Алексей Манцуров – Рагнарёк Онлайн. Трансмигратор ( Том 4 ) (страница 33)
- Насколько сложно проскочить через эту стену? - спросил я.
- Через сам огонь это сделать не проблема, но круги работают ещё и как мины. В них заключены заряды, которые активируются, если жертва наступает на них, в результате чего она получает урон от ожога и от ударной волны, которая ещё и отбрасывает. Но, увы, и сила огня, и сила отталкивания не велика. Да и время зарядов иногда сложно рассчитать.
- По крайней мере, это действительно представляет собой стену, которую нельзя пройти. А что за проблемы со временем зарядов?
- Время действия стены зависит от имеющихся в ней зарядов. Каждый заряд позволяет ей работать 10 секунд. Но эти же 10 секунд отнимаются, если происходит срабатывание по врагу. Поэтому она может потухнуть намного раньше ожидаемого. Количество зарядов зависит от уровня навыка. На первом уровне в стене 5 зарядов, а в 10м - 14. Я всё понятно объяснил? - спросил он, ожидающе глядя на меня.
- Хмм... другими словами, раз у тебя 4й уровень навыка, то в твоей стенке 9 зарядов, которые позволят ей работать 90 секунд. Или же, 10 секунд, в течении которых об неё можно удариться 8 раз. Всё верно?
- Ха... да, всё верно. А ты умный парень. Уверен, что не перепутал профессию? - удивился Рован.
- Забавно, но ты не первый, кто об этом спрашивает. И нет, бытие мечником меня устраивает. Кстати, последний вопрос. Заряды стенки считаются для каждого круга, или для всех трёх суммарно?
- У каждого круга свой запас.
- Замечательно. Осталось только проверить её в действии. - кивнул я, и мы направились искать подопытного.
Со стенкой почти всё также, как в игре, если не считать динамического уменьшения времени действия. В игре она продолжала бы гореть даже если бы у неё оставался только 1 заряд, а тут, судя по всему, заряды стенки работают как аккумуляторы. Ну это вполне логично, ведь огонь не может появляться из ниоткуда. Не слишком серьёзная поправка на реальность, но учитывать её стоит.
В следующем проходе мы нашли двух жуков. Второй нам не нужен. Дав знак остальным подождать, я подошёл к жуку и...
- { Баш! }
Как обычно, детёнышу одного моего баша достаточно. С него ничего не выпало, что сейчас нам на руку. Я вернулся к ребятам, заметив, что Рован что-то обдумывает. Когда я подошёл, он решил задать вопрос.
- Сколько раз в подряд ты можешь ударить Башем?
- 8 раз. - ответил я, рассчитав это ещё во время гринда.
- 8?! Я думал мечников хватает на 3 или 4 удара! - удивился Рован.
- 3 или 4?.. А, понял. Если бы у меня был 10й Баш, тогда да, меня бы хватило только на 4 удара. Но сейчас Баш у меня на 5м уровне. Расход маны на этом уровне в два раза меньше, чем на 10м.
- Вот как... выходит, ты рассчитал всё так, чтобы наносить смертельный урон жукам лишь пятым Башем. Впечатляет. А самкам этого хватит?
- Нет. Им нужен дополнительный простой удар. Но давай сначала закончим проверку. Можешь поставить стенку под второго жука?
- Могу. Мне поставить её ровно под него? - спросил он и с ухмылкой посмотрел на меня.
Он уже играть со мной вздумал, хех. С другой стороны, это также признак зарождающегося уважения.
- Нет, не ровно. Ставь ближе к себе, чтобы стена оттолкнула жука от нас, а не на нас. - сказал я.
- Понял. - сказал он, кивнув с довольным видом, после чего направил жезл на жука и произнёс: - { Огненная Стена! }
Сразу после этого под жуком загорелись магические круги. Сам жук находился на границе среднего круга. Затем прозвучал небольшой взрыв, и жука отбросило примерно на метр, после чего круг стал гореть, как остальные. Жук бросился в нашу сторону, но его ещё раз ударило взрывом стены. А затем... произошло неожиданное. Жук прекратил атаковать и стал просто метаться из стороны в сторону, не видя возможности пройти сквозь огонь.
Хе, ожидаемая неожиданность. Глупо было полагать, что живое создание будет добровольно убиваться о пассивную угрозу. Кстати, если бы он пробежал ещё немного в сторону, то смог бы обойти крайний круг, но нет, он метается между поставленными тремя. Жуки - глупые создания, но, по крайней мере, инстинкт самосохранения у них имеется.
Так мы и смотрели на него почти минуту, надеясь, что до него всё же дойдёт идея оббежать стенку. Но нет, не дошла. Интересно, дальняя атака его бы спровоцировала на действия или, наоборот, отпугнула бы?
О! Спровоцировать! Это идея!
- { Провокация! } - активировал я скилл.
Скилл подействовал даже лучше, чем я ожидал. Жук взбесился и побежал на стену, которая взрывом отбросила его обратно. Затем он снова побежал на меня, и его снова отбросило. А вот с третьей попытки он пробежал сквозь рассеивающийся огонь переставшей работать стенки. И бежал он на меня, а не на Рована, который технически нанёс последний удар. Я поднял меч и одним простым ударом добил жука.
Итак, он получил 4 удара стенкой. Это минус 40 секунд. Выходит, мы пялились на него от 40 до 50 секунд. Увы, из этого я не могу рассчитать урон от стенки.
- О как... такого эффекта от Провокации я не ожидал. - удивился Рован.
- Да, я тоже. - сказал я.
Вот тебе и ментальная магия, от которой всегда и в любых новеллах было больше всего проблем. Теперь мне известно, что Провокация нарушает работу инстинкта самосохранения. И это очень-очень серьёзно. Не зря Наставник так серьёзно подошёл к изучению этого скилла. Придётся просить его попрактиковать меня противостоять эффекту Провокации, иначе однажды меня вот также насадят на какой-нибудь кол.
- Итак, возможности Рована мы проверили. Теперь очередь Шелли. - сказал я.
- Ну, наконец-то! - воскликнула она, готовя свой арбалет к стрельбе.
В этот момент я обнаружил свой жирный косяк. Я не поинтересовался, ни как работает её арбалет, ни сколько у неё стрел для него. Я лишь знаю, что у них обоих нормальный запас хилок и 5 синих зелий у Рована на крайний случай. А вот про боезапас я не поинтересовался.
- Кстати, у тебя сколько стрел с собой? - спросил я.
- Я взяла 3000 стрел. Этого должно на сегодня хватить. - ответила Шелли, указав на свой колчан, где лежала... только одна стрела.
Полагаю, это - пространственный колчан, на подобии наших сумок? Круто! Значит у неё нет проблем с хранением боезапаса.
О, кстати! А есть ли подобные пространственные магазины для огнестрелов?! Если получится к пулемёту подключить такой магазин на несколько тысяч патронов, это будет зашибенно!
Но это дела будущего, а сейчас дела арбалетные. Найдя в одном из следующих залов жука, Шелли стала брать его на прицел, попутно глянув на меня.
- Полагаю, в своих расчётах, ты думаешь, что мне надо сделать 4 выстрела? - уточнила она.
- Да, верно. И я не уверен, что ты успеешь это сделать, прежде чем жук доберётся до тебя.
В игре агильные автоатакеры полагались на уворот и быструю атаку. Как в реале должен выглядеть процесс уворачиваний и одновременного перезаряжания арбалета, я себе представить не могу. По крайней мере, не на первой профе, сила которой не далеко уходит от простых смертных.
- Ты слишком много думаешь. - сказала она, после чего сосредоточилась на своей цели.
Раздался щелчок и свист стрелы, которая вонзилась в бок жука. Он разозлился и побежал на девушку. Она же ловким движением выхватила стрелу и наложила на... уже натянутую тетиву арбалета. Затем раздался ещё один щелчок и стрела со свистом воткнулась жуку прямо в лоб. В следующую секунду жук просто упал замертво и рассыпался искрами, оставив после себя панцирь.
Я смотрел на происходящее отупевшим взглядом и не понимал, что я сейчас увидел. И мой вид явно очень порадовал Шелли, раз она состроила такой самодовольный вид, с которым заявила следующее.
- Все эти твои цифры и расчёты - ничто, против одного точного выстрела в голову!
*ХЕРРРРАКС!!!!!!*
Вот это оплеуха! Такое ощущение, словно эту стрелу в лоб получил я! Один точный выстрел в голову! И вот об этом мне говорит она! Она - фэнтезийная нуболучница! Мне – трансмигратору из стрелкового мира! Вот это я понимаю, она меня унизила по-чёрному! В ответ я лишь вздохнул и начал тереть глаза пальцами одной руки.
- Смертельный крит, значит... вот зачем тебе нужно так много сноровки... не просто попадать по цели, а попадать чётко в нужную точку… - произнёс я.
В игре были критовые агильники, но этот билд относился только к синам, т.к. у них с катарами был дополнительный модификатор на шанс крита, плюс нужно было вкачивать удачу. Тут же… из-за живой анатомии... всё работает иначе. Придётся пересматривать всю концепцию билдов в этом направлении.
- Признаю, тут ты права. Этот момент я упустил из виду. Однако, так действовать можешь только ты. У нас с Рованом другая манера ведения боя, так что лично я воспользуюсь своим правом остаться при своей манере действий.
Сказав это, я направился дальше по коридору, а сзади слышал тихое хихиканье. И оно, сцуко, было мужским. Двигаясь дальше, нам попалось несколько яиц. Их сжёг Рован, поскольку они физически были крепкими, да и головы у них не было, чтобы выбивать летальный крит. А вот на следующем жуке я попросил применить последний непроверенный скилл.