зенитными пулемётами и пушками, ходко двигался против течения на воздушной подушке.